• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
kentavr

Міхеіл Саакашвілі - перезавантаження.

Оцените эту тему:

364 сообщения в этой теме

Трамп поможет Саакашвили

Проект Саакашвили поборется за электорат «Батькивщины» и «Оппозиционного блока»

Антон Линник 13.11.2016, 18:47

Стрингер/РИА «Новости»

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили нацелился на большую украинскую политику. Он уже объявил о создании своей партии и выступает за перевыборы в парламент, которые могут состояться весной следующего года.

У нового политического проекта высокие шансы на поддержку среди избирателей: бывший грузинский президент не замешан в коррупционных скандалах, пользуется поддержкой бизнеса и лично знаком с новым президентом США Дональдом Трампом.

Михаил Саакашвили открыто заявил о своих политических амбициях. «После того как я ушел в отставку, я много общался с моими друзьями. У нас были свои наработки, и я хочу объявить, что мы будем создавать новую широкую политическую силу, платформу новых сил», — заявил он. Ничего конкретного Саакашвили не сказал, но отметил, что набор в партию объявлен. К ее рядам могут примкнуть украинцы, которые проработали в Верховной раде не более одного срока и не успели себя запятнать. «Саакашвили может объединиться с партией «Демократический альянс», — ранее заявлял депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Ставка на перевыборы

О намерении создать свою партию Михаил Саакашвили сообщил через несколько дней после заявления об уходе с поста главы Одесской областной администрации. Тогда Саакашвили впервые обвинил президента страны и его бизнес-партнеров в коррупции и заявил о намерении уйти в оппозицию. Политическая партия будет добиваться перевыборов. «У меня сейчас будет разговор с народом Украины. С обычными людьми, которые страдают, в том числе, и от его (Петра Порошенко. — «Газета.Ru») политики. Когда мы все соберемся, консолидируемся, когда нас будет очень много, мы придем к нему.

Я лично приду к нему с другими представителями общественности озвучивать требование, чтобы он подписал указ о досрочных выборах в Верховную раду.

Это единственный разговор, который я готов с ним вести», — сообщил Саакашвили.

Президент Украины никак не отреагировал на заявления экс-губернатора. Ранее глава государства отзывался о Саакашвили как о хорошем и давнем друге, но приказ об увольнении все-таки подписал. Порошенко лишь заявил, что Украина — демократическое государство, и Саакашвили может заняться «политической активностью на оппозиционном поле».

О том, что Михаил Саакашвили намерен делать карьеру оппозиционера на Украине, стало известно после проигрыша другого его оппозиционного проекта «Единое национальное движение» на недавних выборах в парламент Грузии. Попытка построить системную политическую карьеру на Украине с должности главы Одесской области оказалась также неудачной. За полтора года своей работы Саакашвили не смог продемонстрировать тех же успехов, что когда-то сопровождали его президентство в Грузии. Привлечь в регион крупных инвесторов, как и запустить новый терминал аэропорта, он не смог, Центр предоставления административных услуг закрыт, заявка Одессы на проведение песенного конкурса «Евровидение-2017» была отклонена. Правда, в Одесской области была реконструирована трасса Одесса — Рени и заметно вырос туристический поток. Но этого оказалось мало, чтобы рассчитывать на должность в правительстве, и рейтинг Саакашвили сильно пострадал.

«У Саакашвили ничего не могло получиться»

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили подал в отставку, попутно обвинив Петра Порошенко и его окружение в коррупции. Заявление об уходе уже... →

Если еще в 2015 году он пользовался поддержкой около 25% избирателей, то сейчас — только 6%. Дальнейшая работа в Одесском регионе привела бы к обнулению рейтингов некогда популярного политика.

«Когда Саакашвили говорит, что у власти своя СБУ, прокуратура и прочее, почему-то Михаил молчит, что у него был глава областной полиции Лорткипанидзе, областной прокурор Сакварелидзе, руководитель таможни Марушевская. В истории Одесской области еще не было губернатора, у которого было столько рычагов, столько власти, сколько было у Саакашвили. Так он ею распорядился. Ему дали все рычаги. Он говорит, что выметет всех коррупционеров и негодяев. Почему он не вымел их в Одессе?» — задался вопросом замглавы депутатской фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Патовая ситуация

О перевыборах в парламент на Украине говорят больше года. Фактически парламентская коалиция распалась, и по голосованию по каждому конкретному вопросу приходится договариваться отдельно. Но президент не распускает Верховную раду: перевыборы лишь усилят оппозицию — «Блок Юлии Тимошенко» и «Оппозиционный блок», — а также позволят партии «Укроп» украинского олигарха Игоря Коломойского пройти в парламент. При таком раскладе Юлия Тимошенко может претендовать на должность премьер-министра, что невыгодно для Порошенко.

«Любые досрочные выборы в нынешних условиях являются угрозой украинской государственности и угрозой нацбезопасности. Согласно нынешнему закону, который мы имеем в Украине, по смешанной системе, следующий парламент будет по своему качеству хуже. При условии досрочных выборов сегодня, присутствие олигархических сил будет больше, также и присутствие пророссийских сил», — заявила первый заместитель главы Верховной рады Оксана Сыроид. Однако администрация президента все же рассматривает возможность выборов весной-летом следующего года, чем и попытается воспользоваться Саакашвили.

У бывшего грузинского президента сразу несколько «козырей» по сравнению с другими украинскими политиками: отсутствие коррупционного следа, опыт работы с избирателями и поддержка со стороны среднего бизнеса. Саакашвили лично знаком с новым американским президентом Дональдом Трампом и может представлять интересы Украины в диалоге с США.

Его новая партия может претендовать на электорат партии «Батькивщина» (рейтинг – 12,1%), «Оппозиционного блока» (13,1%), что выгодно Петру Порошенко. При этом Михаил Саакашвили не сможет претендовать на пост президента страны: для этого ему необходимо прожить на Украине не менее 10 лет.

Последний шанс Порошенко

Саакашвили не может повлиять на перевыборы в Верховную раду, считает директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Каким образом он намерен их организовать? Он не может влиять на процесс, поскольку все предпосылки для роспуска заложены внутри парламента», — говорит политолог. Теоретически Саакашвили может организовывать акции протеста, как намерены действовать «Батькивщина» Юлии Тимошенко и Радикальная партия Олега Ляшко. Но Служба безопасности Украины заранее парировала любой политический ущерб от них, назвав их «пророссийскими» — в современной украинской политической реальности это автоматически компрометирует организаторов.

Однако в ближайшие несколько месяцев Саакашвили может заметно прибавить в политическом весе.

«Позиции Саакашвили в Украине могут укрепиться, поскольку его связи больше заточены на руководство именно Республиканской партии, а не Демократической», – считает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.

Украинский политический эксперт Петр Охотин отмечает, что многие политики заинтересованы в работе с Саакашвили, как, например, об этом уже заявили руководители партии «Демократический альянс» Василий Гацько и Светлана Залищук. «Это люди, которые достаточно давно верят в него, хотя, конечно, ему нужно расширять эту коалицию оппозиции, потому что при помощи одной только либеральной риторики победить не удастся», — считает он.

Похоже, все основные игроки договорились «сносить» действующего президента, считает Николай Спиридонов. «Единственный его шанс удержаться в кресле — это объявить досрочные выборы в Верховную раду. Тогда хотя бы часть протестных настроений уйдет на предвыборную борьбу», — прогнозирует он.

0

Поделиться этим сообщением

«Украинцы хотят изменений, было бы безответственно им не помочь». 

Обширное интервью с М.Саакашвили в пецвыпуске программы «Левый берег с Соней Кошкиной» на 24-м телеканале. 

Вы - первый на моей памяти, открыто бросивший вызов Президенту Украины, объявивший войну. Как воевать-то намерены?

Я не объявлял войну, просто продемонстрировал очевидное. Ничего, отличного от того, что я говорил всегда, не прозвучало. Я намерен сражаться не против Президента, а против системы…

Которую он возглавляет.

Да. И против так называемого старого политического класса. Его возглавляет Президент, но там много других игроков. Конечно, у меня нет капитала, масс-медиа, вооруженных формирований, которые есть у многих. Все еще нет сформировавшейся политической силы. Просто есть твердая убежденность в том, что украинцы не хотят жить по-старому. Они хотят изменений! Я вижу, что очень многие ищут выход из сложившейся ситуации, и для меня было бы крайне безответственно не попытаться им помочь.

Так как конкретно вы намерены это сделать?

Во-первых, мы создали политическую партию, которая будет добиваться досрочных выборов в Верховную Раду Украины. К тому же, мы нацелены на поиск новых людей, которые бы заменили теперешнюю политическую элиту. Последние 1,5 года в Одессе я занимался, в основном, селекционированием, и увидел много хороших, молодых, порядочных людей. Таких бы я хотел найти по всей Украине, чтобы попытаться вывести их вперед.

Второе – мы найдем лидеров реформ, ярких новых людей, которые могут реально корпеть над настоящими изменениями, настоящими реформами; могут сообщать проблему и говорить с общественностью.

