• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Popandopulo

Отключение освещения в подъездах

Оцените эту тему:

51 сообщение в этой теме

С некоторых пор "кулибины" "Осели" придумали способ экономить - установили таймеры на линиях освещения подъездов так что после 23.00 в подъезде темно, как.... ну вы знаете где.

Я немного занялся поиском нормативной документации и для начала обнаружил, что эти действия как минимум нарушают пункт

ПРАВИЛ утримання жилих будинків та прибудинкових територій 
3.7.17. Сходові клітки, внутрішні відкриті та зовнішні сходи, коридори,  проходи  та інші шляхи евакуації мають бути забезпечені евакуаційним освітленням відповідно до вимог будівельних норм.

(как видите речь идет не правилах пожарной безопасности)

Если кого интересует эта тема, помогите найти еще какие нормативные акты при этом нарушаются.

и посоветуйте куда составить маляву для начала.

0

Поделиться этим сообщением

А ЖЭК на основании чего так себя ведёт? Это действие они должны подтвердить бумагой. Причём, не ими созданной. Жаловаться надо. На ЖЭК, это самодеятельность.

0

Покращення от хапуг ЖКХ

Врачам скорой помощи запрещено заходить в неосвещенный подъезд, подвергая свою жизнь опасности

Больные могут не получить помощь ночью и отправится на кладбище.

Ответственность если кто то травмируется в неосвещенном подъезде будет отвечать начальник ЖЕКа

Кому не безразлично давайте в понедельник обратимся на правительственную горячую линию тел.0800 507 309

0

Покращення от хапуг ЖКХ

Врачам скорой помощи запрещено заходить в неосвещенный подъезд, подвергая свою жизнь опасности

Больные могут не получить помощь ночью и отправится на кладбище.

Ответственность если кто то травмируется в неосвещенном подъезде будет отвечать начальник ЖЕКа

Кому не безразлично давайте в понедельник обратимся на правительственную горячую линию тел.0800 507 309

насколько я в курсе  то начальник Осели  ввел особый графиг по обслуживанию лифтов всех домов которые принадлежат ему .В чем это выражено ?

А в том что  у Осели особый  график осбслуживания  лифтов  это с 07:00 -21:00  в будние дни и с 08:00 -20;00

все остальное время все в сад . Мотивация выдуманная начальником такова : Нет диспетчерской и нет связи лифтов с диспетчерской  . А это запрещено ! 

Так  же я знаю что все жалобы которые  писались жителями  домов  обслуживаемых Оселя послали красиво куда подальше .

Так же рассказывали даже о том что некоторые жильцы приходили лично скандалить к начальнику и дело доходило чуть ли не до рукопашной . Поэтому  многие  жильцы смирись с тем что приходится в часы N  имея в доме рабочие лифты идти пешком .

Петиции  которые писали жители Белоусову  успеха жителям не принесли . Стало быть Белоусов не захотел приехать в вечернее  и ночное время  что бы пропиариться тем что сделал  для жителей и обрадовать их круглосуточной работой лифтов в их доме .  Так и дальше будут играть в игру  : жалоба Белоусову от жителей  пас начальнику Осели пас отписка Булоусову пас отписка Белоусова жителям .

Изменено пользователем Muzik
0

Попробуйте устроить флешмоб  на правительственную гарячую линию тел.0800 507 309

1

Попробуйте устроить флешмоб  на правительственную гарячую линию тел.0800 507 309

посоветую это знакомым  .  у меня в доме лифта нет .

0

посоветую это знакомым  .  у меня в доме лифта нет .

У меня тоже нет лифта, знакомые ваши жалуются 

0

Вводятся энергосберегающие технологии. Кто как умеет, так и вводит. Шониясна?

1

да насчет збереження понятно, но правила пож безопасности это серьезно. А за телефончик спасибо

0

Вводятся энергосберегающие технологии. Кто как умеет, так и вводит. Шониясна?

