• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Сергій Петренко

Розмовляємо рідною-українською...

Оцените эту тему:

912 сообщений в этой теме

Мо" спочатку жити будемо на тому ж рівні , що й вони ?.. А потім вже вирішувати питання двадцятої - сто вісімдесятої державної в Україні ... А чи - якщо зробимо державними 20 мов - будемо жити в 5 разів краще за Швейцарію , в якій 4 - та в 10 разів краще за Канаду - в якій 2 ???

Следствие не может быть ранее причины.

Один из факторов плохой жизни - напряг в обществе.

Один из факторов напряга - языковой вопрос и неравноправие граждан страны.

Пока не будет равноправия - не будет единства в обществе.

Пока не будет единства - не будет хорошей жизни.

Устранится причина - устранится и следствие. :)

то чому ж намагаються нав"язати російську ? ;)

Какой закон требует применения исключительно русского в какой-либо области???

0

Поделиться этим сообщением

Я Петриковчанину ответил. :)

Гаразд, тоді і я відповім. Тут, як у парадоксі про те, що первинне: курка, чи яйце. Не можна однозначно сказати, які цінності мають пріоритет: духовні, чи матеріальні. Тому те, що Ви сказали - лише Ваше імхо.

P.S. А Ви знаєте, хто такі були кобзарі? І чому Шевченко саме так назвав свою Збірку?

0

Леша. Вот чего я не хочу, так это считаться кого больше. От 1/3 до 2/3 жителей государства говорят на этом языке. Для любого здравомыслящего человека понятно, что позаботиться о таком количестве своих жителей государство обязано.
якщо питання стоїть таким чином - 70 % населення ПРОТИ надання бкудь-якого статусу російській мові - а 30 - за це в будь-яких варіаціях ...

ще раз ... 70 відсотків хоче піти в кіно - а 30 відсотків - на пляж ... куди вони всі підуть , при умові , що всі мають йти разом ?

т.е. Украиноговорящие коррупционеры лучше и роднее?
що за манера перевертання догори дригом ?
0

коли до вас звертаються українською - ви завжди відповідаєте тією ж мовою ? )

... я вiдповiдаю украiнською, коли до мене звертаються ( коли на суржику..., вiддповiдаю росiйською - не можу i не хочу чути " Нiколу Яновiча" ) . Вибач, що тобi вiдповiдаю на форумi росiйською ( у ноутi не закладений укр. шрифт , тому складно клацати з росiйськоi на анг. ,для лiтери " i "...складнiсть тiльки у цьому, iнакше обов*язково вiдповiдала б тобi ..., якщо б помилялась, сподiваюсь , що ти б зазначив ( чи вказав ) на моi помилки... :hl:

0

P.S. А Ви знаєте, хто такі були кобзарі? І чому Шевченко саме так назвав свою Збірку?

А можно и Вам вопрос?

А Вы не знаете, почему на знамя государства была повешена одна из самых неоднозначных личностей Украины? Алкоголик, крипак и т.д. То, что на знамени - диктует многое. Бедность, вынесенная как честь - приведет страну ровно туда же.

Почему не нашлось кого-либо интеллигентного, умного и талантливого одновременно? Типа Сковороды или Леси Украинки.

0

Какой закон требует применения исключительно русского в какой-либо области???
якщо приймуть 2 державну - будуть ... в північно - західних сусідів чолов"ягу штрафонули на кордоні - за те , що він мав наглість потребувати папіри , обов"язкові для виїзду - на державній ( одній з ) - білоруській ... ( чесно - вже не пам"ятаю - де читав - роки з 3 тому )
0

якщо питання стоїть таким чином - 70 % населення ПРОТИ надання бкудь-якого статусу російській мові - а 30 - за це в будь-яких варіаціях ...

ще раз ... 70 відсотків хоче піти в кіно - а 30 відсотків - на пляж ... куди вони всі підуть , при умові , що всі мають йти разом ?

Во-первых, НЕТ таких данных из нормального источника. Во-вторых, даже если ты прав, то 15-16 млн граждан - это никчемные люди?

що за манера перевертання догори дригом ?

Ничего я не переворачивал. Отвечаю тебе на твои же доводы. Ты привел пример. Я использовал его же.