В третьих, мы будем, конечно, мобилизовать народ, как во время «Руха за очищення» - движения, направленного на смену правительства, генерального прокурора и за реальные реформы. Яценюка и Шокина удалось сменить, а вот с настоящими реформами не сложилось.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вернемся к выборам. Кто ваши союзники в борьбе за объявление досрочных парламентских?

Широкие народные массы.

Может, «Батькивщина», «Самопомощь», «Демальянс»?

Нет, я не проводил ни с кем консультаций. Я видел, что Андрей Садовый тепло поддержал меняна фейсбуке, я ему благодарен. Но все это - время, а - в особенности последнее время - я был один.

Юлия Тимошенко на связь не выходила?

Нет

Может, вы какую-то акцию готовите к годовщине Майдана?

Нет.

Неужто? Быть такого не может!

Нет. Я готовлюсь к годовщине Майдана выйти в регионы, но этот вопрос пока обсуждается.

Вы же знаете, что по украинскому законодательству, баллотироваться в Верховную Раду может только тот человек, который проживает на территории Украины последние пять лет. И для вас такая норма выступает ограничением.

Последнее, что я бы хотел иметь в жизни – это войти в эту Раду, дышать тем воздухом. Здание нужно проветривать минимум несколько лет, после того, как эти барыги оттуда убегут. Видел я, как один из них принимал наркотики за столбом.

Добкин-младший.

Таких там много. Легион!

Значит, вы готовы возглавить список партии и не войти в состав парламента?

Вскоре после ухода из правительства Шеварднадзе я был избран в парламент (грузинский - С.К.), и за два в нем был всего лишь раз, все время провел среди людей. Этот парламент (украинский - С.К.) обречен. И следующий должен быстро сформировать правительство из новых людей и оперативно поддержать реформы. Нужна широкая коалиция новых людей, а не один-два человека. Только тогда будет сформировано сильное правительство, а не коалиционный междусобойчик, который мы традиционно имеем.

И когда вы прогнозируете появление нового парламента?

Думаю, в будущем году, в любом случае.

Більш розлого тут

Изменено пользователем kentavr
0

Коломойский о Саакашвили: "бред сумасшедшего"

Бизнесмен Игорь Коломойский в эксклюзивном комментарии LB.ua прокомментировал слова экс-губернатора Одесской области Михаила Саакавишили одоговоренности украинской власти с МВФ относительно национализации "Приватбанка".

"Относительно тайного соглашений с МВФ я ничего не знаю - на то оно и тайное. Впрочем, при современных уровнях "секретности" в нашей стране всем все становится известно достаточно быстро, так что, думаю, это - очередное вранье. Что до сказанного Саакашвили, скажу коротко: бред сумасшедшего. Если этот космонавт считает, что в современном мире можно запросто куда-то вывести миллиарды и об этом никто не узнает, значит он спустился к нам не из Грузии, а из космоса. Вот с такими познаниями, с таким пониманием жизни, он полтора года руководил Одессой. Доруководился", - отметил Коломойский.

"И вдогонку, хочу дать ему полезный совет. Дорогой Михаил, не отвлекайся на "Приват", на Коломойского, лучше займись собой и расскажи, что ты делал в Одессе полтора года, дай отчет", - резюмировал бизнесмен.

Напомним, в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" Михаил Саакашвили заявил, что - по тайной договоренности с МВФ - украинская власть должна национализировать "Приватбанк" Коломойского, на что якобы заложены в бюджет 7,6% ВВП. Такая норма, по мнению Саакашвили, необходима из-за того, что из банка выведены средства в офшоры и вклады населения сегодня не покрываются деньгами.

0

Кто это сказал – Саакашвили или Ляшко? ТЕСТ

Губернатор Одесской ОГА Михеил Саакашвили, который подал в отставку, был раскритикован Олегом Ляшко. Факты ICTV подготовили тест на основе цитат политиков-ораторов.

Редакция Фактов ICTV подготовила ТЕСТ, который покажет, знаете ли вы, о чем говорил Саакашвили, а о чем, не менее яркий оратор, Олег Ляшко.

0

Цікавий тест, але я відповіла правильно лише на 3 питання із 7, тож мені порадили цікавитися новинами частіше ))

0

46 минут назад, Irina9779 сказал:

Цікавий тест, але я відповіла правильно лише на 3 питання із 7, тож мені порадили цікавитися новинами частіше ))

Я - на шість. :)

0

Тож на шесть;)...

Сам факт наличия такого "теста" -- свидетельство отсутствия у Михо на службе имиджмейкеров и спичрайтеров, (или провальной работы последних).

А чей щас ICTV? Пинчука?

Журналюги, как мастера слова, умеют это самое "слово" препарировать, кот б сомневался...

Хотя, признаться, "Факты" пока не тошно слушать, в отличие от большинства новостных программ.

0

Mikheil Saakashvili  

После того, как я объявил о своей отставке и создание Платформы Новых сил, я получаю много писем от желающих присоединиться к нашей силе и вместе менять Украину. Мне очень приятно, что люди откликнулись на мой призыв, я хочу поблагодарить за доверие и поддержку! Наш следующий шаг - создание сильной Платформы Новых сил и широкого Кадрового Резерва новой политической элиты, которая заменит существующую лживую власть на следующих выборах! Регистрируйтесь на портале www.newforces.com.ua и присоединяйтесь к нам!

Изменено пользователем shalaev-68
Выделить назву движения
0

Mikheil Saakashvili

19 ч · 

Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что Президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда. 
Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что Президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам.

0

2 часа назад, shalaev-68 сказал:

ие и поддержку! Наш следующий шаг - создание сильной Платформы Новых сил и широкого Кадрового Резерва новой политической элиты, которая заменит существующую лживую власть на следующих выборах! Регистрируйтесь на портале www.newforces.com.ua и присоединяйтесь к нам!

У бют было точно такое же. Один в один.

0

В 16.11.2016 в 18:45, shalaev-68 сказал:

Тож на шесть;)...

Сам факт наличия такого "теста" -- свидетельство отсутствия у Михо на службе имиджмейкеров и спичрайтеров, (или провальной работы последних).

А чей щас ICTV? Пинчука?

Журналюги, как мастера слова, умеют это самое "слово" препарировать, кот б сомневался...

Хотя, признаться, "Факты" пока не тошно слушать, в отличие от большинства новостных программ.

Так, Пінчука. Мені Факти теж подобаються. Як і "Ранок у великому місті". Особливо Казаринов!

0

15 часов назад, shalaev-68 сказал:

Регистрируйтесь на портале www.newforces.com.ua и присоединяйтесь к нам!

Авантюристи всіх мастей - Welcome! :icon_mrgreen:

0

15 часов назад, shalaev-68 сказал:

Mikheil Saakashvili

19 ч · 

Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что Президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда. 

Саме про це подумав я вчора при перегляді новин! Порахував ПУ не наважиться на таке, занадто очевидним і неприглядним воно буде.

0

11 часов назад, kentavr сказал:

Авантюристи всіх мастей - Welcome! :icon_mrgreen:

Авантюристы там не проканают никак,ИМХО...

0

11 часов назад, kentavr сказал:

Саме про це подумав я вчора при перегляді новин! Порахував ПУ не наважиться на таке, занадто очевидним і неприглядним воно буде.

Шановний @kentavr , а чи вимушуть Вас  постити Українською?

Якщо так, то "жирні" вислови радше змінити на таке: -- "Саме так міркував я вчора, (кома) переглядаючи новини!..  Зважив, ПУ не наважиться на таке, занадто очевидним і непривабливим тее виглядатиме"...

От чи слід паплюжити мову, чом би не спілкуватись звичним чином?

Благими зусиллями народжуеться азіровка;)

0

В 17.11.2016 в 20:27, Clown сказал:

У бют было точно такое же. Один в один.

На словах поначалу многое выглядит одинаково.

У йули за плечами -- 1 тыс. грн обманутым вкладчикам СССР.

У Михо -- "Грузинское чудо"...

Ах, да У "боевого 3.14**раса" только вилы и пара-тройка лимонов.

Полагаете, пора ужо на лаврах почивать, балдея от плодов Революции Гидности?

0

59 минут назад, shalaev-68 сказал:

как?

0

8 минут назад, shalaev-68 сказал:

У Михо -- "Грузинское чудо"...

это не его личное достижение , а работа команды.

Грузия раз в 20 меньше Украины .

0

В 18.11.2016 в 21:52, shalaev-68 сказал:

Шановний @kentavr , а чи вимушуть Вас  постити Українською?

Якщо так, то "жирні" вислови радше змінити на таке: -- "Саме так міркував я вчора, (кома) переглядаючи новини!..  Зважив, ПУ не наважиться на таке, занадто очевидним і непривабливим тее виглядатиме"...

От чи слід паплюжити мову, чом би не спілкуватись звичним чином?

Благими зусиллями народжуеться азіровка;)

Я вам скажу так. Українська мова не настільки бідна, щоб мати єдиний варіант вислову будь-якої думки. Ваш варіант ліпший за мій - визнаю це. Втім, в моєму варіанті помилок немає. Хіба що не дуже вдале застосування слова "порахував".