Лучше отключить город нафиг от электричества, как делал швец.

Вот это экономия будет!

1

Скорей всего вызову к себе всеобщий гнев, но выскажусь.

Время пришло такое, нужно экономить, это и экология и зависимость от энергоресурсов и оптимизация расходов ЖЕКов.

Вы ведь не оставляете свет в туалете у себя на ночь, а вдруг захочется сходить.

После 24:00 транспорт не ходит, освещение на улицах выключается, да и людей на улицах единицы, давайте потребуем, чтобы маршрутки ходили раз в полчаса в ночное время. Да и освещение,- вдруг кто-то в ресторане засиделся, что ему теперь одному по темной улице идти. В других городах бары, рестораны, клубы работают круглые сутки, давайте потребуем, чтоб и наши работали. АТБ тоже обнаглели не все 24/7 работают, а только там где выгодно, - непорядок, нужно требовать!

Думаю, нас не зря толкают к ОСМД, накрутил счетчик, разделили на жильцов подъезда, и думаю желание освещаться и днем и ночью само собой пропадет, а еще соседи у нас разные...

Такие вопросы решаются датчиками движения, светодиодными маломощными лампами, но мы все знаем, что все вырвут с мясом, видимо на данном этапе мы этого заслуживаем.

0

Не знаю кому могут мешать наши экономки, соседи готовы их ставить, чтобы был свет. ;)

Разве что нарикам, алкашам да прочей швали, им темнота друг. Да, и они рады отключению.

Не все могут быть дома ночью. Часть людей дежурит, ездят скорые, идут с второй смены, едут с Днепра, а там много наших горожан работает. Так вот- радость от темноты в подъезде и возле него вызывает только у всякой шушеры. А так- заходишь в подъезд, можно грабить без масок, все равно нихрена не видно. Даже если там табун из десятка упоротых ждет. Ничего, начнутся изнасилования, и грабежи  в большем количестве чем сейчас- вот это экономия электроэнергии будет!!!

1

Время пришло такое, нужно экономить, это и экология и зависимость от энергоресурсов и оптимизация расходов ЖЕКов.

После 24:00 транспорт не ходит, освещение на улицах выключается, да и людей на улицах единицы, давайте потребуем, чтобы маршрутки ходили раз в полчаса в ночное время. Да и освещение,- вдруг кто-то в ресторане засиделся, что ему теперь одному по темной улице идти. В других городах бары, рестораны, клубы работают круглые сутки, давайте потребуем, чтоб и наши работали. АТБ тоже обнаглели не все 24/7 работают, а только там где выгодно, - непорядок, нужно требовать!

Думаю, нас не зря толкают к ОСМД, накрутил счетчик, разделили на жильцов подъезда, и думаю желание освещаться и днем и ночью само собой пропадет, а еще соседи у нас разные...

Такие вопросы решаются датчиками движения, светодиодными маломощными лампами, но мы все знаем, что все вырвут с мясом, видимо на данном этапе мы этого заслуживаем.

Просто поставити лічильник не по феншую буде ? :)
0

@Yegres, В тариф заложен потребление эл энергии на места общего пользования. Вполне реально вписываться в эту сумму без извращений с отключением. 

1

Мы куда движемся в парашу или Европу?

Во всех домах стоит счетчик на подъезды, технические этажи который считает килловаты и дальше делят на жильцов

Ночное освещение в городах на улицах не выключается там где думают о людях

Выключают только освещение на улицах хапуги и воры

Экономить нужно, устанавливать  фотореле, датчики движения,  светодиодные лампы и закрывать подъезд

На данном этапе нужно воспитывать соседей, чтоб не пускали всякую быдлоту в подъезд

1

Не знаю кому могут мешать наши экономки, соседи готовы их ставить, чтобы был свет. ;)

Разве что нарикам, алкашам да прочей швали, им темнота друг. Да, и они рады отключению.

