• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Егор90

Поисковики Днепродзержинска

Оцените эту тему:

189 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте! Вот решил узнать есть ли кто в нашем городе, кто занимается поиском с помощью металлоискателей. Я не имею в виду черных копателей, которые ищут металлолом, и пытаются на этом обогатиться. Интересуют люди, которым интересна наша история. Кто что находил в земле, может будут интересные находки? А может у нас и не стоит вообще на это тратить время. Кто что скажет по этому поводу?

0

Поделиться этим сообщением

Ищут и находят танки, пушки, каски и прочее. 

0

Не ужели только по ВОВ? 

0

В нашем городе и в р-нах прилегающих к городу прошло очень много интересных исторических событий. Есть просто уникальные события. Они во многом заангажированы определенным историческим стереотипом. Расскрыть их суть, максимально правдиво, очень интересно и увлекательно. А подтвердить то или иное событие (свое виденье, свою версию) еще и артефактами..... Это вообще супер!!! Это просто нужно прожить. 

В поисковой деятельности "с детектором" есть много нюансов. Главное какую ставить цель и обязательно она должна быть благородная. 

Одна из поисковых групп "Поиск-Днепр" ведет поиски в окрестностях Днепродзержинска и в прилегающих р-нах. Главная цель это поисковые работы по ВОВ. Романтики мало, в основном тяжелый труд. Но если сильно увлечен, то обязательно работа с металодетектором переходит на более высокий уровень. И это уже - изучение истории с металодетектором в руках. А дальше шире. И общение с "теоретиками" и с краеведами и тд. 

В городе уже образовался целый пласт любителей истории. Но, думаю, максимальный результат достигнут  в основном по событиям ВОВ. Идут постоянные консультации, постоянный обмен мнениями и информацией. Вот только жаль, что данная тематика практически не востребованная, она ушла в тень, стала сугубо узкопрофильной. Поверьте на слово - любителей много и работа не прекращается ни на день. Просто все наработки пылятся у каждого дома. Скажем и Людмила Сергеевна и Димыч достигли солидных результатов по вопросам ВОВ. Есть чему поучится.

Созрел вопрос создания общественной городской организации, по историческим вопросам, но вот только создать ее и не кому. Нужен координатор, а его и нет. Есть практика, есть наработки.......

Вот так обстоят на сегодняшний день дела. Вопрос металодетектора - это как первый класс, а что дальше....... 

0

Ищут и находят танки, пушки, каски и прочее. 

где это у нас танки и пушки находили? :)

0

@victrol,

Общественной городской организации по вопросам истории?

Вы назвали несколько людей занимающихся историей ВОВ. Слоневский еще ближайшие 50 лет до войны изучает. И все.

Историю города практически никто не изучает. 1880-1943 вот период интересующий краеведов.

Все остальное полный мрак и средневековье. Никто ничего не знает.

Исходя из этого, я не стал бы называть общественную организацию по вопросам истории. Слишком узко.

И жалко.

0

А как же более ранние периоды, где достать по ним информацию? В интернете с трудом удается найти хоть что-то по ВОВ и не более.
Неужели нет находок, более раннего периода?  Только танки и пушки, как сказали?
Может подскажите есть ли форумы или сайты, где общаются поисковики с металлодетекторами? А то полазив по интернету ничего не нашел... 
Сам выходи пару раз в "поле" так сказать, но не более, нет поддержки и напарника, хорошо было бы объединиться с кем-то или группой людей. И я думаю, что я не один такой, желающих найдется не мало. 

0

я про металлодетекторы ничего не знаю

Но хотела спросить - а чего искать собрались-то?

Мне кажется, определившись с темой поиска, выбирают и место

"пушки и танки" - места боев

казаки? Читаем Яворницкого, например, "Запорожье"

он там о казацких кладах много пишет. В то время было у кого расспросить. 

курганы? опять же - на Никопольщине. Хотя, Романковский курган - тоже интересно. 

