• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Михаил Балтакса

Слабо розмовляти українською?

Оцените эту тему:

162 сообщения в этой теме

слабо

ні

0

Поделиться этим сообщением

Дякую! Буду мати на увазі

0

їжте с крашанками  :icon_mrgreen:

0

їжте с крашанками  :icon_mrgreen:

І до чого було застосовано це сполучення слів?

0

додам , мабуть , сюди - 

тонни українських словників :)

http://moyapidbirka.com.ua/pidl7k1/ukrayinski-slovniki-pdf-djvu-chm-3104/gallery,1,1

1

слабо

Не всім.

0

Не всім.

:bv:

0

В Киеве хотят запретить русский язык в общественных местах

21.03.2016 / 12:29 

Депутат от фракции ВО «Свобода» в Киевраде Юрий Сиротюк предлагает ограничить использование иностранных языков — в первую очередь русского, и не только в госорганах столицы и сфере образования, но даже в магазинах и ресторанах, пишут "Вести".

Его проект постановления «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере» уже зарегистрирован. По мнению депутатов, шансы его принятия высокие.

«Я лично готов поддержать подобный проект. У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах нужно разговаривать на украинском. А что касается частного общения, его не регулируют никакие решения. Так что я, даже будучи русскоязычным человеком, проблемы не вижу», — рассказал секретарь комиссии Киеврады по культуре Александр Поживанов («Батькивщина»).

С ним не согласен его однопартиец Владимир Бондаренко: «Я всегда общаюсь только по-украински, но не являюсь сторонником таких ограничений. Есть другие методы. Хотя, думаю, что депутаты в основном проголосуют «за».

Политолог Вадим Карасев не уверен, что в русскоязычном Киеве проект Сиротюка будет поддержан. «Пиар пиаром, но где мы найдем достаточное количество людей для той же сферы обслуживания, которые в достаточной мере владеют украинским языком? У нас даже некоторые министры его не знают», — сказал он.

Эксперты считают, что подобные ограничения могут еще больше озлобить общество. «Где это видано, чтобы любовь к языку навязывали из-под палки. Будет только обратный эффект», — уверена учительница украинского языка Анна В. 
0

Бред какой то

0

Если не фейк, то уродец этот свободовец.

0

.... пишут "Вести"....

Какая разница, где написали. А по-сути, что?

Не бред и не фейк!

Держите киевский вариант:

Проект рішення Київської міської ради «Про подолання наслідків совєцької окупації в мовній царині»

Изменено пользователем kentavr
0

Та... є різниця :)

п.4

4. Звернути увагу суб’єктів господарської діяльності, що надають послуги у сфері обслуговування споживачів на території міста Києва, на необхідність неухильного дотримання вимог статті 10 Конституції України та наголосити, що обслуговування відвідувачів, які звертаються до персоналу суб’єкта господарської діяльності державною мовою, будь-якою іншою мовою є неповагою до них та містить в собі ознаки порушення прав споживачів.

Заборонити, так-так :)

1

Та... є різниця :)

п.4

Заборонити, так-так :)

А на дереве Гоголь сидит...(с)

2

Какая разница, кто написал. А по-сути, что?

а по сути, после такого же вброса начались военные действия на Донбассе, если вы не помните... якобы собрались отменять закон о языках...

01.07.2013 16:53

Холдинг "Вести масс-медиа", в который входит ежедневная бесплатная газета "Вести", создается при финансовой поддержке Внешэкономбанка. Такое заявление сделал политолог, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев, - сообщает РБК"В холдинг "Вести", выпускающий одноименную бесплатную газету, активно вкладывает средства Внешэкономбанк РФ, главой наблюдательного совета которого является глава правительства РФ Дмитрий Медведев", - говорит Золотарев.

Ранее сообщалось, что финансирует создание проекта экс-глава Администрации президента Кучмы Виктор Медведчук. Медведчук является кумом Президента РФ Владимира Путина.

2

а по сути, после такого же вброса начались военные действия на Донбассе, если вы не помните... якобы собрались отменять закон о языках...

"Военные действия на Донбассе" начались после того, как мы тупо слили Крым. Почему бы не взять, если дают? Не сопротивляясь.

0

Какая разница, где написали. А по-сути, что?

Не бред и не фейк!

Держите киевский вариант:

Проект рішення Київської міської ради «Про подолання наслідків совєцької окупації в мовній царині»

а по сути да. Вы провокацию разгоняете.
0

а по сути да. Вы провокацию разгоняете.