Не все могут быть дома ночью. Часть людей дежурит, ездят скорые, идут с второй смены, едут с Днепра, а там много наших горожан работает. Так вот- радость от темноты в подъезде и возле него вызывает только у всякой шушеры. А так- заходишь в подъезд, можно грабить без масок, все равно нихрена не видно. Даже если там табун из десятка упоротых ждет. Ничего, начнутся изнасилования, и грабежи  в большем количестве чем сейчас- вот это экономия электроэнергии будет!!!

Вторая смена попадает домой до полуночи, с Днепра без своего авто после 21.00 не уедешь, у любого фельдшера в первую очередь с собой фонарь, только потом сумка с лекарствами.

Если Вас захотят ограбить в вашем подъезде, сначала выкрутят лампочку, - двойной профит.

Я как и любой нормальный человек, если вдруг случится прийти поздно, хочу зайти в светлый подъезд, но реалии нашей жизни таковы. 

0

Экономить нужно, устанавливать  фотореле, датчики движения,  светодиодные лампы и закрывать подъезд

На данном этапе нужно воспитывать соседей, чтоб не пускали всякую быдлоту в подъезд

+100500

но все равно разграбят, свои же из подъезда

0

+100500

но все равно разграбят, свои же из подъезда

Установите видеокамеры и будет вам счастье

0

Установите видеокамеры и будет вам счастье

слабо Вы советуете, консьержка, а лучше охранное агенство, чтоб уж точно не изнасиловали

0

слабо Вы советуете, консьержка, а лучше охранное агенство, чтоб уж точно не изнасиловали

Консьержка и охранное агенство будут советы давать как насиловать

0

@Yegres, В тариф заложен потребление эл энергии на места общего пользования. Вполне реально вписываться в эту сумму без извращений с отключением. 

чтобы было удобно свет должен гореть в среднем с 18.00 до 8.00, т.е. 12 часов, можно прикинуть,- 

12 часов * 30 дней * 100Вт * 1,68грн (таков тариф для ЖЕКа) = 60грн. в месяц с одной площадки, как правило на 4 квартиры, итого 15грн с квартиры.

сомневаюсь, что 15 грн. заложено

0

чтобы было удобно свет должен гореть в среднем с 18.00 до 8.00, т.е. 12 часов, можно прикинуть,- 

12 часов * 30 дней * 100Вт * 1,68грн (таков тариф для ЖЕКа) = 60грн. в месяц с одной площадки, как правило на 4 квартиры, итого 15грн с квартиры.

У меня зимой в подъезде свет не выключался, Экономки стоят. Свет на улице всю ночь, диодный прожектор..

А тариф "Освітлення місць загального користування  0.0999" считайте... 

1

Оторвитесь от параши в Европу двигайтесь

1

Смешно говорить об экономии, видя, как всё дневное время суток горит свет--фонари. Вечер-ночь---не горят. А днём--иногда целый день. Ведь многие это видят. Причём, на центральной улице города в том числе.

У разных людей разные поводы ходить вечером, приезжать вечером или ночью. А сейчас, когда уровень преступности очень высок, как раз самое время отключить свет в тёмное время суток. 

2

+1000

0

Вторая смена попадает домой до полуночи, с Днепра без своего авто после 21.00 не уедешь, у любого фельдшера в первую очередь с собой фонарь, только потом сумка с лекарствами.

Если Вас захотят ограбить в вашем подъезде, сначала выкрутят лампочку, - двойной профит.

Я как и любой нормальный человек, если вдруг случится прийти поздно, хочу зайти в светлый подъезд, но реалии нашей жизни таковы. 

Не все живут по режиму--1-я, 2-я смена. Есть море причин прийти домой в позднее время суток. А фонарь у "скорой" не ограждает от неприятностей. Темнота в подъезде--лучший друг преступника. Мне кажется, это аксиома.

2

Сегодня разговаривал с начмедом скорой помощи с его слов понял, что две трети домов в городе без освещения ночью.

