• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Сергій Петренко

А якої Ви думки??

99 сообщений в этой теме

Більш ніж дивна інформація надійшла з джерел у Дніпродзержинській міській раді.

Як повідомляють джерела, депутатам на найближчій сесії буде запропоновано до розгляду питання про створення в Дніпродзержинську комунальної установи - школи з поглибленим вивченням іноземних мов. Справа начебто хороша, проте в нєї є деякі дивні нюанси, які викликають подив. Нюанси в тому, що мова йде не про створення нового навчального закладу, а про ... прийом на баланс міста, і, відповідно, на фінансування з міського бюджету єврейської школи, яка нині працює при синагозі по вулиці Арсенічева. Як подейкують, єврейська громада Дніпродзержинська в силу ряду причин не може забезпечити належне фінансування цієї школи, тому мають місце спроби перекласти всі фінансові тягарі на плечі міського бюджету. З приводу «ціни питання» дані самі суперечливі - від пари мільйонів гривень на рік до декількох десятків мільйонів.

У зв'язку з цим хотілося б дізнатися наступне:

- Якщо якась національна громада, в нашому випадку - єврейська - хоче створити свою національну школу, вона повинна її і фінансувати, що цілком логічно. Чи доречно містити таку школу за рахунок міської скарбниці, тобто за гроші платників податків? Адже в такому випадку кожна національна громада може зажадати створення і фінансування «своїх» шкіл. І чи погодяться жителі Дніпродзержинська неєврейської національності фінансувати за свій рахунок єврейську школу?

- Якщо створюється комунальний навчальний заклад, то як так виходить, що той заклад буде знаходитися в приміщенні, що належить не місту, а єврейській громаді? (Мова йде про синагогу). У чиїй власності буде все навчальне обладнання - міста або єврейської громади? Чи не буде це самим справжнім нецільовим використанням бюджетних коштів?

- За чинним законодавством, сфера освіти в Україні офіційно відокремлена від церкви. Як з цим законом тоді узгоджується той факт, що комунальний навчальний заклад розташований прямо в будівлі синагоги - релігійного закладу?

- У районі, де розташована синагога, сьогодні працюють школи № № 6 та 16. Чи є сенс відкривати поруч ще одну, чи не буде це просто нерозумним триньканням бюджетних коштів в Дніпродзержинську?

Звичайно, фінансування єврейської школи за рахунок платників податків Дніпродзержинська - чи прикра помилка, або взагалі неправдива інформація. Тим більше, що мова йде про найголовніше - про міжнаціональний мир та злагоду у Дніпродзержинську.

0

Поделиться этим сообщением

О, Ви стали полюбляти сайт "Кстати"? Та ще й у перекладі! З посиланням на невідомі джерела!

Є більш визначені джерела, наприклад http://www.dndz.gov.ua/?pid=800 Див. №52

Погоджуюсь, питання достатньо сире, щоб його обговорювати напевне. При обговоренні у деп. комісіях воно мало достатньо високий спротив з боку окремих депутатів. З великою долею вірогідності питання може бути не підтримано на сесії

0

жителі Дніпродзержинська неєврейської національності
никуда не денутся...

И в этом случае, и во всех последующих. Не похоже, чтобы мнением жителей Днепродзержинска по этому и многим другим вопросам вообще кто-то интересовался.

Вне зависимости от их национальности, кстати.

1

Михаил Владимирович, зарубили Вы мои надежды на учебу сына в такой школе! А еще оказывается при "еврейской школе" и садик есть! Я не знала или поняла что-то не так?

Михаил, подскажите а благотворительные взносы-родительские комитеты-фонды классов в "еврейской школе" тоже платятся?

Сергей Петренко, вот Вы задали кучу вопросов, а одного не спросили - а материальная база наших, обычных, не "еврейских школ" повысится до такого же уровня как у "еврейской школы"?

Почему "еврейская школа" в кавычках? Да потому что там учаться дети - а школа для детей независимо от национальности!

2

Михаил Владимирович, зарубили Вы мои надежды на учебу сына в такой школе! А еще оказывается при "еврейской школе" и садик есть! Я не знала или поняла что-то не так?

Ничего не меняется. Вы можете отдать свободно своего ребенка в этот садик или школу, если Вы еврейка.

На сколько мне известно, взносов нет. Точно сказать не могу - не интересовался, а мои дети не посещали.

0

Ничего не меняется. Вы можете отдать свободно своего ребенка в этот садик или школу, если Вы еврейка.