Про слово "зважив" я, чесно кажучи, забув. "Вважаю" - не підходило за контекстом. Дякую Вам за підказку.

Мене ніхто не вимушує постити українською.  Та ми ж живемо в Україні, чи не так? Державною мовою якої є УКРАЇНСЬКА! І кращий спосіб вдосконалювати володіння нею - спілкування. І я прагну вдосконалювати!

0

1 час назад, kentavr сказал:

Я вам скажу так. Українська мова не настільки бідна, щоб мати єдиний варіант вислову будь-якої думки. Ваш варіант ліпший за мій - визнаю це. Втім, в моєму варіанті помилок немає. Хіба що не дуже вдале застосування слова "порахував".

Про слово "зважив" я, чесно кажучи, забув. "Вважаю" - не підходило за контекстом. Дякую Вам за підказку.

Мене ніхто не вимушує постити українською.  Та ми ж живемо в Україні, чи не так? Державною мовою якої є УКРАЇНСЬКА! І кращий спосіб вдосконалювати володіння нею - спілкування. І я прагну вдосконалювати його!

0

В 18.11.2016 в 21:22, shalaev-68 сказал:

Дуже хочеться сподіватися на це! Та наша сьогоднішня реальність , як власне, і авантюрна вдача самого Міхо, не залишають надій для надмірного оптимізму.

0

Филатов прокомментировал митинг в Киеве с участием Саакашвили, на котором тот потребовал отменить децентрализацию, потому что это якобы способствует росту коррупции на местах.

«Друзья, я не верю своим глазам. Он реально ТАКОЕ сказал?
Что "децентрализация не нужна".
"ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ НЕ НУЖНА!!!"
Только территориальные громады немного вздохнули свободно, как их опять предлагают лишить финансовой независимости!!!
Если Саакашвили реально такое мелет, то я записываюсь в порохоботы и требую экстрадиции Саакашвили из страны.
А вообще ему показана принудительная психиатрическая экспертиза.
UPD: Чтобы не отвечать в комментариях всем, то вынесу сюда: "Рецепт борьбы с коррупцией у Саакашвили простой. Забрать у территориальных громад деньги.
Нет денег - нет коррупции:)) Тогда чем модель Саакашвили отличается от модели ненавистного Путина? В России тоже убрали выборность губернаторов, создали федеральные округа, превратили общины в пустое место и пр. И все под флагом "борьбы с местными князьками, сохранения государства, противодействия сепаратизму". Мы что не понимаем, что психопат, проигравший вчистую собственную страну, теперь хочет делать свои безумные эксперименты построения личной власти уже в нашей стране?"
Он болен и очень опасен.
И на наркотики проверить его не мешало бы тоже», - пишет Филатов в своем фейсбуке.

0

Власть: перетряска или перезагрузка

Виталий Портников

Перезагрузки наполовину не бывает.

С легкой руки эмоционального Михаила Саакашвили в политическое пространство вновь вбрасывается идея досрочных парламентских выборов. Вне всякого сомнения, Саакашвили будет настаивать на проведении этих выборов как главном рецепте "перезагрузки" власти - просто потому, что без представительства собственной фракции в парламенте он рискует "потеряться" в украинской политике, превратившись из амбициозного реформатора в телевизионного комментатора.

Еще один заинтересованный в проведении досрочных парламентских выборов - Юлия Тимошенко. Лидер "Батькивщины" уверена, что ее партии удастся взять реванш за провал на последних выборах Верховной Рады, что позволит бывшему премьеру вновь возглавить правительство.

Ну и, наконец, "Оппозиционный блок", лидеры которого считают, что получат дополнительные мандаты не только на востоке, но и в центре страны. Избрание новым премьер-министром Юрия Бойко или Бориса Колесникова поставило бы точку на страхах бывших "регионалов" и позволило бы им поставить под сомнения достижения последнего Майдана. Кроме того, любое усиление позиций - доказательство того, что сторонники перевыборов не зря едят московский хлеб.

Оставлю в стороне верность расчетов: как известно, ожидания политиков одно, а решение избирателей - совершенно другое. И после недавних электоральных землетрясений в мире я бы не советовал политикам доверять социологам. Меня беспокоят скорее мотивы. Так что же действительно нужно сторонникам досрочных выборов - перетряска или перезагрузка? Даже оппоненты власти признают, что досрочные парламентские выборы по действующему закону не принесут Верховной Раде серьезного обновления, ее кадровый состав останется практически таким же, если не ухудшится. А менять закон парламентарии не спешат.

Но важно даже не это, а то, что после Майдана Украина так и не стала парламентско-президентской республикой. Роль президента по-прежнему является ведущей, а после отставки правительства лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка и назначения генеральным прокурором страны Юрия Луценко только усилилась.

Именно президента критикуют за те или иные представители оппозиции, а в последнее время к ним присоединился даже Саакашвили, старательно избегавший любых упоминаний о Петре Порошенко в период своего противостояния с правительством. Так в чем же смысл досрочных парламентских выборов - кроме как в удовлетворении сиюминутных амбиций ветеранов политической сцены? И о каких новых силах идет речь?

Ведь возможные "призеры" досрочных выборов - и Тимошенко, и Саакашвили, и Бойко - пришли в постсоветскую политику еще в начале тысячелетия. Да, обстоятельства их карьер сложились так, что каждому из них в буквальном смысле некуда уходить. Но значит ли это, что жизненный тупик каждого бенефициара должен обернуться тупиком для нашей страны?

Если мы хотим не перетряски, а перезагрузки украинской политической жизни, то должны понять, что единственным решением могут стать одновременные досрочные президентские и парламентские выборы. Такие выборы могут превратиться в своеобразный референдум по доверию не только главе государства, но и его политической силе. Победитель выборов получит все рычаги управления, мы избежим ненужной конфронтации между главой государства и новым, вполне вероятно, оппозиционным парламентом. И - да, до таких досрочных президентских и парламентских выборов необходимо будет качественно обновить нормы избрания депутатов Верховной Рады.

Но тут возникает следующий вопрос: а готово ли к такой перезагрузке общество? Можно ли проводить такую тотальную перезагрузку в условиях социальной напряженности и военной опасности? Не приведет ли очередная борьба амбиций к краху государства? Не стоит ли дать президенту и парламентариям возможность доработать до окончания срока мандата, доверенного им избирателями?

На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Но, отвечая, должен понимать, что перезагрузки наполовину не бывает. Либо нас действительно не устраивает власть как таковая - и мы хотим ее кардинального изменения, - либо мы хотим, чтобы под куполом Верховной Рады произошло очередное перераспределение потоков и возможностей.

0

Міхо розпочинає і…?

Отож, гучно гримнувши дверима губернаторського кабінету та звинувативши найближче оточення президента Петра Порошенка в усіляких корупційних гріхах, колишній голова Одеської ОДА Міхеїл Саакашвілі заявив про створення нової політичної сили з амбітною назвою "Рух нових сил". Чи стане новоутворене об’єднання серйозним гравцем на партійній шахівниці України?

Скрытый текст

Передусім варто зауважити, що час проведення з’їзду "РНС" збігся з другою річницею старту роботи чинної Верховної Ради. Ключова теза Саакашвілі, яку він озвучив у ході презентації нового політичного проекту: нинішній парламент повністю себе дискредитував, а тому на часі позачергові вибори.

Вимагаємо невідкладно призначити позачергові парламентські вибори, з новим виборчим законом, з новим ЦВК і скасуванням депутатського імунітету,
– зауважив екс-президент Грузії.

Складно уявити, що у високих владних кабінетах прислухаються до цієї вимоги з декількох причин.

По-перше, наразі відсутні законні підстави для виборчого "перезавантаження". По-друге, очільники БПП та "Народного Фронту", м’яко кажучи, не зацікавлені у реалізації подібного сценарію. Соратники глави держави, власне як і сам Порошенко, не зацікавлені у розхитуванні ситуації в країні. Партійні колеги Яценюка чудово розуміють, що у разі проведення дочасних виборів їх політична сила стовідсотково опиниться на політичній обочині. Тому і БПП, і НФ, представники яких складають ілюзорну коаліцію (на численні запити журналістів в Апараті ВР так і не надали поіменний список членів правлячої більшості) докладуть максимум зусиль, аби зберегти "життя" ВР VIII скликання.

Єдиний серйозний фактор, який може сплутати карти коаліціантів – народне невдоволення політичною ситуацією і тиск на можновладців з вимогою проведення перевиборів до єдиного законодавчого органу країни.

Підстав для суспільного обурення наразі справді вистачає, ключова – платіжки за послуги ЖКГ із захмарними цифрами, збільшення витрат на утримання усіх без винятку органів центральної влади, гальмування на шляху до ЄС тощо. І попри те, що прем’єр Володимир Гройсман оптимістично заявляє, що в уряді в наступному році очікують зростання ВВП на 3%, це навряд чи являється страховкою від можливих масових протестів. Тому, повертаючись до вимоги Саакашвілі, можна з упевненістю констатувати: доля Верховної Ради цілковито залежить від волі та очікувань пересічних українців. На даному етапі немає підстав говорити про те, що дочасні вибори можуть відбутися найближчим часом.