Врачи нарушают технику безопасности,заходят в подъезды без освещения подвергая свою жизнь опасности

Глав врач и нач мед о проблеме с освещением в городе известность власть не ставили и на своих врачей им насрать как везде

Позвонил на горячую линию правительства, посмотрим как помогут

0

Реалии нашей жизни таковы, что ОСВЕЩЕНИЕ НОЧЬЮ ЗАЛОЖЕНО В ОПЛАТУ . Мы за него оплачиваем. И я в отличии от Вас хочу получать то, за что я регулярно вношу плату.

1

зачем с 18? Откуда такие цифры, сейчас, весной?  Темнеет в 20.30. Светло в 5.00. Я только возвращалась домой в это время, из поездки. ;)

Про 100 ВТ насмешили, больше 20 у нас очень давно ничего не стояло)))  Аргументы у вас никакие.

1

Вторая смена попадает домой до полуночи, с Днепра без своего авто после 21.00 не уедешь

дальше даже читать неинтересно.  :gl:

В Днепре многие работают до 22. Автобусы из Днепра в ДНДЗ последние уезжают около 22:30 и даже иногда в 23 еще можно попасть в последний автобус (знаю лично, как-то летом уезжали ой как поздно - в начале двенадцатого). Электричка из Днепра в ДНДЗ едет в 22:30 (здесь она в 23:30)

Так что аргументики - это не ваше) 

1

А у нас в доме сегодня электрик из жека копался с установкой этого таймера и отключил киевстаровский тырнет.Якобы незаконно подключили на линию его.

0

жэковские электрики определяют законность :facepalm:

2

типа "у кого рубильник - тот и прав" :(

2

Простой пример: Димитрова 19, поставили этот самый таймер. Только вопрос КУДА его поставили? Я так понимаю, что сам счётчик параметризировали (у идиотов ума хватит и на то, чтобы коммутировать 2кВт внутренним реле счётчика). На то чтобы параметризировать сам счётчик на ночной тариф - ума нема.

При этом умудрились поставить прожектор (перестройки) с лампой накаливания и... автоматы на 6 ампер. Угадайте с одного раза, как часто их выбивает.

В общем, ждём пока выгорит внутренее реле счётчика, пусть электросети их сношают - это ж у них "вистачило клепки" загонять параметризацию ежедневного отключения, не читая паспорт на счётчик. Правильно это делается установкой внешнего реле на расчётную мощность, и счётчика с выходами под это самое реле (вероятно это уже такая модель).

Естественно, если ОСББ в этом доме случится, разрулю. Но пока радуемся идиотизъму и смелой цифре на счётчике в районе 10100 киловатт. Это ж сколько надо поехавшего шифера, чтобы накрутить 10100 по дневному тарифу ночью, и потом жаловаться что дом "многопотребляет".

PS. Параметризация счётчика - услуга платная, кроме первой. Около 230 гривен, но могут и повысить, ничто ж не мешает электросетям взвентить ценник на 2 клика работы мышью. Сейчас настроили включение в 19:30 и отключение в полночь. Уже в сентябре темнее раньше, и что, будут башлять? Посмотрим. Все шансы что просто рубанут к монахам дом за "долг" за прошлые года [основание? договор? а зачем] - и всё освещение.

PPS. Сам центральный прибор учёта, собирающий показания со счётчиков, питается от этого самого подъезда. График обслуживания сервером (включая отключения за неуплату) - с 00:00 до 04:00. Почему им постоянно не везёт? Сглаз и порча виноваты, 100%.

Изменено пользователем ResidentR6
0

@ResidentR6,ппць . мразм невикореним :( 

0

@ResidentR6, На освещение лестничных клеток очень ставят счетчик однофазные с большими начальными показаниями, сам на таком накололся. Тип их НИК 2102 Е2МСТР1. Судя по паспорту завода изготовителя коммутация встроенного реле до 60А включительно, т.е. на 3 КВт  коммутируемой мощности не сгорит. И одна еще проблема, на сколько я понял с сайта НКРЕ ОСББ и ЖКХ относятся к категории юридических абонентов, т. е. с кончеными тарифами (больше чем у обычных абонентов) и не понятно откуда берущимися лимитами и с возможностью изменить расчет по тарифам не чаще одного раз в год. 