На сколько мне известно, взносов нет. Точно сказать не могу - не интересовался, а мои дети не посещали.

Как раз с информации поданной С.Петренко у меня возникла надежда - коммунальный заклад, а значит и для семей, где мам-папа не евреи!)))))))))))))))))))))))))

0

Как раз с информации поданной С.Петренко у меня возникла надежда - коммунальный заклад, а значит и для семей, где мам-папа не евреи!)))))))))))))))))))))))))

Увы.
0

Я очень хорошо понимаю! Это скорее ирония!

Я бы хотела чтобы мой сын учился в такой школе как по Арсеничева, а не собирать деньги для "поддержки материального состояния групп-классов и оплаты коммунальных платежей"!

0

Увы.

Ну, и как, по-Вашему, может быть аргументирована подобная рассовая дискриминация в коммунальной школе? Изменено пользователем kentavr
0

Почему "еврейская школа" в кавычках? Да потому что там учаться дети - а школа для детей независимо от национальности!

но-но-но ! І не вгадали !
0

Петрик, как обычно, пальцев в Ж.... в небо!

0

Петрик, как обычно, пальцев в Ж.... в небо!

Не все так просто, я бы сказал.
0

В общем то да......

Если учебное заведение коммунальное, то и посещать могут все дети громады города.

0

Ну, и как, по-Вашему, может быть аргументирована подобная рассовая дискриминация в коммунальной школе?

В школе, созданной на деньги общины, под конкретные цели - дискриминация?

В чем Вы ее видите?

В школу для слепых не берут зрячих. Уж от Вас точно не ожидал :)

Так объясните в чем сложность.
0

Михаил Владимирович, а как же так - общеобразовательная школа, а прием по национальному признаку?

И мне тут шото говорят об украинском национализме!

2

В общем то да......

Если учебное заведение коммунальное, то и посещать могут все дети громады города.

А школу на Днепрострое посещают нееврейские дети?

0

Михаил Владимирович, а как же так - общеобразовательная школа, а прием по национальному признаку?

тссссс !!!!
0

ні , наскільки мені відомо
0

А там, по-моему, уже еврейской школы нет.

0

тссссс !!!!

Ну почему же?

Здесь ярлыки "Антисемитъ" за здорово живешь не лепят :)

0

А там, по-моему, уже еврейской школы нет.

ще пару років тому була , здається
0

Ну почему же?

Здесь ярлыки "Антисемитъ" за здорово живешь не лепят :)

атому ! Не може бути єврейського націоналізму - за визначенням ;)
0

ні , наскільки мені відомо

так і мені відомо

0

Да просто на самом деле...

Есть такое явление "жаба".

Если ему плохо - нужно чтобы ВСЕМ было так же плохо! :)

1

Позвонил только что раввину Днепродзержинска Леви Стамблеру.

Спешу успокоить общественность и извиниться за некоторую свою не точную информацию.

По словам раввина, в случае принятия школы в коммунальную собственность, в ней сможет учиться любой ребенок города, вне зависимости от национальности.

Так как количество детей в школе ограничено, в школе будет прием на конкурсной основе - будут проверяться знание ребенком иврита и еврейских традиций.

Повторю от себя: школа с углубленным знанием иврита.

Мышка, Леша, Кентавр, ответ исчерпывающий или требует дополнительной проработки?

0

Дмитрий, а мне наоборот!

Чтобы также ХОРОШО! :hl:

0

Приношу свои извинения за не точную информацию, предоставленную ранее и за введение Вас в заблуждение!
0

Там уже очень давно нет еврейской школы.
0

Если кому-то хорошо, то хочется туда, где хорошо.

Ну, где еще ребенку будут преподавать иврит в нашем городе? Иностранній язік.

0

тссссс !!!!

Леша...
0

Позвонил только что раввину Днепродзержинска Леви Стамблеру.

Спешу успокоить общественность и извиниться за некоторую свою не точную информацию.

По словам раввина, в случае принятия школы в коммунальную собственность, в ней сможет учиться любой ребенок города, вне зависимости от национальности.

Так как количество детей в школе ограничено, в школе будет прием на конкурсной основе - будут проверяться знание ребенком иврита и еврейских традиций.

Повторю от себя: школа с углубленным знанием иврита.

Мышка, Леша, Кентавр, ответ исчерпывающий или требует дополнительной проработки?

Таки у меня опять появилась надежда!