так чего найти хотите, Егор?

0

ходили с металоискателем,находили каски,пули,монеты...в основном мелочь разная)

0

вчера видела тоже с детектором и лопатой пару)))

чего-то искали))

могу рассказать где много металла закопали в начале 80-х при строительстве 1-б

котлован целый

0

а еще... еще по рассказам где-то закопали вагон оружия

Есть даже живой человек, который лет 30 назад ходил с одним из тех, кто знал, где закопали, пытаясь найти

0

я про металлодетекторы ничего не знаю

Но хотела спросить - а чего искать собрались-то?

Мне кажется, определившись с темой поиска, выбирают и место

"пушки и танки" - места боев

казаки? Читаем Яворницкого, например, "Запорожье"

он там о казацких кладах много пишет. В то время было у кого расспросить. 

курганы? опять же - на Никопольщине. Хотя, Романковский курган - тоже интересно. 

так чего найти хотите, Егор?

+500. 

0

Конечно, что бы копать, нужно знать места, что бы знать места историю нужно знать. Первое куда направляешься за информацией конечно же интернет, а вот тут беда...  :(  Толком по нашему городу и найти ничего не удается. Где взять такие книги, или еще что. 
Копать по ВОВ не рисковал, опасное это дело, мало-ли во что штык лопаты упрется. Интересно конечно по монетам пройтись, только где? Однажды вышел в самышину балку, нашел пару советских монет. 
Романковский курган - тоже интересно.  - не слышал, можно подробнее? 
"могу рассказать где много металла закопали в начале 80-х при строительстве 1-б" - если это просто мет. лом, то не нужно, я не хочу копать ради заработка.  
Влад Коростелев  может объединится как-то? Только с нового сезона.

Изменено пользователем Егор90
0

интернет, интернет.. привыкли все в интернете искать

Ну, Боплана можно в интернете найти

http://mnib.malorus.org/kniga/381/

Яворницкого в библиотеках можно спросить. Даже в юношеской есть его работы

Есть еще в Царичанском районе укрепления  Украинской линии

http://dalizovut.narod.ru/lovushka/lovushka.html

вон под Лобойковкой школьник клад эпохи бронзы!

(и где про такие места в интернете найдете?!!)

0

интернет, интернет.. привыкли все в интернете искать

Ну, Боплана можно в интернете найти

http://mnib.malorus.org/kniga/381/

Яворницкого в библиотеках можно спросить. Даже в юношеской есть его работы

Есть еще в Царичанском районе укрепления  Украинской линии

http://dalizovut.narod.ru/lovushka/lovushka.html

вон под Лобойковкой школьник клад эпохи бронзы!

(и где про такие места в интернете найдете?!!)

Ну будет Вам брюзжать-то...))) Объяснили бы человеку, что вместо интернета ходить нужно в архивы и библиотеки...))) Или к организованным поисковикам присоединиться...

0

Где взять такие книги, или еще что. 

ну, вот чтобы книгу написать, надо вначале материалы собрать

а сельцо Камянское было настолько маленьким, что и упоминаний о нем мало встречается

Романково, Тритузное, Карнауховка, Таромское - эти побольше были

Мой совет - начните с Яворницкого. И читается легко с интересом

И нового много узнаете для себя. 

0

Впереди зима, хватит, чтоб изучить уголовный кодекс и мат. часть всего того,что по началу кажется унылым ржавым кавном.

1

Ну будет Вам брюзжать-то...))) Объяснили бы человеку, что вместо интернета ходить нужно в архивы и библиотеки...))) Или к организованным поисковикам присоединиться...

а шо? прям все привыкли в интернете

Хотя, найти что-то в интернете - да, тоже увлекательные раскопки получаются)

0

Впереди зима, хватит, чтоб изучить уголовный кодекс и мат. часть всего того,что по началу кажется унылым ржавым кавном.

но, но!