0

Clown

У нас в доме СКМ шкаф "Киевстар" и "Днепронет" запитан был тоже от освещения лестничных клеток. При этом постоянно жековский электрик вырезал питающие кабеля СКМ шкафа. Их понять можно, так как они оплачивают за освещение лестничных клеток, а интернет провайдеры за использование электроэнергии платят Днепроблэнерго. Таким образом получается что интернет провайдеры просто воруют электроэнергию у жеков. При этом политика компании "Киевстар" убивает на месте. Мы не будем переключать шкаф СКМ, мы не будем тянуть питающую линию к нему, нам обязаны ее протянуть были (на вопрос кто должен был протянуть линию ответы от жека до днепрооблэнерго). Жду ответ на официальное письмо уж больно хочется получить заверенную копию технических условий на подключение шкафа СКМ, проект на установку шкафа СКМ и акт приема в эксплуатацию. Так что когда будет ОСББ то кроме тарифного плана за интернет придется с таким подключением шкафов СКМ платить и еще за использованную интернет провайдерами электроэнергию. 

0

Нихрена. Это реле аварийное, рассчитанное на отключение может раз в году, а никак не полной нагрузки дважды в сутки.
Для частой коммунтации выводятся релейные выходы. То есть внутреннее реле коммутирует управление внешним. Так - правильно.
Впрочем, есть модели счётчиков с сильным контактором в комплекте. Но здесь стоят явно не они (те крупнее).

Кстати, будете смеяться: забить в счётчик ту же самую опцию для <b>коммутации уличного освещения</b> - ни одна самкасобаки не пожелала. Вместо этого поставили дешёвые китайские таймеры, которые естественно сбоят: то днём свет включат, то ночью включать откажутся. О том что функция заложена в счётчик, и что его параметризация бесплатна, а также о том что там есть КАЛЕНДАРНЫЙ таймер (то есть на каждый месяц можно сделать свой, чтобы учесть время захода солнца) - а зачем знать?

А на уличное освещение явно круче расход электроэнергии идёт.

PS. Надо будет не лениться и таки посмотреть, что там стоит. Если найду обычный таймер - расскажу ему сказку на ночь :)

1

О том что функция заложена в счётчик, и что его параметризация бесплатна, а также о том что там есть КАЛЕНДАРНЫЙ таймер (то есть на каждый месяц можно сделать свой, чтобы учесть время захода солнца) - а зачем знать?

Та то высокие технологии, там большинству эволюционировать до этого еще пару поколений.

0

Значит, глянул я что там стоит. До программирования самого счётчика не додумались (как тут правильно сказали, до этого ещё эволюционировать), и поставили отдельное реле времени. Просто его спрятали в коробку, сразу незаметил.

Вот это счастье там стоит, 16А разрешённая нагрузка. Аналог хорошо известного IEK ТЭ-15, брендированного китайца. Думаю что это он и есть под другой лэйбочкой.

Вот инструкция как с ним пообщаться. И кто захочет, может ему рассказать политику партии.

0

Месяц прошел ответа с горячей линии правительства нет от шапокляков

Зарегистрировал повторно

Реле времени стоит ТМ23 на дом

0

В 18.04.2016 в 11:18, Leonid сказал:

Сегодня разговаривал с начмедом скорой помощи с его слов понял, что две трети домов в городе без освещения ночью.