якщо приймуть 2 державну - будуть ... в північно - західних сусідів чолов"ягу штрафонули на кордоні - за те , що він мав наглість потребувати папіри , обов"язкові для виїзду - на державній ( одній з ) - білоруській ... ( чесно - вже не пам"ятаю - де читав - роки з 3 тому )

Давайте жить по Закону, а не по предполагаемым возможным нарушениям.
0

А можно и Вам вопрос? А Вы не знаете, почему на знамя государства была повешена одна из самых неоднозначных личностей Украины? Алкоголик, крипак и т.д. То, что на знамени - диктует многое. Бедность, вынесенная как честь - приведет страну ровно туда же. Почему не нашлось кого-либо интеллигентного, умного и талантливого одновременно? Типа Сковороды или Леси Украинки.
може тому , що він сам поставив себе на цей постамент своїм талантом ?

" Говорят , что грешил -

что не к сроку свечу затушил-

как умел - так и жил ...

А безгрешньіх - не знает природа "

(с) Б . Окуджава

може тому , що те , про що він писав - співзвучно багатьом нашим предкам - і нам досі , до речі ?

" Поховайте - та вставайте ,

Кайдани порвіте -

І вражою злою кров"ю

Волю окропіте "

Во-первых, НЕТ таких данных из нормального источника. Во-вторых, даже если ты прав, то 15-16 млн граждан - это никчемные люди?
Вибач , Міша - в нас демократія ... Тобто влада народу ( ну , принаймні - офіційно ;) ) Як більшисть вирішить - те й робитимемо ...
0

Гаразд, тоді і я відповім. Тут, як у парадоксі про те, що первинне: курка, чи яйце. Не можна однозначно сказати, які цінності мають пріоритет: духовні, чи матеріальні.

Хотите я запросто решу Вашу "неразрешимую дилему"?

Ответьте на два простых вопроса:

1 Вы можете физически прожить без еды и воды?

2 Вы можете физически прожить без "Кобзаря"?

Ответ очевиден и однозначен!

Есть такое понятие "пирамида потребностей".

Изучите на досуге и не будете мучиться над очевидным.

Тому те, що Ви сказали - лише Ваше імхо.

Сейчас говорите не Вы, а Ваша необразованность. :)

P.S. А Ви знаєте, хто такі були кобзарі?

Ага.

І чому Шевченко саме так назвав свою Збірку?

Знаю ВЕРСИЮ почему он так её назвал.

Какое это имеет отношение к теме?

0

А можно и Вам вопрос?

А Вы не знаете, почему на знамя государства была повешена одна из самых неоднозначных личностей Украины? Алкоголик, крипак и т.д. То, что на знамени - диктует многое. Бедность, вынесенная как честь - приведет страну ровно туда же.

Почему не нашлось кого-либо интеллигентного, умного и талантливого одновременно? Типа Сковороды или Леси Украинки.

Питання можна задавати до бескінечності :) А як Ви думаєте, чому Лариса Косач взяла собі такий псевдонім? І, якщо вона достойна бути на прапорі (тобто є для Вас моральним авторитетом), то чому б не поцікавитись її оцінкою творчості Шевченка. А взагалі, я не вважаю, що Шевченка прямо так уже й зробили ідолом. Так само як і не вважаю його таким уже й неоднозначним. І не я про Шевченка тут згадав. Це все Ваш друг Дмітрій. Він до нього явно небайдужий :icon_mrgreen:
0

А можно и Вам вопрос?

Миша! Как не нашлось?

По настоящему ВЕЛИКИХ людей в Украине достаточно.

Да один СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ - это знамя которое можно смело и гордо поднять!

Ан нет... Наш герой - алкаш и бездарь...

Кого двигаем - так и живём!:(

0

Вибач , Міша - в нас демократія ... Тобто влада народу ( ну , принаймні - офіційно ;) ) Як більшисть вирішить - те й робитимемо ...

для того, чтобы делать так, как хочет большинство, нужно это большинство хотя бы спросить!

Уверен, ответ тебе не понравится.

0

для того, чтобы делать так, как хочет большинство, нужно это большинство хотя бы спросить! Уверен, ответ тебе не понравится.
дивно ... я чомусь таки впевнен , що відповідь дуже не сподобається вам з Дімою :)
0

може тому , що він сам поставив себе на цей постамент своїм талантом ?

т.е. кроме алкоголика-самовыдвиженца в Украине не нашлось таланта?
0

Ты говоришь о навязывании русского СЕЙЧАС.

Я прошу это подтвердить.

Украинский навязывается НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ.

Под угрозой штрафов и запрета деятельности.

дивно ... я чомусь таки впевнен , що відповідь дуже не сподобається вам з Дімою :)

А я уверен что он огорчит тебя и Петриковчанина.