Нечего совращать молодежь к черной археологии :do:

вот расскажите лучше чем чреваты раскопки самопальные бывают

0

Да, уголовный кодекс- это еще одна проблема, которая тормозит развитие этого занятия, а жаль. И все из-за нашей неразвитости.

0

Да, уголовный кодекс- это еще одна проблема, которая тормозит развитие этого занятия, а жаль. И все из-за нашей неразвитости.

а вот скажите, скажем, нашли Вы что-то, поймете что нашли и куда залезли?

как вести раскопки знаете?

что должны сделать? Кому сообщить?  

Изменено пользователем Шинелька
0

Нет, у меня нет к сожалению такого опыта, поэтому и общаюсь с вами, пытаюсь найти интересующихся этим, более опытных людей. 

0

я бы, наверное, вначале определилась что хочу искать и где 

потом бы наверное, поинтересовалась бы законодательством

потом бы съездила на истфак университета

(там организовываются археологические экспедиции)

если война - прибилась бы к какому-то отряду поисковому

поработала бы вначале в составе отряда или экспедиции, чтобы понять как правильно копать и документально оформлять находки

А Вы уже и детектор купили (((

0

За какой университет вы говорите? за наш ДГТУ?
"прибилась бы к какому-то отряду поисковому" - вот я и хочу узнать где найти такой отряд.

0

За какой университет вы говорите? за наш ДГТУ?

"прибилась бы к какому-то отряду поисковому" - вот я и хочу узнать где найти такой отряд.

наш, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Горчара

ну, и в городе есть группа

в области есть отряды.

ссылку на Райберт Вам дали.Форум

0

ну, и в городе есть группа - где я могу ознакомится с ней? 

0

А как же более ранние периоды, где достать по ним информацию? В интернете с трудом удается найти хоть что-то по ВОВ и не более.

Неужели нет находок, более раннего периода?  Только танки и пушки, как сказали?

Может подскажите есть ли форумы или сайты, где общаются поисковики с металлодетекторами? А то полазив по интернету ничего не нашел... 

Сам выходи пару раз в "поле" так сказать, но не более, нет поддержки и напарника, хорошо было бы объединиться с кем-то или группой людей. И я думаю, что я не один такой, желающих найдется не мало. 

В том то и дело что практически нет информации.

Хотя вам уже задали вопрос - что хотите искать? Каким периодом интересуетесь?

0

ну, и в городе есть группа - где я могу ознакомится с ней? 

а они уже Вас увидели))

заинтересуете ли Вы их - зависит от Вас. 

Они занимаются ВОВ. 

сезон закончен. До будущего у Вас еще есть время.

Определяйтесь .

0

Я не ставил за цель искать конкретно какой-то период, интересны будут любые находки, только по ВОВ опасаюсь т.к. опыта не имел. В начале темы интересовался кто что находил дабы хоть примерно знать что лежит у нас.

Изменено пользователем Егор90
0

Егор,  можно крышечки от пивных бутылок искать

Вам же все равно? 

Лишь бы с детектором походить?

1

Я не ставил за цель искать конкретно какой-то период, интересны будут любые находки, только по ВОВ опасаюсь т.к. опыта не имел. В начале темы интересовался кто что находил дабы хоть примерно знать что лежит у нас.

На полях встречаются запчасти от тракторов. Как вам материалец?

1

А как же я могу поставить что-то за цель, не зная что у нас лежит?

0

а зачем Вам это все?

историей Вы не увлекаетесь. Что искать - не знаете. 

просто есть детектор? Ну, наиграетесь - продадите кому-нить. 

0

После последних комментариев остается только " покопать запчасти на трактор, наиграться и продать".... 

0

напрасно Вы надеетесь найти карту кладов Камянского. 

Те, кто знает где и что МОЖНО поискать, делают это сами. 

Егор, товарищи из поискового отряда обещали написать Вам. 

может, к ним прислушаетесь, если не слышите того, что Вам уже сказали. 