Врачи нарушают технику безопасности,заходят в подъезды без освещения подвергая свою жизнь опасности

Глав врач и нач мед о проблеме с освещением в городе известность власть не ставили и на своих врачей им насрать как везде

Позвонил на горячую линию правительства, посмотрим как помогут

Одна женщина инвалид 3 групы   упала в темном подьезде . Когда попытались  решить эту преблему с  самым главным директором   Всея  Оселя  он четко сказал что ( цитирую !) Плевать я хотел в рожу  прокурору города и всей  прокуратуре !!

Вот такой  вот  беспредельщик  в Оселе руководит . 

Диспетчера у него хамят и оскорбляют  звонящим и обращающимся за помощью . Нецензурно посылают  куда подальше .

ну а че ведь  директор Вся Оселя  может плюнуть даже в прокуратуре в лицо  любому  кто там работает !

И лично об этом  заявляет .

0

15 минут назад, Muzik сказал:

Одна женщина инвалид 3 групы   упала в темном подьезде . Когда попытались  решить эту преблему с  самым главным директором   Всея  Оселя  он четко сказал что ( цитирую !) Плевать я хотел в рожу  прокурору города и всей  прокуратуре !!

Вот такой  вот  беспредельщик  в Оселе руководит . 

Диспетчера у него хамят и оскорбляют  звонящим и обращающимся за помощью . Нецензурно посылают  куда подальше .

ну а че ведь  директор Вся Оселя  может плюнуть даже в прокуратуре в лицо  любому  кто там работает !

И лично об этом  заявляет .

После обращения на горячую линию, свет начали включать два раза в суки

с 5,30 до 7 и с 18 до 22,30

Вашей женщине если она пострадала надо обращаться со свидетелями в прокуратуру,заключением врачей и в суд

Никто еще не отменял нормы освещения подъездов

1

1 час назад, Leonid сказал:

После обращения на горячую линию, свет начали включать два раза в суки

с 5,30 до 7 и с 18 до 22,30

Вашей женщине если она пострадала надо обращаться со свидетелями в прокуратуру,заключением врачей и в суд

Никто еще не отменял нормы освещения подъездов

Женщина получила  незначительные ушибы и гематомы . К врачам не обращалась так как в этот день еле смогла добраться до дома .   Свидетелей  двое   ее муж и сосед который мог поднять ее на на ноги .

На прокуратуру   директор Осели  плевать хотел ! ( это его личные слова)  .

На просьбы отрегулировать правильную работу освещения в доме   неоднократно  диспетчер Осели посылал в нецензурно и  на вторичные звонки не брала  трубку .

Напишите  номер   горячей линии  и ФИО  начальника  Осели  (если знаете ) Спасибо !

0

20 минут назад, Muzik сказал:

Женщина получила  незначительные ушибы и гематомы . К врачам не обращалась так как в этот день еле смогла добраться до дома .   Свидетелей  двое   ее муж и сосед который мог поднять ее на на ноги .

На прокуратуру   директор Осели  плевать хотел ! ( это его личные слова)  .

На просьбы отрегулировать правильную работу освещения в доме   неоднократно  диспетчер Осели посылал в нецензурно и  на вторичные звонки не брала  трубку .

Напишите  номер   горячей линии  и ФИО  начальника  Осели  (если знаете ) Спасибо !

тел 0800 507 309 или 1545  Лещинский В М

0

В подъездах и перед ними и даже во многих дворах л/б освещение в темное время суток есть. Но вот, что касается освещения арок во дворы, то здесь проблема, наверное, всеобщая. Кто через эти арки ночью ходит, думаю, меня поймут. Сташновато мужикам, а женщины стараются в одиночку не ходить. Как решить этот вопрос? К кому нужно обратиться?

0

В 30.06.2017 в 11:59, Petrovich T сказал:

К кому нужно обратиться?

http://ez.dndz.gov.ua/

0

В 14.08.2017 в 14:16, kentavr сказал:

Пусть снимут запрет на ремонт освещения  подьездов !

Или в городе мало нечастных случаев и криминала ?

0

Запрет на ремонт освещения))))) небось гройсман издавал))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.