Путем размещения ссылки на оригинал проекта решения Киевсовета или комментария Вадима Карасева? :0399:

0

Путем размещения ссылки на оригинал проекта решения Киевсовета или комментария Вадима Карасева? :0399:

См. п. 111.
0

Злая классификация украинцев:

Русскоязычный УКРАИНЕЦ – ставка на качество контента, смыслы, ценности и перспективы. Государство для него – инструмент для самореализации и сотворения общего блага, которое содействует реализации и развитию всего общества. Понимает ценность общечеловеческих принципов и важность сильных государственных институций. Выступает за свободу использования русского языка в повседневной жизни, но категорически против использования русского языка как государственного.

Україномовний УКРАЇНЕЦЬ – ставка на якість контенту, сенси, цінності, перспективу. Держава дня нього - інструмент для самореалізації і створення суспільного блага, яке сприяє реалізації та розвитку всього суспільства. Розуміє важливість загальнолюдських цінностей та ефективність сильних державних інституцій. Виступає за свободу використання російської мови в повсякденному житті, але категорично проти використання російської мови як державної.

Україномовний ВИШИВАТНИК – головне для нього говорити українською. Що говорити не важливо. Головне, щоб українською. Держава в нього починається та закінчується на мові. Ідеальна Україна для нього – щоб всі говорили на мові, та не було олігархів, євреїв, корупціонерів та російськомовних. Точно знає, як швидко цього домогтись – всіх примусити говорити на мові, тих, хто не погодиться вбити чи депортувати. До влади мають прийти патріоти – патріот може бути без мізків, головне щоб говорив на мові. Скоріше за все тему мови використовує тому, що не здатен вирішувати більш складних завдань.

Русскоязычный ВАТНИК – главное говорить па-русски. Что говорить не важно. Главное па-русски. Государство начинается и заканчивается для него с возможности говорить па-русски. Идеальная Украина для него – говорящая на русском Малороссия, как часть «великой расии» и наш ответ пиндосам. Ему по фигу, что у власти воры и жулики, главное говорить па-русски. Русский язык для него не средство коммуникации, а средство для расширения зоны влияния московской орды за счет украинского жизненного пространства. Именно поэтому этой теме так много внимания уделяют кремлевские вожди. Неистово борется за права на русский язык только потому, что бороться за русский язык ему дозволено, а за все остальные свои права бороться от тупо ссыт.

p.s. написано по мотивам более раннего поста на эту же темуhttps://www.facebook.com/alex.zavodyuk/posts/874687592640867

0

дідькова халепа ! 

які ж вишиватники чехи !!!

факіншіт !!! як вони посміли !!! була ж така гарна німецька мова ! якого ця чеська вишивата почала розповсюджувати свою галімерну чеську всюди ? вони стопудов вишиватники ! не розуміють (ли) кайфа імХерської мови ... 

правда ж ?

а ізраільтяни ? то вже зовсім мрак ! вони , ці мудаки , пробачте - почали відроджувати дві тисячі років як здохлу мову ... зовсім вишиватникі подуріли ... 

про грьобаних лягушатників й просто мовчу . вишивата ще та .  навіть копьютер в них не компьютер - а обсервер . зовсім , гля , припухла , хвранцузька вишивата !!!!

а може все простіше , га ? може й треба свою, рідну , українську ,  мову захищати - а не вилизувати імХерські дупи ?

0

дідькова халепа ! 

які ж вишиватники чехи !!!

факіншіт !!! як вони посміли !!! була ж така гарна німецька мова ! якого ця чеська вишивата почала розповсюджувати свою галімерну чеську всюди ? вони стопудов вишиватники ! не розуміють (ли) кайфа імХерської мови ... 

правда ж ?

а ізраільтяни ? то вже зовсім мрак ! вони , ці мудаки , пробачте - почали відроджувати дві тисячі років як здохлу мову ... зовсім вишиватникі подуріли ... 

про грьобаних лягушатників й просто мовчу . вишивата ще та .  навіть копьютер в них не компьютер - а обсервер . зовсім , гля , припухла , хвранцузька вишивата !!!!

а може все простіше , га ? може й треба свою, рідну , українську ,  мову захищати - а не вилизувати імХерські дупи ?

Ты внимательно прочитал предыдущий пост?

1

Аякже . ті , хто хоче української та не хоче кацапської - вишивата . я й запитав ....

0

Аякже . ті , хто хоче української та не хоче кацапської - вишивата . я й запитав ....