0

В одной из тем писали о троне Николая Александровича Романова в подземельях Днепродзержинска. Можете оттуда поиск начать.

0

Может товарищам из поискового отряда нужны еще люди? С радостью помог бы в поисках с нового сезона! 

0

@victrol,

Общественной городской организации по вопросам истории?

Вы назвали несколько людей занимающихся историей ВОВ. Слоневский еще ближайшие 50 лет до войны изучает. И все.

Историю города практически никто не изучает. 1880-1943 вот период интересующий краеведов.

Все остальное полный мрак и средневековье. Никто ничего не знает.

Исходя из этого, я не стал бы называть общественную организацию по вопросам истории. Слишком узко.

И жалко.

Я согласен с Вами, но только  частично. Может это и не должно быть, скажем, организацией в прямом смысле этого слова. Но людей которые увлечены историей города и прилегающими р-нами по событиям ВОВ не так уж и мало. Кто занимается более глубоко этими вопросами, кто менее. Очень многие находятся просто в тени. Ну к примеру ребята ассоциирующие себя с реконструкторскими организациями. В расскрытии некоторых тем, я не совсем с ними согласен, но тем не менее, для того, что бы сделать реконструкцию тоже нужно увлеченно интересоваться ВОВ. Для меня очень интересно и иногда важно мнение, скажем, Странника, как человека увлеченного данным направлением. И в школах есть люди и интересующиеся  и занимающиеся этими темами. Много о ком еще можно сказать, когда соприкасаешся с вопросами ВОВ вплотную - видишь полную картину. Интерес к событиям ВОВ, именно тем и подогрет, что это темное пятно в истории города и окрестностей. Особенно период 41года. Обмен мнениями, обмен опытом наработок, вопросами разработок тем и тд. это как двигатель в изучении страниц истории. Но вот здесь и проблемы. Нет цента, нет координации. И пылятся темы на рабочих писменных и комповских столах. Одним словом - нет востребованости на официальном уровне. Вот это и есть самая большая загадка. И еще загадка в том, что исторический раздел на форуме, тоже нужно признать, по крайней мере не развивается если не сказать больше..... Но это уже больше вопрос к администрации. Наверное тоже общая тенденция - не востребованость именно на "официальном" уровне. Это не в коей мере не критика администрации, а просто подмеченный штрих.

И еще. Вопросы по ВОВ не находятся в "вакууме" исторического периода города. Ну, скажем, берете "дивизию СС "ВИКИНГ" (не в коей мере не пропаганда фашизма, а наоборот), а здесь и ВОВ, и ("веером уходишь в разные стороны")  история Романково и тд. и тп. Просто начинают увлекать вопросы не только войны. Ну это отдельный разговор.

1

шо за накаты? ;)

Как Вам видится развитие?

И еще загадка в том, что исторический раздел на форуме, тоже нужно признать, по крайней мере не развивается если не сказать больше..... Но это уже больше вопрос к администрации. 

0

Знаю одного копателя ... без пальцев и без глаза. Догадайтесь почему ! ;)

0

шо за накаты? ;)

Как Вам видится развитие?

Намедни имел беседу с интересным человеком, который начал делать по ВОВ проект в КОНТАКТАХ. Был очень удивлен количеством молодежи Днепродзержинска посетившим его странички. Огромное количество. Да упор делается на учащуюся молодеж и не так много пока размещено материала, но это только начало. Но заходят интересуются, одобряют. Упорство и энергия человека достойны уважения. И география обширная (не только Украина и Днепродзержинск). Человек пытается найти нестандартный подход, так сказать "новые технологии". 

Я простой обыватель форума, и не хотел бы, что бы меня обвинили в "экстремиском" реформизме или еще в чем нибудь , так что Людмила Сергеевна это не накат, а просто подмеченный штрих. 

