• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Форрест Гамп

А как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

Оцените эту тему:

557 сообщений в этой теме

Полностью осознаю, что эта тема для всех очень неудобная.

Но, согласитесь, на носу 9 Мая, а это значит, что нашу страну ждет очередное испытание на сдержанность и политическую мудрость. Я так понимаю, в этот день ожидаются массовые провокации. В теме патрулирования уже начали обсуждение как действовать. Так что, считаю просто необходимым создать эту тему. В споре рождается истина. Мне кажется, каждый должен лично для себя определить свое отношение даже не к самому этому дню, а к тому, как наши с вами сограждане воспринимают его, и наше отношение к различным чувствам и взглядам наших сограждан.

0

Поделиться этим сообщением

хорошо отношусь, празднования в 90-х годах запомнились тепло, сейчас нужно с не меньшим размахом отмечать, хотя ветеранов почти не осталось и кухню полевую возле танка разве что для детей войны нужно ставить..

0

Я помню и глубоко уважаю жертвы наших отцов, дедов и матерей в той войне. Но! Но любая война - это самое ужасное, страшное, безумное проявление человеческой низости и тупости. Победителей нет - нет такой цены, что бы искупить миллионы утраченных жизней и сотни миллионов изломанных судеб выживших. Я убежден, что невозможно праздновать и прославлять день победы, так как это неизбежно приведет к новым еще более глобальным и жестоким войнам. Нельзя восхвалять военные победы, но мы обязаны знать и рассказывать только правду о войне: о человеческих подлости и сострадании, о коварстве и благородстве, о страхе и мужестве, о измене, предательстве и верности, о тупости и мудрости, и о том, что в тяжелые времена подлецов несоизмеримо больше. Войну нельзя оправдать. В войне нельзя победить. Война - это ГОРЕ для всех! Горе победителям, горе побежденным. Это не должно повториться НИКОГДА!

:good: :good: :good: На 100% разделяю Ваше мнение!

0

хорошо отношусь, празднования в 90-х годах запомнились тепло, сейчас нужно с не меньшим размахом отмечать, хотя ветеранов почти не осталось и кухню полевую возле танка разве что для детей войны нужно ставить..

Денег дадите?

0

О прошедшей трагедии, мы должны вспоминать не только в день победы . Это не самое страшное что произошло с человечеством, после появления ядерного оружия. Если что-то подобное вновь начнётся, то победителя не будет, проиграют все.

0

О прошедшей трагедии, мы должны вспоминать не только в день победы . Это не самое страшное что произошло с человечеством, после появления ядерного оружия. Если что-то подобное вновь начнётся, то победителя не будет, проиграют все.

якщо щось подібне почнеться .... ВЖЕ ПОЧАЛОСЯ !!! ПРИ ЧОМУ - ПОЧАЛА КРАЇНА , ЩО НАЙБІЛЬШЕ СВЯТКУЄ ЦЕ СВЯТО . І ПОЧАЛА ОДИН-В-ОДИН ЯК ТОЙ , НАД КИМ СВЯТКУЮТЬ ПЕРЕМОГУ !
2

А кто как считает, как наше новое правительство должно провести мероприятия к 9 мая:

- отмечать как и раньше, ничего не меняя.

- еще больше проакцентировать внимание на этом дне, чтобы показать наблюдателям из Европы и США, что страна помнит о преступлениях настоящего фашизма,

- на официальном уровне не отмечать - чтобы не спровоцировать конфликты на "колорадской" почве (не знаю как сформулировать точно)

- как-то еще?

Мне кажется, здесь нужны какие-то креативные идеи. Ведь на сегодня "колорадские" полностью дискредитировали атрибутику, которую мы привыкли ассоциировать с Победой. А ведь пожилые люди будут на улице 9 мая именно с такими ленточками. Печально и опасно то, что под шумок с такими ленточками будут и мягко говоря не очень пожилые люди, идя за спинами настоящих ветеранов. Что делать в такой ситуации, как новой власти не поддаться на провокации?

0

А кто как считает, как наше новое правительство должно провести мероприятия к 9 мая:

- отмечать как и раньше, ничего не меняя.

- еще больше проакцентировать внимание на этом дне, чтобы показать наблюдателям из Европы и США, что страна помнит о преступлениях настоящего фашизма,

- на официальном уровне не отмечать - чтобы не спровоцировать конфликты на "колорадской" почве (не знаю как сформулировать точно)

- как-то еще?

Мне кажется, здесь нужны какие-то креативные идеи. Ведь на сегодня "колорадские" полностью дискредитировали атрибутику, которую мы привыкли ассоциировать с Победой. А ведь пожилые люди будут на улице 9 мая именно с такими ленточками. Печально и опасно то, что под шумок с такими ленточками будут и мягко говоря не очень пожилые люди, идя за спинами настоящих ветеранов. Что делать в такой ситуации, как новой власти не поддаться на провокации?

Второй вариант... и провести тоооненькие параллели между Гитлером и Путлером

0

Леша, прекращай на них оглядываться и согласовывать с ними свои действия.