0

Питання можна задавати до бескінечності :) А як Ви думаєте, чому Лариса Косач взяла собі такий псевдонім? І, якщо вона достойна бути на прапорі (тобто є для Вас моральним авторитетом), то чому б не поцікавитись її оцінкою творчості Шевченка. А взагалі, я не вважаю, що Шевченка прямо так уже й зробили ідолом. Так само як і не вважаю його таким уже й неоднозначним. І не я про Шевченка тут згадав. Це все Ваш друг Дмітрій. Він до нього явно небайдужий :icon_mrgreen:

Но мне было интересно Ваше мнение, а не Ларисы Косач.

Считаю, что неправильно выбранный символ очень многое испортило.

Давай на этом и оставим вопрос. Ибо ответа нет. И да, я с радостью последовал бы такому демократическому решению.
0

Хотите я запросто решу Вашу "неразрешимую дилему"?

Ответьте на два простых вопроса:

1 Вы можете физически прожить без еды и воды?

2 Вы можете физически прожить без "Кобзаря"?

Ответ очевиден и однозначен!

Есть такое понятие "пирамида потребностей".

Изучите на досуге и не будете мучиться над очевидным.

Так я й знав, що зараз про це почнеться :icon_mrgreen: Не буду навіть намагатися пояснити Вам те, чого Ви розуміти не хочете. Асемблером не володію.

Сейчас говорите не Вы, а Ваша необразованность. :)

Ви впевнені? :icon_mrgreen:

Ага.

Знаю ВЕРСИЮ почему он так её назвал.

Какое это имеет отношение к теме?

Так просто спитав, з цікавості :)

Но мне было интересно Ваше мнение, а не Ларисы Косач.

Считаю, что неправильно выбранный символ очень многое испортило.

Та в тому то й річ, що ніхто його не обирав! Вірніше, так склалося, що народ сам його обрав. І це дає привід замислитись.

А я уверен что он огорчит тебя и Петриковчанина.

Я вже якось наводив тут результати опитування у 2006 році (період найбільшого "розгулу" українізації) на Дніпропетровському форумі. І Ви тоді чомусь на мене розсердились. :bv:
0

Та в тому то й річ, що ніхто його не обирав! Вірніше, так склалося, що народ сам його обрав. І це дає привід замислитись.

да ну? Бесконечное количество памятников в первые годы независимости народ бежал стаить за свои деньги? Пропаганду везде, где возможно и невозможно, заказывали на правах рекламы?
0

На ум пришел недавний выбор нашего последнего президента.

И тут так сложилось что народ сам его выбрал :(

Действительно есть о чем думать.

0

Так я й знав, що зараз про це почнеться :icon_mrgreen: Не буду навіть намагатися пояснити Вам те, чого Ви розуміти не хочете. Асемблером не володію.

Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос. Чем недовольны?

А Ваше бла-бла-бла - скучно.

Ви впевнені? :icon_mrgreen:

Безусловно. Если Вы не знаете о пирамиде Маслоу (а это ответ на вашу "неразрешимую дилему" - это большой пробел в образовании.

52280380_j66290_1244536856.jpg

Так просто спитав, з цікавості :)

:)

0

На ум пришел недавний выбор нашего последнего президента.

И тут так сложилось что народ сам его выбрал :(

Действительно есть о чем думать.

:)
0

Безусловно. Если Вы не знаете о пирамиде Маслоу (а это ответ на вашу "неразрешимую дилему" - это большой пробел в образовании.

А як піраміда Маслоу суперечить моїи словам? Ви вважаєте, що ми всі скоти, яких нічого не цікавить крім нажертися і розмножуватись? Так цей період в історії людства вже давно минув. І зверніть, будь-ласка, увагу на мій перший пост в даній темі.
0

А як піраміда Маслоу суперечить моїи словам? Ви вважаєте, що ми всі скоти, яких нічого не цікавить крім нажертися і розмножуватись? Так цей період в історії людства вже давно минув. І зверніть, будь-ласка, увагу на мій перший пост в даній темі.

Петриковчанин!

Не съезжайте - не сработает.

Вы чёрным по белому написали, что большой вопрос что стоит на первом месте материальное или духовное.

Именно так и никак иначе. Я на Ваш вопрос ответил.

Всё остальное (про скотов и т.п.) - плод Вашего буйного воображения.

0

Петриковчанин!

Вы чёрным по белому написали, что большой вопрос что стоит на первом месте материальное или духовное.