Планові вибори до парламенту пройдуть у 2019-му році. У зв’язку з цим виникає чергове запитання: чи не "розмиється" до того часу новостворений "Рух нових сил"? Для того, аби триматися на політичному плаву в Україні (де партій, як грибів після дощу) необхідно безперервно перебувати в політичному "тонусі", не дозволяючи собі діяти ситуативно. А Міхеїл Саакашвілі подібну розкіш собі уже дозволив. Згадаймо його широко розрекламовану ініціативу "Рух за очищення". У 2015-му, здійснивши спільно з найближчими соратники антикорупційне турне по Україні, екс-губернатор Одеської області "забув" про власне починання. Виходить, корупцію вже подолано і українська влада очистилася? Навіть не смішно…

Проведення зборів "Руху нових сил" відбулося біля пам’ятника В’ячеславу Чорноволу, якого Саакашвілі назвав своїм другом. Цей месседж викликав обурення у сина багаторічного лідера "Народного руху України" Тараса Чорновола. Жорстко розкритикувавши на своїй сторінці у Facebook колишнього президента Грузії та його політичні починання, він резюмував:

Якщо буде спроба використовувати його (батька - Ред.) прізвище в офіційній якісь формі, то напевне подамо з цього приводу відповідну судову заборону.

Насамкінець кілька висновків. Сам Саакашвілі не може стати володарем депутатського мандату ВРУ, оскільки не проживає в Україні протягом останніх п’яти років, а закон не дозволяє особам, які не проживали протягом цього терміну в нашій державі балотуватися до парламенту. Лідер новоствореного "Руху нових сил" це чудово знає, тому обіцяє "привести до Верховної Ради нові обличчя". Що ж це за обличчя? Кістяком "РНС" є колишні заступники генпрокурора Касько та Сакварелідзе, а також екс-керівниця одеської митниці Юлія Марушевська.

Рух Саакашвілі та оновлений "Демальянс" мають об’єднатися, – переконаний нардеп Сергій Лещенко. Він, до речі, був присутній на віче біля пам’ятника Чорноволу і довго спілкувався з людьми. Тим часом політолог Тарас Березовець вважає, що команда екс-губернатора Одеси має об’єднатися із "Самопоміччю". Експерт зауважує, що "РНС" та "Самопоміч" будуть відтягувати один в одного голоси виборців. І якщо з репутацією зазначених політичних сил питань не виникає, то постійна поява на акціях Міхо активістів партії одіозного Геннадія Балашова викликає, як мінімум, подив. Невже це теж – нові, "очищені" від корупції обличчя?

Втім, про об’єднання "Руху нових сил" з іншими партіями говорити ще зарано. По-перше, "РНС" ще навіть не зареєстровано в Мінюсті, по-друге – закон забороняє участь у виборах блоків та рухів. Боротися за місце під парламентським сонцем мають право лише партії. Цей нюанс може стати об’єднавчим каменем спотикання, оскільки навряд чи той же "Демальянс" виявить бажання "розчинитися" у "Русі нових сил", як свого часу зробив "УДАР", влившись до лав БПП.

Не виключено, що користуючись рейтингами Саакашвілі та його оточення, до вищої політичної ліги спробують потрапити окремі одіозні фігури. До прикладу, колишня регіоналка Інна Богословська, яка теж відвідала збори новоствореного Руху, розсипалася у компліментах "РНС" та його лідерам. І можна припустити, що це лише "перша ластівка". Хочеться, звісно, помилятися і сподіватися, що "РНС" піде іншим шляхом та відсіє різноманітних діячів на кшталт Богословської чи Балашова. Проте гадати на кавовій гущі тут навряд чи доречно – усе покаже час та дії Міхо і його команди.

0

В 28.11.2016 в 16:41, kentavr сказал:

Міхо розпочинає і…?

Апеллирует к народу. ибо выяснил, что больше не к кому.

Гримнув дверима -- мараться вместе с существующей властью не желает, влиять не в змозі.

Филатов же истерит логично...

Деньги то по факту у неподконтрольных громадам местных князьков, на что Михо и указал.

Сперва невозможность воровать на местных уровнях реализовать желательно. 

Громко булькнуть по поводу -- гораздо легче, а с пользой для собственного кармана -- ведь налицо неприкрытый интерес.

0

В 01.12.2016 в 21:49, shalaev-68 сказал:

Филатов же истерит логично...

За загальним лементом вже важко розібрати, хто ж насправді "істерить"

0

Усьо! Не бути Міші президентом" :icon_mrgreen:

Коломойскому опять пригрозили тюрьмой

Экс-губернатор Одесской области, лидер политического проекта «Рух Новых Сил» Михаил Саакашвили прогнозирует падение курса гривны и угрожает тюрьмой экс-владельцу Приватбанка Игорю Коломойскому.
«Власть барыг продолжает цинично грабить свой народ. Преступная национализация Приватбанка, а на самом деле банальный разводняк олигархами всего народа Украины на 150 миллиардов - только начало.
Долговые обязательства таких масштабов не могли не повлиять на курс и так нестабильной гривны. Сегодня Нацбанк объявил аукцион по продаже иностранной валюты на сумму 80 миллионов долларов, объясняя это «временными факторами». Эти факторы никакие не временные, это банальный грабеж людей, который обесценит национальную валюту в лучшем случае до 30 гривен за доллар.
Единственное решение этой проблемы - заставить заплатить тех, кто в этом виноват. Конкретно - Игоря Коломойского и предводителей нынешней власти, которые поделили с ним эти деньги. Когда РУХ НОВЫХ СИЛ приведет к власти новый политический класс, все они будут сидеть в тюрьме!», - заявляет Саакашвили в социальных сетях.

0

Саакашвили зарегистрировал партию

28.02.2017, 16:45 

Михеил Саакашвили наконец-то зарегистрировал свою партию. Она получила название «Рух новых сил», сообщает интернет-издание «Информат».

Бывший губернатор заявил, что во многих городах уже есть представительства партии.

В опубликованном политиком списке представлены 19 городов по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе, Тернополе, Львове, Харькове и других.

Одним из задач своего движения Саакашвили назвал «формирование принципиально нового политического класса страны».

Напомним, днями Михаил Саакашвили пожаловался на украинские СМИ за отказ осветить его приезд на инаугурацию президента США Дональда Трампа.

0

На Днепропетровщине на Саакашвили напали "титушки"

понедельник, 19 июня, 2017

Оппозиционный политик Михаил Саакашвили заявил о нападении на него так называемых "титушек" во время поездки в Кривой Рог, передают "События Днепра".

Как написал Саакашвили в "Фейсбуке", нападавшие забросали его пакетами с зеленкой. Инцидент политик связывает с мэром города Юрием Вилкулом.
"Я приехал в Кривой Рог по приглашению очень мужественных местных активистов, чтобы пообщаться и заодно набрать информацию для передачи. Город полностью контролируется ОПГ (организованной преступной группировкой – ред.) Вилкула, они подослали на мою встречу титушек, которые бросали в мою сторону пакеты с зеленкой, после я пошутил, что местные бандиты пытались превратить нас в партию Зеленых", – рассказал Саакашвили.
Тем не менее, по его словам, встречу с активистами, несмотря на противодействие, удалось провести.

0

Саакашвілі позбавили українського громадянства, – Мосійчук

Екс-губернатора Одеської області, політика Міхеїла Саакашвілі позбавили українського громадянства.

Про це повідомив депутат "Радикальної партії" Ігор Мосійчук з посиланням на власні джерела на своїй сторінці у Facebook.

"Мені підтверджують: це правда – "грузинського Януковича" Міхо Саакашвілі позбавили українського громадянства і це свідчить, що Президент Петро Порошенко нарешті почав визнавати власні помилки. Він в незаконний спосіб надав наше громадянство і зараз виправляє виключно власні помилки", – пише Мосійчук.

На його думку, перебування Саакашвілі в Україні загрожує державі.

Натомість, у Державній міграційній службі України відмовились коментувати інформацію про позбавлення екс-очільника Одещини українського громадянства, назвавши це "дивною чуткою".

Нагадаємо, раніше Міхеїл Саакашвілі у своєму Facebook написав, що під час візиту до Грузії Петро Порошенко спеціально поїхав у Батумі, щоб обговорити питання екстрадиції політика з екс-прем'єр-міністром Грузії Бідзіна Іванішвілі.

0

Опанькі! Злигалися! Здається, Мішаня знайшов собі нового патрона. Чи надовго?