Мы - сами по себе и они нам нафиг не нужны.

я б із задоволенням . Але . Річ у тому , що вони це сприймуть , як підтримку себе , улюблених . Тобто - навіть не просто себе - а свою фашистську ідеологію . Тобто якраз те , проти чого боролися діди , хай мені пробачать цей штамп . Тобто - цим самим ми херимо надбання наших предків , допомагаючи святкувати те - проти чого вони воювали .
0

Я люблю 9 мая!

И еще не так давно хотела сына повезти в Москву посмотреть парад....

В Москву с этой целью не поеду. Сыну покажу Киев.

"Праздник со слезами на глазах" забывать нельзя, но...

Но пора открывать архивы!

Архивы той войны, архивы КГБ, архивы военных разведок и т.д.

И доносить эти архивы до всех!!!! До молодых и старых! Не рассказывать и не высказывать своего мнения, а доносить данные как данные, как факт!

0

В моей семье уже не осталось никого, кто принимал участие в войне. Раньше поздравлял родных, для которых этот день значил многое. Сейчас к этому празднику стал инертным, парады и бряцанье оружием меня не вдохновляют  :dy:, скажу, что уважаю ветеранов искренне желаю им здоровья и любви родных и близких, но лично для меня этот день как один из многих. 

Изменено пользователем Экземплификант
2

я б із задоволенням . Але . Річ у тому , що вони це сприймуть , як підтримку себе , улюблених . Тобто - навіть не просто себе - а свою фашистську ідеологію . Тобто якраз те , проти чого боролися діди , хай мені пробачать цей штамп . Тобто - цим самим ми херимо надбання наших предків , допомагаючи святкувати те - проти чого вони воювали .

Думаю, надо силой себя заставлять делать без оглядки, но, блин, с учетом :)

0

В моей семье этот праздник исчез вместе с уходом их жизни того, кто этот день видел, почти 4 года уже. И других живых свидетелей у нас больше нет. И даже сам мой дедуля относился к нему последние годы скептически и не выходил в город. Говорил что 70 летние ветераны у него вызывают вопросы, типа во сколько же лет они воевать пошли. В живых остались единицы реальных ветеранов, им мое уважение.    И меня откровенно раздражает КПУ  с их флагами в этот день. 

Абсолютно аналогичное отношение. 

0

за годы пропаганды этот праздник  так заполитизировали, что за любое не восхищенное мнение может кирпич прилететь

но в общем аналогия такая будто 40летний бомж радуется что когда-то кончал универ с красным дипломом

0

Торжественный митинг возле Стеллы нужен, залп оружий нужен.

А средства, предназнаеченные для салюта (если планируется), разделить на всех оставшихся ветеранов.

+ 1 

отдайте деньги еще живым ветеранам ...

и когда умрет последний....

давайте отмечать этот день , как День памяти павших ,

но не до того ((

0

Еще подкину вопросик для обсуждения. А как быть с ветеранами УПА? И те, и те ветераны. И те, и те заслуживают уважения и внимания. Но вместе-то их вряд ли получится объединить. 

0

Еще подкину вопросик для обсуждения. А как быть с ветеранами УПА? И те, и те ветераны. И те, и те заслуживают уважения и внимания. Но вместе-то их вряд ли получится объединить. 

Ну насколько я понимаю 9 мая день победы над фашистскими захватчиками, зачем объединять?

2

У меня День рождения 9 мая, не забудьте, я буду это скрывать ;) А еще я не люблю открыточки из Инета и фразы "с днем раждения", лучше своими словами и от души, я не люблю свой День рождения из-за фальши

0

Изменено пользователем victrol
1

Сейчас важно поднять (возродить) на нужный уровень всю тематику по ВОВ, в том числе и о Дне Победы. И важно это делать именно на региональном уровне. На уровне страны возрождение возможно только после региональных возрождений. Любой другой путь - или забытье или очередная галочка. Но без админ ресурса возрождение на региональном уровне также не возможно. Вот такие, на сегодняшний день, реалии. 

Если разберемся в своей региональной истории по событиям ВОВ (а она ох как не проста), то многие вопросы отпадут сами собой, в том числе и по УПА. В идеальном варианте может сложится уникальная мозаика из отдельных фрагментов истории.

Изменено пользователем victrol
2

Виктор, зачем убрал всё? Мудро и компетентно было.

0

Виктор, зачем убрал всё? Мудро и компетентно было.

Хотелось попроще, Володя, а получилось очень заумно и решил чуть подкоректировать.

1

Из личного опыта, в прошлом году:

"....- (в канун 9 Мая, разговор с примерно 70-и летним человеком в военном кителе, с большим количеством юбилейных наград)  о чем Вы сегодня будете рассказывать (старшекласникам)?

- О том как штурмовали рейстаг!!!

- А может им лучше рассказать как защищали Романково в 41 году?

- Не, у нас все утверждено. .......(после паузы) А разве город защищали? 