клас ! :) тому прошу повернутись на декілька постів назад - і відповісти , з врахуванням цього посту - про Канаду , Швейцарію , Україну - та їхні мови - і про порівняння життєзабезпечення... І про те , що первинне в цьому плані :)
0

Як на мене, Ваш оптимізм наївний або нещирий. Більшість населення України, за моїми багаторічними спостереженнями (а бачив я яких хочте українців, причому в рідному середовищі) саме цікавиться насамперед пожерти-поплодитися і ладні за це знехтувати будь чим. Подивіться навколо і спитайте себе: чи могли б ми так жити, якби я був осього неправий?
0

Зараз українська мова - державна. То чого дивного, що вона лунає з екранів телевізорів, її вивчають у школах? Чому держава не повинна піклуватися за свою мовну ідентифікацію?

Есть куда более важные, престижные вещи, которые идентифицируют государство. Пусть государство заботится например о своих спортсменах, вкладывает средства в их воспитание, тренировки, спортивную инфраструктуру. Пусть развивает образование. Вот когда на мировой арене будут знать многх наших спортсменов, будут цениться наши ВУЗы, тогда и с идентификацией не будет проблем. А пока срало государство на спортсменов, срало на образование, срало на все. Зато куды-ж там - надо проидентифицировать язык. Да всем вокруг плевать на каком вы там языке разговариваете, международный все равно английский.
0

Это люди, часто всю жизнь говорящие по-русски, но считающие себя украинцами, а Украину своей Родиной.

Так как опрос уже закрыли , можно сюда напишу? ... Русский хочется официальным!, как минимум , чтоб не срамиться перед державами....( мне стыдно за премьер министра ) ....

0

Так как опрос уже закрыли , можно сюда напишу? ... Русский хочется официальным!, как минимум , чтоб не срамиться перед державами....( мне стыдно за премьер министра ) ....

то есть премьер вас устраивает? если бы говорил по-русски - было бы не стыдно ?

0

щоб не всім ніяково перед іншими країнами - треба вибирати адекватну людину ;)
0

Наблювати в готельний басейн серед білого дня, як це полюбляють мої співвітчизники - оце я називаю "ніяково перед іншими країнами".
0

Петриковчанин!

А хто з’їжджає?! Я сказав, що неможливо дати однозначну відповідь на це! Можу ще раз повторити, уже червоним по білому:

Гаразд, тоді і я відповім. Тут, як у парадоксі про те, що первинне: курка, чи яйце. Не можна однозначно сказати, які цінності мають пріоритет: духовні, чи матеріальні.

0

Як на мене, Ваш оптимізм наївний або нещирий. Більшість населення України, за моїми багаторічними спостереженнями (а бачив я яких хочте українців, причому в рідному середовищі) саме цікавиться насамперед пожерти-поплодитися і ладні за це знехтувати будь чим. Подивіться навколо і спитайте себе: чи могли б ми так жити, якби я був осього неправий?

Можливо я й наївний. І, поза всяким сумнівом, є й багато таких людей, яких Ви описали. Ваші пропозиції? Здійснити колективне харакірі, щоб не було нас більше на світі?
0

Наблювати в готельний басейн серед білого дня, як це полюбляють мої співвітчизники - оце я називаю "ніяково перед іншими країнами".

Ну, це "хвороба росту" :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: А, якщо серйозно, то, можливо й через це треба пройти, поки станемо культурними людьми. Занадто довго нас тримали в ізоляції від усього світу.
0

...

Украинский навязывается НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ.

...

Дмитрій, Ви завжди стояли на боці закону. Поганий він чи ні, але є закон і Ви закликаєте його виконувати.

На державному рівні нав'язуються також різноманітні закони, податки. Так само й з мовою. Це не нав'язування, це нормальний прояв державності.

Есть куда более важные, престижные вещи, которые идентифицируют государство. Пусть государство заботится например о своих спортсменах, вкладывает средства в их воспитание, тренировки, спортивную инфраструктуру. Пусть развивает образование. Вот когда на мировой арене будут знать многх наших спортсменов, будут цениться наши ВУЗы, тогда и с идентификацией не будет проблем. А пока срало государство на спортсменов, срало на образование, срало на все. Зато куды-ж там - надо проидентифицировать язык. Да всем вокруг плевать на каком вы там языке разговариваете, международный все равно английский.

Підтримую. Я ніде не казав, що мовне питання повинно бути найголовнішим. Воно важливе, але щоб була жива мова, потрібні громадяни, котрі будуть на цій мові розмовляти. І бажано, щоб ці громадяни були ситі, одягнені і виховані.