Днепровский олигарх не исключает, что окажется в одной компании с Саакашвили

Игорь Коломойский раскритиковал решение президента Петра Порошенко лишить Михаила Саакашвили гражданства Украины. Его слова приводит ТСН.
Коломойский считает, что эта ситуация негативно скажется на репутации государства в мире. “Лишения гражданства Саакашвили — это позорное пятно на репутации нашего государства. Еще более позорным является то, что, несмотря на стремление в Европу, реализовано это в “лучших” советских традициях. Только история даст оценку, положительный он герой для Украины или нет. Лично я могу сказать только то, что с ним не было и, надеюсь, не будет скучно. И неважно, какими мотивами он руководствовался, когда разворошил наше сонное царство”, — сказал Коломойский.
Олигарх, у которого, по его же словам, три гражданства, допускает, что когда-то и его лишат паспорта украинца и тогда ему будет почетно оказаться в списке рядом с Саакашвили.
“Если меня когда-нибудь лишат гражданства, то присутствие в его компании будет весьма почетным. Также, как при советской власти, для тех, кого лишали гражданства, почетно было оказаться в компании Солженицына, Бродского, Аксенова, Ростроповича и Вишневской”, — рассуждает олигарх.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Це ІВК Мішаню з Солженіциним порівняв? Чи себе? :chok_mini:

0

1 час назад, kentavr сказал:

Це ІВК Мішаню з Солженіциним порівняв? Чи себе? :chok_mini:

Очень жаль, что михо выбрал компанию мошенников и олигархов.

Видимо с возрастом жажда денег становится сильнее человека.

0

5 минут назад, Clown сказал:

Очень жаль, что михо выбрал компанию мошенников и олигархов.

Видимо с возрастом жажда денег становится сильнее человека.

С возрастом приходит понимание, что жить надо сегодня, потому что от того, что тебе поставят памятник потом лучше никому не станет. :icon_mrgreen:

0

Багато людей злорадно посміхнулися. Міхо встиг посваритися з багатьма політиками

Кому заважав Саакашвілі: чим запам'ятався Міхо в Україні

Міхеїла Саакашвілі позбавили українського громадянства. Про це 27 липня офіційно підтвердили в Адміністрації Президента.

Саакашвілі гучно запросили в Україну у травні 2015-го. Тоді він отримав українське громадянство і одразу був призначений Петром Порошенком на пост глави Одеської ОДА.

Губернатором Одещини екс-президент Грузії був трохи більше року – до листопада 2016-го. З цієї посади він звільнився за власним бажанням, але з української політики вирішив не йти, створивши партію "Рух нових сил".

26 липня з'явилась інформація про те, що Міхеїла Саакашвілі нібито позбавили українського громадянства. Проте офіційного підтвердження довго не було.

Пізніше інформація про те, що Петро Порошенко підписав відповідний указ таки з'явилась на сайті Державної міграційної служби.

27 липня в Адміністрації Президента підтвердили, що Саакашвілі позбавили українського громадянства за те, що він нібито надав недостовірну інформацію під час оформлення заяви на його отримання.

За збігом обставин Міхеїл Саакашвілі зараз перебуває у США і навіть теоретично не зможе з українським паспортом повернутись в Україну.

Згадаємо, топ гучних історій, якими запам'ятався колишній президент Грузії за час перебування в Україні.

Саакашвілі vs Аваков

Одним з найяскравіших конфліктів, фігурантом якого став Міхеїл Саакашвілі можна назвати конфлікт з міністром внутрішніх справ Арсеном Аваковим на засіданні Національної Ради реформ в Адміністрації Президента у грудні 2016-го.

Тоді літали склянки із водою, а деякі фрази з цієї перепалки вже стали крилатими.

Дивіться відео сварки Саакашвілі з Аваковим:

"Яценюк – вор"

Прем'єр-міністра Арсенія Яценюка Саакашвілі відверто називав злодієм.

А коли дні Яценюка на посаді прем'єра вже були полічені Саакашвілі прямо називав його "політичним зомбі".

Пророцтво про Насірова

Злодієм і бандитом екс-голова Одеської ОДА називав також відстороненого голову Державної фіскальної служби Романа Насірова.

Саакашвілі говорив, що "при ньому" такі люди, як Насіров сиділи в тюрмі. Напевно, щось знав наперед.

Саакашвілі vs Труханов

За час перебування у губернаторському кріслі конфлікти у Саакашвілі виникали й з одіозним міським головою Одеси Геннадієм Трухановим.

Мера Одеси голова ОДА називав бандитом і порівнював з талібами.

Саакашвілі vs Філатов

А пригадуєте, як Філатов з Саакашвілі пошарпались під час дочасних виборів у Чернігові. Там ледь не дійшло до бійки – Саакашвілі обізвав Філатова "рейдером" і "накачаним виродком".

Філатов теж за словом до кишені не ліз.

Дивіться відео сварки Саакашвілі та Філатова у Чернігові:

0

Саакашвілі записав відеозвернення про позбавлення громадянства України

Екс-губернатор Одеської області Михайло Саакашвілі через позбавлення громадянства України вважає, що його хочуть змусити отримати статус біженця. І він обіцяє повернутись в Україну.

Відповідну заяву політик опублікував на своїй сторінці у Facebook.

Як відомо, 26 липня першим про позбавлення Міхеїла Саакашвілі українського громадянства повідомив нардеп від "Радикальної партії" Ігор Мосійчук.

"Зі мною намагаються вчинити так само, як прокурори чи бюрократи чинять із звичайними українцями – плюють на їхні права.
Я живу в Україні вже понад 13 років, я брав участь у трьох революціях: революції на граніті та двох Майданах. У мене лише одне єдине громадянство – українське і їм не вдасться мене його позбавити!" – наголосив Саакашвілі.

Він зазначив, що влада не доб'ється того, щоб Міхеїл просив у держав статус біженця.

Я не збираюсь ніде лишатися та отримувати ніякий статус. Я буду домагатись законного права повернутись в Україну. Позбавити мене громадянства Порошенко вирішив зробити крадькома – поки мене немає в країні. Президент Порошенко наплював на Конституцію, гарантом якої він начебто має бути,
– вважає екс-очільник Одещини.

На його думку, влада боїться, тому вдалась до таких дій. Адже восени об'єднані політсили збирались вийти на вулиці та припинити "барижний договірняк".

"Я прийняв українське громадянство, щоб боротися за реформи, боротися за успішне майбутнє України, від якого залежить майбутнє і моєї рідної Грузії. Для мене громадянство – не порожній звук. Кожен день володіння паспортом громадянина України я працював для того, щоб Україна перемогла і стала європейською наддержавою", – наголосив Саакашвілі.

У Міграційній службі підтвердили інформацію щодо позбавлення Саакашвілі громадянства. Президент України підписав указ про втрату громадянства України Міхеїлом Саакашвілі.

Нардеп Антон Геращенко зазначив, що Саакашвілі позбавили громадянства на підставі пункту про те, що він надав недостовірні дані, зокрема, що стосувались його судимості у Грузії.

0

Грузія очікує екстрадиції Саакашвілі з України

12:05, сьогодні 

Після того, як Міхеїл Саакашвілі повернеться в Україну, у Грузії сподіваються, що почнеться процес видачі політика Тбілісі.

Про це грузинський міністр юстиції Тея Цулукіані заявила в ефірі телекомпанії "Імеді".

26 липня Президент України підписав указ про втрату громадянства України Міхеїлом Саакашвілі. Згодом у Міграційній службі підтвердили інформацію щодо позбавлення Саакашвілі громадянства.

27 липня в Адміністрації Президента нарешті підтвердили, що Саакашвілі позбавили українського громадянства через те, що він наче надав недостовірну інформацію під час оформлення заяви на його отримання.

Сам же Саакашвілі стверджує, що повернеться в Україну за будь-яких умов та найближчим часом.

Міністр юстиції Тея Цулукіані нагадала, що Тбілісі вимагав екстрадувати Саакашвілі ще в 2014 і 2015 роках. За словами Цулукіані, він звинувачується в тому числі в побитті депутата парламенту, розтраті близько 4 мільйонів доларів, розгоні мирного мітингу в листопаді 2007 року і в причетності до розгрому телекомпанії "Імеді".

Чиновниця наголошує, що це не політичний, а правовий та слідчо-прокурорський процес". У квітні 2015 року Україна відмовилася видати Саакашвілі, пославшись на те, що його переслідування в Грузії носить не тільки правовий характер.

0

Чи могли підробити підпис Саакашвілі під документами: думка експерта

Підпис під документами для отримання громадянства України цілком може і не належати Міхеїлу Саакашвілі. При його статусі екс-президента Грузії поданням документів могли займатися помічники. Загалом, ситуація досить курйозна. Тому що тоді виникає питання: чи був тоді сам факт надання Саакашвілі громадянства, якщо документ підроблений?

Таку думку сайту "24" висловив виконавчий директор Центру прикладних політичних досліджень "Пента" Олександр Леонов.

Як говорить експерт, Саакашвілі мав би особисто подавати документи на отримання громадянства України. Але, зауважує Леонов, дивує, що Саакашвілі, який має юридичну освіту, робить такі заяви.

Заявою про підроблений підпис Саакашвілі тільки погіршив ситуацію. Тому що тоді виникає питання: чи був тоді сам факт надання Саакашвілі громадянства, якщо документ підроблений? Якщо зважити на характер Саакашвілі, то він людина, яка дуже емоційно реагує на різні речі і таким чином часто робить серйозні стратегічні помилки. І цим багато хто користується,
– зазначає політолог.

За словами Олександра Леонова, ситуація з призупиненням громадянства Міхеїла Саакашвілі продемонструвала певні тенденції. Зокрема, вважає експерт, незважаючи на те, що Саакашвілі прожив в Україні достатньо часу, він так і не розібрався в наших політичних хитросплетіннях і розкладах.