А ребятам этот рейстаг до лампочки (хорошо бы ошибиться, но увы). А вот если рассказать, как на соседней улице (по которой они ходят) наш пулеметчик есесовцев положил.... Уверен эфект был бы другой и отношение к памяти тоже.   

2

это в пеленках   рейстаг штурмовали ? если в 41 году, то его еще на свете не было, 70 летнего. .

я не понимаю спекуляций на этой теме. Зачем ряженые?  Вранье было, вранье есть и вранье поощряем.

кстати на рейстаг флаг украинец водрузил.  Но рашка и тут не смогла это пережить, заменила фигурантов. 

0

Вопрос не в том, что человек штурмовал рейстаг или нет, воевал или нет, был маленьким или еще не рожденным. В полне возможно, что человек ветеран вооруженных сил или локальных конфликтов или что то в этом смысле.

Вопрос стоит совсем по другому, вопрос в восприятии того, что он будет говорить и какой будет от этого толк. Для меня наверное однозначно это для галочки. И даже не от злого умысла и формальности выполнения мероприятия. А от того, что время меняется и постоянно надо за ним успевать. Бежать надо за ним и в вопросах истории!!!

Вдумайтесь, какой рейстаг, скажем для одинадцатикласника??? Историю ВОВ в каком классе они изучают (думают совсем о другом - возраст)??? Что такое рейстах и где он находится и тд. и тп.??? Внекласная работа по ВОВ (реальная) есть??? Учителей историков по ВОВ "от бога" много??? Нестандартные подходы к вопросам по ВОВ (не по програмке) есть??? Власть (региональная и местная) этот процес контролирует (реально)??? Хоть кто нибудь из власть имущих имеет реальное представление о ситуации???

Так вот, в этом плане, если вместо рейстага будет рассказано о Долматове и о том как он погиб, то это будет иметь в разы  больший эффект. И вот здесь нужно идти в ногу со временем. Рассказать именно правду и что это было, как по нынешним временам, очень круто, наверное круче чем на Грушевского. Я ничего не имею против рейстага и против других эпизодов и битв. Но нужен именно "герой нашего времени" и именно человек с наших улиц, одним словом - ближе к реалиям.  Наверное именно так надо начинать возрождать и День Победы. 

2

Наверное именно так надо начинать возрождать и День Победы.

А нужно?

В свете последних событий это большой вопрос.

0

Сколько еще примазавших аферистов 70 летних рейстаг брали или Романково освобождали????????

0

А нужно?

В свете последних событий это большой вопрос.

Именно в свете последних событий и нужно. Но не в том виде в каком он есть и был, скажем последние 40 лет. Это должен быть праздник о победивших смерть, о тех кто пережил страшную войну, о раненных и убитых  и о тех кто был крут на той войне. Не формальный, а со слезами на глазах. Человек переборол себя, шагнул вперед, упал, а через сто лет о нем плачет незнакомый человек. Возможно в идеале так. Самое страшное когда есть безформенная масса без своего героя, без сопереживания, без исторической генетики. Тогда остается только: поел, поспал, по......, притулился к аналогичной биомассе, умер. 

2

Із сумом . Це не те свято , на якому треба веселитись . Це - день пам'яті загиблих . Загиблих в боротьбі з двома людиноненависницькими режимами . Саме так . З обома .яке , в дідька , закінчення ? Те , що країна , що так святкує це " свято " - не перемогла фашизм - а усиновила його ? Саме це святкувати ?

Я не про те.Наприклад,у моєї подруги дідусь повернувся з війни живим.Тому для неї цей день-свято.Як він колись сказав: "Я воював не за радянський союз,а за свою родину"

0

Давайте лучше 8 марта похерим, особенно если копнуть глубже- кто такая Клара Цеткин, какими документами был введён сей день какой имел смысл и что подразумевал, и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

Изменено пользователем тюлень
0

Давайте лучше 8 марта похерим, особенно если копнуть глубже- кто такая Клара Цеткин, какими документами был введёт сей день какой имел смысл и что подразумевал, и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

давно не праздную :dy:

в семье не праздновали никогда :dy:  Муж был в шоке, когда за месяц до праздника получил в лоб заявление о моем отношении к 8 марта, в первый год знакомства  :bv:

23 праздновали пока был ,СССР :icon_mrgreen:

2

Именно в свете последних событий и нужно. Но не в том виде в каком он есть и был, скажем последние 40 лет. Это должен быть праздник о победивших смерть, о тех кто пережил страшную войну, о раненных и убитых  и о тех кто был крут на той войне. Не формальный, а со слезами на глазах. Человек переборол себя, шагнул вперед, упал, а через сто лет о нем плачет незнакомый человек. Возможно в идеале так. Самое страшное когда есть безформенная масса без своего героя, без сопереживания, без исторической генетики. Тогда остается только: поел, поспал, по......, притулился к аналогичной биомассе, умер. 

Да вот в свете последних событий многие из тех кто выдавался за героев оказались врагами и оккупантами нашей РОДИНЫ...

А у нас есть и свои герои!

Показать?

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.