0

Можливо я й наївний. І, поза всяким сумнівом, є й багато таких людей, яких Ви описали. Ваші пропозиції? Здійснити колективне харакірі, щоб не було нас більше на світі?

нафіга цей пафос? нинішній спосіб життя - оце і є харакірі.
0

Где тебе навязывали русский?

в нами всеми любимой газете "Событие")))

Даже представители "Нашей Украины" (!!!!!) Лысяк и Лесничий навязывают русский!

Ганьба!

0

Если ты спрашиваешь меня, позволь отвечать мне? :icon_mrgreen:

валяй :)

Чому ти вважаеш, що українська мова не потрібна?

Потому что во внутренней политике нормальное государство заботится об интересах граждан, а уже исходя из них, о каких бы то ни было идентификациях.

Згоден. Поперше треба налагодити життя країни.

0

валяй :)

Чому ти вважаеш, що українська мова не потрібна?

Я считаю, что нужен и украинский, и русский.
0

Петриковчанин!

Дима, так в пирамиде высшая форма - духовность

Высшая!

ее еще достичь надо, пройдя все ступени.

И, как видите, ее достигают немногие

кто-то так и останется на низшем уровне пирамиды.

Михаил Владимирович, неужели в Событии появится хотя бы колоночка на украинском?

"Говори українською"

считаю - вважаю ( а не рахую, як зазвичай)

принимать участие - брати участь

иметь вид - мати вигляд

0

Михаил Владимирович, неужели в Событии появится хотя бы колоночка на украинском?

"Говори українською"

иметь вид - мати вигляд

Не уверен, что в этом году.
0

Дякую.
0

Дима, так в пирамиде высшая форма - духовность

Высшая!

ее еще достичь надо, пройдя все ступени.

И, как видите, ее достигают немногие

кто-то так и останется на низшем уровне пирамиды.

"Говори українською"

иметь вид - мати вигляд

ага, і скажіть хто-небудь нашому градоправителю, що "присідайте" - це запрошення робити вправу "присідання", як у фільмі "Кін-дза-дза".
0

Не уверен, что в этом году.

а что мешает?

вот, например, есть проблема с детскими стихами на украинском

Хотя бы что-то можно было бы на украинском печатать?

Есть же замечательные литературные тексты!

Люди просто не слышат украинской речи.

"Як парост виноградної лози, плекайте мову" ( Рильський)

0

ага, і скажіть хто-небудь нашому градоправителю, що "присідайте" - це запрошення робити вправу "присідання", як у фільмі "Кін-дза-дза".

во-во

и это тоже!

Валентин, я Вам никогда не говорила, что Ваш украинский - это что-то!

такой колорит и смак!

0

Леша на данный момент , какая моя вина? ... На выборы ходила , и чо? мой лично голос был не за нынешнего президента...

то есть премьер вас устраивает? если бы говорил по-русски - было бы не стыдно ?

Интересно как Вы формулируете вопросы...т.е - устраивает? ( сам спросил , сам ответил? ) ...
0

Как писал Джангиров "Моя вина перед пролетариатом не настолько велика, чтобы я искупал ее бесплатно")))

0

Підтримую. Я ніде не казав, що мовне питання повинно бути найголовнішим. Воно важливе, але щоб була жива мова, потрібні громадяни, котрі будуть на цій мові розмовляти. І бажано, щоб ці громадяни були ситі, одягнені і виховані.

яркий пример того, что язык можно уничтожить в течении двух поколений - история немцев Поволжья

Перед войной в этой национальной автономии жили около миллиона человек

на немецком языке выходили газеты, велось обучение в школах, работал театр

В 1941-м всех вывезли за Урал. Многие так и не окончили школу - не знали русского.

"фашистам" пришлось нелегко - сами старались приспособиться под требования окружающей среды

их дети уже не говорили по-немецки

полная ассимиляция.

Единственная автономия, которая так и не была восстановлена в СССР.

А говорят, что насильно мил не будешь.

Еще как будешь

0

во-во

и это тоже!

Валентин, я Вам никогда не говорила, что Ваш украинский - это что-то!

такой колорит и смак!

Це тому, що я багато спілкуюся з українцями, які цвенькають по-своєму без усіляких українізацій та русифікацій. Як ото діди балакали - так і ми.
0

Как писал Джангиров "Моя вина перед пролетариатом не настолько велика, чтобы я искупал ее бесплатно")))

У того же Джангирова было и "Когда Черновол сидел, пенсии платили вовремя".
0

У того же Джангирова было и "Когда Черновол сидел, пенсии платили вовремя".

Невже зараз затримують?! :chok_mini:
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.