Саакашвілі став фейсбучним, а не публічним і загальноукраїнським політиком. Це підтверджує те, що на його захист особливо ніхто не вийшов навіть серед тих, хто декларує членство в його партії. Так само, як ніхто із західних політиків і високопосадовців нічого не сказав із цього приводу. До Саакашвілі критичне ставлення на Заході і є великі претензії, в тому числі, щодо його не завжди демократичних методів управління,
– зауважив Леонов.

Водночас, на думку Олександра Леонова, зараз ми спостерігатимемо цікавий момент: боротьбу за спадок Саакашвілі – його партію "Рух нових сил", хоча її рейтинг невеликий – 2%, але для багатьох українських політиків це досить важливо.

Нагадаємо, 27 липня в Адміністрації Президента підтвердили, що Саакашвілі позбавили українського громадянства через те, що він наче надав недостовірну інформацію під час оформлення заяви на його отримання. Міхеїл Саакашвілі заявив, що підпис на документі, через який його позбавили українського громадянства, підробили.

Читайте також: Міхеїл спробував власні "ліки" на смак, – колишній консультант Саакашвілі

0

Не те, щоб я цього скаженого полюбив, – Аваков несподівано став на захист Саакашвілі

13:25, сьогодні

Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков чи не вперше прокоментував ситуацію з позбавленням українського громадянства колишнього президента Грузії та екс-голову Одеської ОДА Міхеїла Саакашвілі.

Про це міністр написав у своєму Facebook, коментуючи інформацію про спрощену процедуру отримання українцями російського громадянства.

У цьому дописі Аваков чи не вперше прокоментував резонансне позбавлення Саакашвілі українського громадянства, а відносини в урядовця та екс-губернатора були, м'яко кажучи, не найтепліші.

Я буду радий, якщо Саакашвілі, зібравши всі формальні юридичні аргументи в суді доведе свою правомірність володіння українським паспортом, розвінчавши усі претензії,
– зазначив очільник МВС.

Аваков запевняє, що так і не полюбив Саакашвілі.

"І не те, що б мені він подобався або я його скаженого полюбив – ні – просто це красиво і правильно коли буде працювати цей демократичний правовий інститут оскарження рішень. Незалежно хто кому подобається і які у кого політичні погляди і цілі", – написав міністр.

Він вважає правильним, якщо за честь володіти українським громадянством боротимуться.

Аваков наполягає, що тепер Верховна Рада має більш чітко сформулювати норми в українському законодавстві щодо процедури надання та позбавлення українського громадянства.

Щоб не виникало ні казусів Саакашвілі, ні потирань рученятами кремлівських мрійників, яких ваблять червоні корочки замість наших красенів з тризубом!
– підсумував Аваков.

0

Саакашвілі покинув США

Екс-очільник Одеської ОДА Михайло Саакашвілі уже не в США. Він прилетів до Польщі.

Про це повідомляє польське видання "Telewizja Republika".

Саакашвілі виступив на 73-ій річниці Варшавського повстання.

У своїй промові він говорив і про Грузію, і про Україну.

Я щасливий мати активну роль в українській політиці цими днями. Ми також боремось за справедливість, також боремось за схожі цілі,
– сказав політик.

Нагадаємо, що наприкінці липня Саакашвілі позбавили українського громадянства. Офіційна причина – політик не вказав у міграційній картці дані про кримінальні провадження, які порушили проти нього у Грузії.

1 серпня у мережі опублікували відповідний указ за підписом президента Петра Порошенка.

Генеральний прокурор України Юрій Луценко має намір здійснити екстрадицію колишнього очільника Одеської ОДА Міхеїла Саакашвілі до Грузії, коли той прибуде на територію України.

Інформацію про це оприлюднив журналіст Микола Фельдман. За його словами, голова ГПУ такою обіцянкою відзначився під час зустрічі з блогерами, що відбулася 1 серпня.

"Генпрокурор, відповідаючи на питання стосовно Саакашвілі, сказав, що йому нічого не залишиться, як здійснити екстрадицію колишнього президента до Грузії", – розповів журналіст.

Додамо, Катерина Золотарьова, яка також була присутньою на цьому заході, у коментарях уточнила, що Луценко не казав про негайну екстрадицію Саакашвілі.

"Він сказав, якщо грузини ще раз зроблять запит, тоді за законом він це зробить. А не він збирається екстрадувати його сам прямо зараз", – підкреслила блогер.

<a href="http://24tv.ua/ukrayina_tag1119?utm_source=seocopy">24tv.ua</a>

0

Міхо-блукалець, або Пригоди ображеного Саакашвілі за кордоном

Міхеїл Саакашвілі поки що має намір подорожувати Європою, не забуваючи втім про головну ціль – домогтися "права на судовий захист в Україні".

Як відомо, звістка про позбавлення Міхеїла Саакашвілі українського громадянствазастала його у США. Одне з місцевих медіа – інтернет-ресурс Fox News – не лише не поспівчувало вигнанцю, а навпаки, засудило його. "Після втрати українського громадянства Саакашвілі намагається завдати удару по Порошенку та спричинити йому найбільшої шкоди. Зокрема, екс-очільник Одеської області заявив, що твердження президента США Дональда Трампа щодо втручання України в президентські вибори в 2016 році є вірними", – наголошується в матеріалі Fox News.

Скрытый текст

Після Сполучених Штатів Саакашвілі опинився у Польщі. 4 серпня він перетнув кордон цієї країни без жодних перешкод – про це екс-губернатор похвалився на своїй сторінці у Фейсбуці. На відео зустрічі з варшавським Євромайданом він заявив, що український закордонний паспорт, з яким він в'їхав до Польщі, є для нього предметом гордощів.

Вони (прикордонники) подивилися на мій паспорт, не було ніяких питань, хоча Аваков і викликав до себе посла США, аби попередити, щоб мене не випускали за цим паспортом, тому що він недійсний. Потім я приїхав до Польщі, мені посміхнулися і сказали: "Проходьте, ласкаво просимо!" – розповів Саакашвілі.

Схоже, що перебування у Польщі для Саакашвілі й справді було приємним. Депутатка польського Сейму Малгожата Госевска розмістила на своєму Facebook пост грузинською мовою. "Президентство Міхеїла Саакашвілі заслужило високу оцінку в Польщі як за політичні та економічні реформи, так і за введення Грузії в сім'ю країн NATO і UE, а також за продовження того шляху, який в майбутньому повинен завершитися членством в євроатлантичних структурах", – зазначила Госевска.

851489_1810655.jpg?201708191207
У Польщі Міхо приймали тепло. На фото – Саакашвілі і депутат Сейму Малгожата Госевска, яка написала на Фейсбуці "теплий" пост про свого гостя

І додала: "Повідомляємо, що, незважаючи на інформацію, яка була поширена в грузинських медіа, жодна з державних установ Польщі не отримувала лист про екстрадицію колишнього президента Грузії. Пан президент Саакашвілі перебуває в Польщі як друг Польщі та поляків, а влада і громадяни Республіки Польща ставляться до нього з тією повагою, на яку заслуговує політик, що зіграв істотну роль у встановленні дружніх відносин між Польщею та Грузією".

Втім, був запит на екстрадицію Саакашвілі чи не був, зараз вже не так важливо. 8 серпня він залишив Польщу. "Розшукуваний грузинською владою Міхеїл Саакашвілі виїхав з Польщі", – повідомило у Твіттері місцеве Radio ZET.

Я їжджу по Європі, буду зустрічатися з політиками, журналістами, політологами. Але у мене немає цілі говорити з ними про ситуацію в Україні. Поки мета одна – домогтися права піти в суд, права на судовий захист всередині України. Показати всі документи, довести очевидне, що мене позбавили громадянства незаконно,
– розповів про поточні плани Саакашвілі днем раніше.

"Я зараз вирушаю зі своєю сім'єю в одну з європейських країн. І потім я поїду в Брюссель, у кілька інших європейських країн, зустрічатися з лідерами…" – додав він в інтерв'ю радіо "Свобода".

851489_1810654.jpg?201708191207
Останнім часом Міхеїл Саакашвілі побував у США, Польщі та Литві. На фото – Саакашвілі у Вільнюсі на акції протесту під російським посольством

Тим часом, поки колишній грузинський лідер вояжує Європою, ми відстежимо, що про нього пишуть на обох його батьківщинах – "старій" та "новій".

"Потріскані п’яти" Саакашвілі та "пил" Європи

Покинувши Україну, Саакашвілі "буде якийсь час збивати потрісканими п'ятами світовий пил по міжнародних трасах. Язик його від Києва відвів, тож він шукатиме нові шляхи реалізації своїх нездорових нахилів (…) Вкотре радію, що назад в Грузію шляху йому немає. Радію, і на серці стає спокійніше", – різко пише про Саакашвілі блогер Давід Каландія. В авторській колонці на російськомовному ресурсі "Эхо Кавказа" Каландія так характеризує свого співвітчизника: "гарячковий, психічно неврівноважений, голодний на владу і шанування".