Изменено пользователем victrol
0

Знаю одного копателя ... без пальцев и без глаза. Догадайтесь почему ! ;)

Фактор риска присущ копу. Он реален. Случается попадаются и ВОПЫ. Для начинающего на копе, важно пройти тот этап первой встречи, к примеру с минометной миной или другим предметом. Увидеть как в таком случае работают люди с большим опытом поисковой деятельности. Как расчищается любой предмет ассоциирующийся с опасностью. Это очень тонкая и квалифицированная работа. Мне трудно сказать как с этим у неформалов (ведь им присущ ограниченный фактор времени), но наши ребята тратят на это много времени. А для начинающего с детектором лучше подозрительные предметы вообще руками не трогать.

Интересный сюжет вот по этой ссылке на сайте "Союза Народная Память" об арсенале найденой нашей группой 1 сентября на Аульском плацдарме.

http://ru.unm.org.ua/44-мины-обнаружили-днепропетровс/

0

victrol 
Спасибо за ваши поучительные комментарии, думаю не одному мне будет полезно.
Читал и смотрел тему с находками в Аулах, впечатляет, молодцы! 
Общался с человеком с ДНУ, действительно, более ранние периоды нашего города теряются где-то в тени, более осветленные периоды ВОВ, и то не настолько как хотелось бы, а значит изучать только их приходиться, и копать только по ним... Товарищ обещал порыть библиотеки института, если что найдет - обязательно поделюсь с вами, может пригодиться. 
По поводу зарывания ямок и траншей. Тут, мне кажется, не перед властями, а в первую очередь зарывать нужно перед природой. 
За навыки работы с МД согласен, приходят лишь в "поле", но обычно несколько вылазок хватает чтобы более-менее освоить прибор. Тут более важно правильно отстроиться от грунта, тем более что в нашем регионе он тяжелый и минерализированный, отсюда потеря глубины поиска, сложность при режиме дискриминации. Но дискриминация для поисков по ВОВ не подходит, вот тут конечно и нужно иметь чуйку и опыт. (Просто немного знаком с электроникой, принципы работы МД знаю).
За уголовное дело тоже знаю, все что лежит в государственной земле - принадлежит государству. Нашел, откопал, забрал - значит украл... Вот по этому и ищу людей, которые помогли бы копать легально (на сколько это возможно).

0

Вот по этому и ищу людей, которые помогли бы копать легально (на сколько это возможно).

Попробую Вам помочь. Завтра сброшу Вам сообщение в лычку.

Ну а о работе с детектором на более больших глубинах можно глянуть здесь. Дает довольно хорошие результаты и определенный опыт наработки уже есть. Глубинный металлодетектор "Вариант 5И-01"  http://forum.unm.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=336   А на  самом сайте тоже можно много интересного и нужного найти, да и о многих поисковых экспедициях в Днепропетровской обл. написано http://forum.unm.org.ua/viewforum.php?f=40&sid=2174f7dcc7c7a6ac512a878d3595d8d7

0

Виктор, а частичный дезактив делаете на месте или подняли в таком состоянии?

Я имею в виду летучки с Аул.

0

При последнем подьеме (1.09), я не был (не всегда располагаешь свободным временем - работа), но лишнего ничего стараемся с ними не делать. Это уже работа МНС. Хотя и у нас есть спецы МНС (по разминированию), но лишнего на себя не тянут. Как подняли, так и сдали. Там расписан целый алгоритм (и МНС, и местная власть, и МВД и тд. и тп.)

0

При последнем подьеме (1.09), я не был (не всегда располагаешь свободным временем - работа), но лишнего ничего стараемся с ними не делать. Это уже работа МНС. Хотя и у нас есть спецы МНС (по разминированию), но лишнего на себя не тянут. Как подняли, так и сдали. Там расписан целый алгоритм (и МНС, и местная власть, и МВД и тд. и тп.)

Понятно, а МНСники всё по протоколу уничтожили, какие смачные девайсы !!!!!!!!!!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.