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И чтобы Мышка не обиделась - я Мышь! :):hl:

0

стоп ! Тепер по порядку ... якщо школа є громадською - до неї повинні приймати всіх - без огляду на національність. Якщо з оглядом ( дивно , правда - а яу же націоналізм українців ? ) - до біса , хай вчаться ... за свої гроші ... те , що пропонується - обмеження за національністю - та ще й зв гпоші громади ... і при цьому - очманіти - людині , що це висвітлила - просто хочеться , зоб всім було погано ... смішно ... точніше - сумно ...
0

Если кому-то хорошо, то хочется туда, где хорошо.

Ну, где еще ребенку будут преподавать иврит в нашем городе? Иностранній язік.

Шалом, Людмила Сергеевна!
0

Таки у меня опять появилась надежда!

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И чтобы Мышка не обиделась - я Мышь! :):hl:

Добро пожаловать! :)
0

Люди,аууу!!!Евреи создали своим деткам благоприятные условия для обучения.И что вас смущает?!Что вы,щыри украинцы,не в состоянии обеспечить своим украинским деткам достойного обучения.Все в ваших руках,на самом деле.Но нет же,зачем радоваться за других,попытаться что-то изменить, и т.д.-это не по-днепродзержински.Надо так-еси что нужно сделать и напрячься-моя хата с краю,если у кого-то хорошо-надо обгадить,втоптать,шоб другим не повадно было...мрак

0

Приношу свои извинения за не точную информацию, предоставленную ранее и за введение Вас в заблуждение!

да все равно и после уточнений остаются вопросі по ограничению доступа ребенка нееврея в єто учебное заведение

Я понимаю, что детки после детсадика будут знать иврит лучше, чем украинские дети.

В детсадик же неевреев не принимают.

1

А действительно, в чем сложность и несоответствие? Если государство в любом случае должно нести затраты на "общеобразовательную" часть обучения этого количества детей, и при этом все остальные расходы (помещения, коммуналка и т.д. и т.п.) несет община, то не вижу ни одной причины для недовольства государства (ну или громады).

Была бы школа с аналогичным уровнем комфорта поддерживаемая украинской общиной - с удовольствием бы пользовался.

це неможливо ! Национализьм-С ....
0

да все равно и после уточнений остаются вопросі по ограничению доступа ребенка нееврея в єто учебное заведение

Я понимаю, что детки после детсадика будут знать иврит лучше, чем украинские дети.

Ну, знаете ли!

Вам подсказать хорошего учителя иврита?

0

все - питання зняті :)
0

все - питання зняті :)

Все гаразд?

:drinks:

0

Шалом, Людмила Сергеевна!

та салом , салом))

Ну, ніяк не затесаться до прилічної школи!

1

та салом , салом))

Ну, ніяк не затесаться до прилічної школи!

Я Вам серьезно предложил преподавателя...
0

Все гаразд?

0

В школе, созданной на деньги общины, под конкретные цели - дискриминация?

В чем Вы ее видите?

Не люблю этнические терки. В них не бывает правых. Меньше всего хотел бы дискутировать по этому поводу с Вами. Но истины ради:

Школа, созданная под конкретные цели и СОДЕРЖАЩАЯСЯ за деньги общины имеет полное право сама решать кому в нее ходить, кому нет. НО!

Речь здесь идет о том, что еврейская община не имеет возможности содержать данную школу и хочет передать ее на содержание муниципалитету. А это означает, что она автоматически лишается права диктовать, кому учиться в школе. Потому что органы местного самоуправления Дндз и их структурные подразделения (управление образования) могут действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

А основной закон Украины уравнивает в правах, включая право на получение образования, всех граждан нашей страны и запрещает дискриминацию по этническому признаку.

В школу для слепых не берут зрячих. Уж от Вас точно не ожидал :)

В школу для слепых берут слепых всех национальностей
Так объясните в чем сложность.

Во всем, перечисленном выше. Одним словом, в дискриминации. Сори.
0

Знаете, читаю и думаю: я вот не отдал бы в эту школу ребенка. Боюсь я одностороннего развития, а религия (любая) на мой взгляд, очень ограничивает.

Вот перевела Л.С. "шалом", как "салом", а ведь в этой школе питание кошерное.

0

це вже ппоблема батьків - чи не так ? Шукати можливість для дитини вивчати іврит :)
1

Ну, знаете ли!

Вам подсказать хорошего учителя иврита?

Нам уже поздно ((.

0

Я Вам серьезно предложил преподавателя...

я понимаю.. Но думаю: где он может понадобиться?

Учиться в Израиль не поедешь - нацилнальній вопрос опять -таки

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.