Зрадивши Грузію, Саакашвілі зрадив й Україну, а на додачу й самого Порошенка теж кинув та продав з потрохами,
– зауважує Каландія.

І додає у постскриптумі: "Днями з дводенним візитом у Грузії побував віце-президент США Майк Пенс. За чутками, наші "мішісти" сподівалися, що пан Пенс виступить з вимогою повернення М.С. грузинського громадянства і навіть спробує знову впихнути його у владу. Однак ні! Пенс говорив про все, крім Саакашвілі. Мабуть, і справді його час остаточно добіг кінця. Шкода, що це не сталося 20 років тому, бо тоді ми б змогли уникнути багатьох неприємностей, так само, до речі, як і братній український народ".

Та якщо Майк Пенс не проявив зацікавленості у долі Міхеїла Саакашвілі, за нього це зробив європарламентар Пятрас Ауштрявічюс. Він запропонував "розглянути можливість надати Саакашвілі громадянство Литви", передає "Грузія Онлайн". До речі, 8 серпня – у знаковий день для Грузії (08.08.2008 Росія вчинила напад на цю країну) – Саакашвілі прибув до Вільнюсу, де взяв участь в мітингу протесту біля російського посольства, зазначає видання.

У той же час, за даними телеканалу "Руставі-2", міністр закордонних справ Литви Лінас Лінкявічус закликав "український уряд забезпечити право Міхеїла Саакашвілі на українське громадянство". Іншими словами, про те, щоб дати Саакашвілі притулок у Литві, мова не йде. "Саакашвілі зможе захищати свої права через прозорий суд, і Литва буде підтримувати Україну та її лідерів у боротьбі проти російської агресії, підтримувати територіальну цілісність і суверенітет України, але в той же час ми підкреслюємо важливість демократії та опозиції", – наводить слова Лінкявічуса телеканал.

В іншому сюжеті "Руставі-2" мовиться про те, що "жодна демократична держава не поставиться серйозно до прохання про видачу (Саакашвілі), оскільки всі знають, що існує очевидна політична база для його переслідування", – цитує телеканал Георгія Тугуші, члена парламентської фракції "Європейська Грузія – Рух за свободу".

"Це завдає величезних збитків державі – коли весь світ бачить, що Грузія має неадекватний уряд, що плекає певні ілюзії", – каже в інтерв’ю каналу ще один опозиціонер – Роман Гоцірідзе, голова фракції "Національний рух". Говорячи про "неадекватність" уряду, Гоцірідзе має на увазі намір чинної грузинської влади здійснити екстрадицію Саакашвілі, на що – підкреслює спікер – не піде жодна європейська держава.

Втім, у прагненні захистити Саакашвілі грузинська опозиція аж ніяк не монолітна. Якпередає "Эхо Кавказа", колишня голова парламенту Грузії, лідер партії "Демократичний рух "Єдина Грузія" Ніно Бурджанадзе звинуватила екс-президента у подіях в Південній Осетії в 2008 році. "Війну почав Саакашвілі. Відповідальність за ці трагічні події лежить в першу чергу на ньому. І до сих пір, незважаючи на висновки розслідування комісії ЄС і загальне розуміння того, що сталося насправді, в Грузії незручно говорити про те, що війну почав Саакашвілі. Ніхто не хоче акцентувати на цьому увагу і говорити на цю тему", – заявила Бурджанадзе.

851489_1810656.jpg?201708191550
Тим часом, у Грузії ставлення до Саакашвілі залишається дуже різним. Так, колишній спікер грузинського парламенту Ніно Бурджанадзе звинуватила екс-президента у війні 2008 року

В іншій своїй публікації "Эхо Кавказа" – з посиланням на український "Обозреватель" –цитує прокурора Головної прокуратури Натію Сонгулашвілі, котра нагадує, що в Грузії щодо Саакашвілі відкрито 4 кримінальних провадження.

Після того, як в 2012 році змінилося керівництво Грузії, парламент вніс зміни в законодавство, за якими, незважаючи на кількість звинувачень, найтяжча стаття поглинає інші... Після лібералізації законодавства терміни не сумуються. Тому зараз, якщо людині пред'явлено 3-4 звинувачення, у неї буде тільки один термін. Міхеїлу Саакашвілі загрожує 11 років позбавлення волі, якщо суд винесе обвинувальний вирок,
– пояснює Сонгулашвілі.

"Серед обвинувачень, пред'явлених Саакашвілі, – вбивство банківського співробітника Сандро Гіргвіліані, розтрата державних коштів на особисті потреби, побиття депутата грузинського парламенту Валерія Гелашвілі і захоплення телекомпанії "Імеді", яка критикувала колишнього президента Грузії", – нагадує "Грузія Онлайн".

А англомовне видання Georgian Messenger надає слово міністру юстиції Грузії Теї Цулукіані, котра висловлює сподівання, що Україна таки екстрадує Саакашвілі, "якщо він там з’явиться одного дня". Проте такий день, як засвідчують останні події, іще не настав.

"I'll be back"

Тим часом, сам Саакашвілі друкує статтю в американському виданні The Washington Post. Після екскурсу в історію про те, як він отримав та втратив українське громадянство, як безуспішно боровся з корупцією на наших теренах, екс-президентпереконує читача у наступному.

Якими б не були наміри Порошенко, він не може зупинити мою політичну діяльність, більше того: він не може змусити мене замовкнути. Я продовжу мобілізувати своїх прихильників в Україні для боротьби з корумпованою та олігархічною елітою, яка тягне країну назад, грабуючи кращі ресурси і підриваючи економічне зростання.

Ми просуваємося вперед з нашими планами по об'єднанню всіх прозахідних демократичних сил. Восени ми плануємо почати кампанію зі зміни законодавства про вибори, забезпечення законів про боротьбу з корупцією і усунення олігархату від привілейованого доступу до уряду.

Україна заслуговує набагато більшого. Я готовий допомогти захистити цю велику націю як від президента Росії Путіна, який підриває її ззовні, так і від Порошенка та інших олігархів, які знищують її зсередини. Незважаючи на те, що мені заборонено повертатися в Україну, я буду продовжувати боротися за свої права громадянина і буду продовжувати працювати над кращим вектором розвитку країни", – пише Саакашвілі.

Читайте також: Саакашвілі розповів про нові окупаційні плани Росії

Однак, як саме збирається Міхо боротися за майбутнє України, перебуваючи в "екзилі", сказати складно. Як передає "Інтерфакс-Україна", перший заступник голови Державної прикордонної служби України Василь Серватюк заявляє, що у Саакашвілі буде вилучено український паспорт, як тільки політик ступить на українську землю.

Паспорт вилучається, дається довідка про його вилучення, і дану особу не пропускають через державний кордон, оскільки у даного громадянина немає документів, які дають право для перетину кордону,
– пояснив Серватюк алгоритм дій прикордонника.

Рішуча налаштованість української влади не пускати Саакашвілі до країни дає хороший козир її грузинським колегам, зазначає видання depo.ua. "Саакашвілі постійно говорить про політичні переслідування, які лягають плямою на нинішню грузинську владу. Не тільки в Україні, а й на Заході йому вдалося створити навколо команди Іванішвілі-Маргвелашвілі (колишній прем'єр та чинний президент Грузії – Прим. "24") проросійський ореол, хоча це далеко не так. Тепер же Тбілісі прагне ефективно скористатися ситуацією, яка виникла навколо Саакашвілі, і одночасно вбити двох зайців – тиснути по екстрадиції і нівелювати на Заході міфи про сьогоднішню владу Грузії, які прижилися там завдяки медіа-активності екс-глави цієї закавказької держави", – говориться у публікації.

Однак не тільки керівна верхівка Грузії виграє від ситуації, що склалася довкола Саакашвілі. Якщо вірити соратнику останнього – Давіду Сакварелідзе, сам Міхеїл Ніколозович теж отримує бонус. "Політичні репресії у відношенні до опозиційного лідера часто призводять до зростання рейтингу його партії. Таке вже було і в Україні, і в Грузії. Люди дуже злі. Вони зрозуміли, в чому полягає ідеологія і філософія "Руху нових сил". Це сильне об'єднання, тому Порошенко й запанікував. Він проявив боягузтво. Своїми діями Порошенко лише допоміг Міхеїлу. Саакашвілі повернеться в Україну і дасть гідний бій. Ми до цього готові", – переконує Сакварелідзе в коментарях виданню "Гордон".

Втім, той таки Сакварелідзе, схоже, має й запасний "план Б". На випадок, якщо його співвітчизник все таки не повернеться в Україну, "гідний бій" даватимуть інші особи. "Я вірю в нове покоління українських політиків (…). Я вірю в Єгора Соболєва, у нього велике майбутнє в Україні. Є багато молодих хлопців, нічим не заплямованих, які можуть взяти на себе політичну відповідальність", – говорить Сакварелідзе в інтерв'ювидання "Страна".