Прекращай дискутировать с Музиком. а то уже нахватался. шо хрен поймешь о чем ті  :icon_mrgreen:

0

Напомните мне, шоб я завтра ответил в этой теме с клавиатуры

0

Ты внимательно прочитал предыдущий пост?

:bv:
0

Напомните мне, шоб я завтра ответил в этой теме с клавиатуры

напоминаю.
0

нагадую-2

0

3

0

та я уже и забыл, шо хотел сказать 

post-37106-0-71734500-1417028673_thumb.p
0

Україномовний довоєнний Харків у фотографіях

QtOFU.jpg

Zqvmk.jpg

jNPoJ.jpg

sYpPn.jpg

2ha8H.jpg

ezPcs.jpg

DlyW6.jpg

1chsY.jpg

5mslT.jpg

aTotp.jpg

kB3I.jpg

"Українські вивіски у довоєнному Харкові. Любо глянути..." - із такими словами профіль"Чиста мова" в мережі Facebook виклав десяток чорно-білих світлин Харкова майже столітньої давності. Особливо "любо глянути" тепер, коли й самі харків'яни іронічно називають своє місто "ватною столицею".

На першому фото видно афішу виступу народженого в Україні європейського оперного співака Ореста Руснака.

Символічно, що деякі написи тоді були здійснені правописом, який тепер називають "харківським". Наприклад: "Клюб робітників зв'язку".

В коментарях читачі завели мову про те, в який спосіб Харків робився російським. Хтось виклав фото померлих з голоду на тротуарах, датоване 1933 роком, хтось кинув цитату з трагікомедії Миколи Куліша "Мина Мазайло", в якій автор описав трагічне становище зацькованого українського народу та його мови наприкінці 20-их років:

Цитата
"Не бачили, не читали? "Харків" - написано. Тільки що під'їхали до вокзалу, дивлюсь - отакими великими літерами: "Харків". Дивлюсь - не "Харьков", а "Харків"! Нащо, питаюсь, навіщо ви нам іспортілі город?", - такими словами персонаж - українка тьотя Мотя - реагує на оголошений у Радянському Союзі курс на українізацію.

_

залишу тут . як нагадування про Харківський правопис :) яким начебто розмовляли тільки западенці :)
0

Быстро наш запал закончился .

0

мій нє

0

Тут багато цікавого : http://ukr-mova.in.ua/library/

0

Ще трохи про харківський правопис , українізацію 30х та щвидке зросійщення потім : http://gazeta.ua/articles/istoriya-movi/_90-rokiv-tomu-zatverdili-harkivskij-pravopis-ukrayinskoyi-movi/689405?mobile=false

0

Зовсім не слабо.

0

Ще трохи про харківський правопис , українізацію 30х та щвидке зросійщення потім : http://gazeta.ua/articles/istoriya-movi/_90-rokiv-tomu-zatverdili-harkivskij-pravopis-ukrayinskoyi-movi/689405?mobile=false

Читаю, и думаю: где-то, где-то уже была такая схема, все это было... Но где? О! Новояз!!! "1984"! Один к одному!

0

kB3I.jpg

На цій фотографії якщо вдягнути перехожих у більш сучасний одяг, вийде майже сьогоднішній Київ.

"Десь на подолі"

0

Хоча життя не спринт, а марафон.

0

Читаю, и думаю: где-то, где-то уже была такая схема, все это было... Но где? О! Новояз!!! "1984"! Один к одному!

Новояз - це те , що нам зараз вже стало звично .
0

13331039_1577071155926493_10612947300866

0

В кого це він закінчився?
0

А я завжди із задоволенням розмовляю українською :ua_1:

Изменено пользователем Irina9779
0

А я не хочу балакати на суржику. Тому краще буду поплюжити російську, ніж рідну.

1

2 минуты назад, niger сказал:

Тому краще буду поплюжити російську, ніж рідну.

:icon_mrgreen:

0

50 минут назад, niger сказал:

А я не хочу балакати на суржику. Тому краще буду поплюжити російську, ніж рідну.

У це важко повірити, проте більшість зі свідомих, що мене оточують і спілкуються нині принципово виключно українською, яких наразі можна вважати взірцем володіння державною мовою, раніше були російськомовними. Цікаво, що більшість з тих, хто вважає, що і раніше говорив буцімто українською, продовжує спілкуватися суржиком. :icon_mrgreen:

0

Вообще не парюсь на каком я зыке разговаривать. Сделать жесткие условия касательно использования единственного государственного во всех официальных документах и т.д., а разговаривать хоть азбукой Морзе :ph34r2:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.