851489_1810657.jpg?201708191550

Соратник Саакашвілі по "Руху нових сил" Сакварелідзе, в принципі, сподівається на повернення свого лідера. Але водночас зазначає, що є й інші політики, готові "взяти відповідальність". Наприклад, Єгор Соболєв (на фото зліва)

А відомий оглядач Віталій Портніков зауважує між тим, що "обурення Саакашвілі (ситуацією з громадянством) не повинно перетворюватися на спроби нашкодити країні, громадянином якої він хоче залишитися і в любові до якої зізнається".

Коли він говорить про ціну, яку Україна нібито повинна заплатити за "некомпетентність своїх лідерів і підкилимні ігри", чи знає він, що цю ціну (…) будуть оплачувати прості українці, які захищають свою країну і потребують підтримки – перш за все військової.

Саакашвілі має повне право захищати свої права і політичну репутацію – і в судах, і в ЗМІ. Але йому потрібно навчитися ставити державні інтереси вище власних амбіцій і поважати країну, яка надала йому притулок у важкі для нього часи – навіть якщо він посварився з президентом цієї країни", – резюмує Портніков в авторській колонці.

0

Как Саакашвили может беспрепятственно въехать в Украину - версия

Есть для украинцев интересная информация, подлинность которой проверяю.
Два источника сообщают, что действительно 10 сентября 2017 года Михеил Николозович Саакашвили прибудет в Украину через пункт пропуска Круковец Львовской области.

Но приедет он не один. Он приедет с надлежащими документами Госдепа в качестве специального представителя Президента или Государственного департамента США по Украине. По Украине сейчас есть такой представитель США Курт Уолкер, но в его компетенции вопросы войны с РФ, а в круг вопросов Михо входят организация гражданского общества, борьба с коррупцией, засильем олигархов во власти и СМИ, а также организация досрочных выборов в Раду и выборов президента. (ОМГ! :facepalm:)
У Михо была встреча с Трампом и не только. США и ряд стран ЕС предлагали ему гражданство и паспорт страны.
Насколько мне известно, Саакашвили эти предложения отклонил.
Повторю : информация до конца не проверена.
Буду держать вас в курсе.

Заур Калмыков

0

Оппозиционный политик, лидер партии "Рух нових сил" Михеил Саакашвили утверждает, что Днепропетровская областная администрация провела сборы общественности, чтобы отговорить активистов принимать участие во встрече опального политика на границе Украины 10 сентября. Об этом Саакашвили написал в "Фейсбуке", сообщает сайт http://www.sobytiya.dp.ua/.

"Днепропетровская областная администрация собрала общественность с целью убедить их не ехать на встречу со мной на границе 10 сентября, – утверждает он. – Дело в том, что большая группа ветеранов и фермеров собирается ехать во Львовскую область меня встречать, видимо, это и вызвало переполох у любимого губернатора президента".

Напомним, президент Петр Порошенко издал указ о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили. Это произошло, когда политик находился за границей, с целью воспрепятствовать его возвращению в страну. Саакашвили в свою очередь объявил, что вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт "Краковец".

0

:facepalm:

Кива обещает стрелять в нардепов, которые поедут встречать Саакашвили

Корреспондент.net, Вчера, 15:30

Бывший советник главы МВД, а ныне глава Социалистической партии Илья Кива грозится лично расстрелять народных депутатов, которые 10 сентября поедут встречать Михаила Саакашвили на границу.

Такое заявление он сделал изданию Страна, комментируя мобилизацию людей на встречу Саакашвили на границе, организованную соратниками последнего.

"Его там будут встречать нардепы разные. Рух новых сил (партия Саакашвили - прим.ред.) готовит масштабную акцию. Везут палатки, еду, людей со всей Украины. Будут делать "МишкаМайдан"", - сказал Кива.

После этого он добавил, что намерен расстрелять лидеров этого движения прямо на месте – за нарушение правил пересечения границы.

"Буду расстреливать на месте всех этих бл….ей, кто будет причастен к нарушению государственной границы, как это мы делали и делаем на восточном фронте. А именно: Юлию Владимировну Тимошенко, Сергея Лещенко, Семена Семенченко, Владимира Парасюка, Евгения Мураева, который уже договорился с Саакашвили о прямой трансляции на телеканале NewsOne, и прочих российских агентов", - сказал Кива.

0

Политик из Днепра решает, ехать ли встречать Саакашвили

понедельник, 4 сентября, 2017 - 14:11

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила в комментарии "Стране", что пока не решила, поедет ли в Краковец встречать экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.
"Мы пока еще ведем консультации на этот счет", - сказала она корреспонденту "Страны".
Выступая на брифинге после заседания согласительного совета глав фракций комитетов парламента, Юлия Тимошенко высказалась за координацию действий "настоящих демократических, проевропейских, оппозиционных сил как парламентских, так и внепарламентских".
"Когда Саакашвили лишили гражданства, мы практически в тот же день сделали заявление, что, к сожалению, право, Конституция в Украине, законные требования заменены росчерком пера нового царя. Царь может миловать, а может карать, может делать гражданином Украины, а может вопреки закону лишать гражданства. Это ничего общего не имеет с верховенством права и демократией... И мы считаем , что Михаил Саакашвили просто должен вернуться в Украину. Ему должно быть возобновлено гражданство. Это позор на весь мир бороться так с оппонентами президенту, который пришел на волне демократического восстания. Мы будем поддерживать возвращение Михаила Саакашвили", - заявила Тимошенко.
Отметим, соратник Михо Давид Сакварелидзе сказал "Стране", что в политической силе Саакашвили "Рух нових сил" ожидают приезда Тимошенко.

0

Саакашвили рвется на родину. Силовики не против

4 сентября 2017

Адвокат экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Павел Богомазов получил официальные ответы от СБУ, Национальной полиции, Министерства юстиции и Государственной пограничной службы Украины, подтверждающие отсутствие запрета на въезд его подзащитного в Украину.

Как сообщается на странице политической партии "Рух новых сил" в соцсети Facebook, в ответ на письменный запрос адвоката в СБУ сообщили, что информация о запрете въезда в Украину Саакашвили отсутствует. В Нацполиции отметили, что информация о Саакашвили в их автоматизированной системе учета также отсутствует.

В Минюсте сообщили, что запрос на выдачу Саакашвили или приговоры от компетентных органов Грузии в ведомство не поступали. Госпограслужба подчеркнула, что не выполняет поручений уполномоченных государственных органов о запрете въезда в Украину гражданину Саакашвили.

"Следовательно, нет никаких законных оснований для препятствования пересечения украинской границы Михаилом Саакашвили 10 сентября в пункте пропуска "Краковец". Любые попытки правоохранительных органов не впустить Михаила Саакашвили на территорию Украины можно считать преступными и такими, которые нарушают законодательство Украины", - говорится в заявлении политсилы.

Как сообщалось, 26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины Саакашвили. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву. Сейчас он находится в Дании.

16 августа Саакашвили анонсировал, что вернется в Украину 10 сентября через пункт пропуска "Краковец".

Интерфакс-Украина

0

Тимошенко едет встречать Саакашвили 

hqdefault.jpg

Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что 10 сентября поедет в Польшу, чтобы поддержать экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом политик заявила в эфире телеканала NewsOne.
"Я обязательно поддержу Михо Саакашвили лично. Я поеду. Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить в Украине даже если его лишили гражданства. И он имеет право пойти в украинский суд и выяснить: его честно лишили гражданства или нет. Я хочу рядом с ним стать, несмотря на то, что мы политические конкуренты, для того чтобы показать, что политическая конкуренция не может использовать все грязные методы политических репрессий, которые сделал действующий президент в отношении бывшего президента Грузии", - сказала Тимошенко.
Она подчеркнула, что для поддержи экс-главы Одесской ОГА готова поехать в Польшу.

Отметим, что Генпрокуратура Украины на этой неделе получила запрос Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Саакашвили.
Ранее "львовяне сообщили, что отменена часть рейсовых маршрутных перевозок на границу, а теперь – они собираются перекопать дорогу, все официально", сообщают в партии "Рух нових сил" относительно возвращения их лидера, одесского экс-губернатора Михаила Саакашвили.
Кстати, министр юстиции Сергей Петухов заявил, что Министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу Саакашвили. Он даже уточнил, что по данным главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствам. В ГПУ, впрочем, слова Петухова опровергли.

Напомним, что на воскресенье, назначен "прорыв" Михаила Саакашвили в Украину. На границе его будут ждать сторонники и противники, экс-губернатора Одесской области могут пустить и "развернуть" — в любом случае, событие во многом определит политические настроения на осень. «Вести» ответили на четыре вопроса о приезде Михо.
Ранее сообщалось, что на экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили подали четыре иска.
Также президент Петр Порошенко заявил, что вопросом возможного возвращения в Украину бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, лишенного гражданства, должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы.

0

Чем же так неугоден Саакашвили в Украине?

0

онлайн  возвращения

0

сейчас в Краковце: :bv:

1

В 08.09.2017 в 18:09, Muzik сказал:

Чем же так неугоден Саакашвили в Украине?

Точніше злочинній владі, тому що є кандидатом на месію в очах протестного лохторату, якому успішно зрадили попередні месії.

На кам`янському рівні це почесне місце займає депутат Іванченко.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.