• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Сергій Петренко

Розмовляємо рідною-українською...

Оцените эту тему:

911 сообщений в этой теме

19146001_1917635445189004_8243380147181641478_n.jpg

2

Поделиться этим сообщением

Стась Карпаŷ :

Проблема русского языка, дорогие мои российские френды вот в чем. Вам нужно определиться, чем он для вас является. Это  - ваша собственность, которая нуждается в защите от посягательств. Или это бесплатная пользовательская опция, которую вы предоставляете всем желающим.
Сейчас всё выглядит так, как будто вы свой язык даете взаймы, чтобы потом потребовать проценты. 
Вы уговариваете или заставляете (именно заставляете) читать Пушкина, а потом радостно смеетесь, когда беларусские дети лопочут о работнике балде и приговариваете: вот видите, у нас же одна культура. 
У вас - одна. У меня - другая, просто вам лень поинтересоваться. И я бы хотел, что бы вы поняли: нам нужно заранее оговорить условия. Если то, что я читаю Пушкина делает меня частью русской культуры, то забирайте пушкина и идите нахуй. Немцы не требуют у меня такой мзды за пользование великим Рильке, а кайфа больше раз в пять по-чесноку.
Я, кстати, специально сегодня пишу свой пост по-русски, чтобы узнать: что я вам за это буду должен завтра, когда напишу новый пост на родном языке?
Я вырос в русскоязычной стране, в русскоязычной семье. Но у любого состояния есть история. Поэтому я понимаю, что русскоязычность Беларуси - это некое усилие и я готов прилагать симетричное усилие, чтобы опять сделать ее беларускоязычной. И в какой-то момент мы с вами обязательно заговорим о притеснении русского языка. Поэтому давайте не откладывать.
Знание мной русского я воспринимаю как безусловное благо. Но реалии таковы, что знание русского в Беларуси - это не просто благо, а жизненная необходимость. И это мне не нравится. Я уверен, что знание иностранных языков должно быть вопросом преимущества, но не вопросом индивидуального выживания. Особенно, если страна твоя, а язык чужой. 
Поэтому в Беларуси моей мечты статус русского языка должен сводиться к очень полезной опции.
И да. Я считаю, что русский язык в Беларуси должен быть дискриминирован. Я не совсем на уровне чувств могу понять вашу боль за всех русскоязычных нероссии, но я на всякий случай поясню.
Дискриминация - это не так страшно. Я дожил почти до 34-х лет. И, наверное, относительно здоров психически, а если нет, то это не сильно заметно. 
А ведь дискриминация - это  моя каждодневная жизнь. 
Как это? это так, что я не могу по-беларуски получить практически никаких услуг, кроме частных. Так, что когда русскоязычный не сможет получить никаких услуг по-русски, поверьте, он выживет.
Я считаю, что  русский язык должен дискриминироваться до тех пор, пока вы честно не скажете, что вы хотите за его использование. Пусть он лучше будет дискриминирован, потому, что если вы ответите честно - его нужно будет вообще запретить.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1339035856150045&id=100001309317363

0

А чи не одна наша спільна знайома була ? ;) )))

"“Если уважаете, спрашивайте по-русски”: в Полтаве разгорелся языковой скандал 07.07.2017 амн В сети появился ролик, где во время уличного опроса в Полтаве мужчина и женщина отказались отвечать на вопрос из-за того, что он звучал на украинском языке. Инцидент вызвал резонанс среди пользователей Facebook. Видео было опубликовано на странице Полтавське Громадське Телебачення. Сообщает obozrevatel.com На кадрах видно, как журналист на улице задает жителям города вопрос о том, куда они ездят отдыхать. Одна из пар, которую спросили об отдыхе, возмутилась, что к ней обратились на украинском языке и отказалась отвечать. “Дома, в Полтаве сидим, никуда не ездим. Я на украинском не говорю, во-первых, могу только на русском. Если Вы нас уважаете, задайте вопрос на русском. Чего я должна…?” – заявила женщина. Мужчина ее поддержал и заявил, что также вопрос можно задать на английском, “если вы европейцы”.  "

http://www.amn.com.ua/podiyi/esly-uvazhaete-sprashyvajte-po-russky-v-poltave-razgorelsya-yazykovoj-skandal/

0

та все может быть:)

0

41 минуту назад, BiZ сказал:

Не спільна

но ассоциация-то стойкая:icon_mrgreen:

0

@Лелека є питання щодо якості харчування до вас, як до людини , що зараз безпосередньо "там". Я бачу що в твітері розганяють зраду через ніби-то те, що останні місяці харчування стало відчутно гірше, порції зменшили і бійцям на передовій доводиться займатись мало не полюванням, щоб не померти з голоду. Чи воно дійсно так, чи це знову кацапи вкидають лайно? 

0

В 08.07.2017 в 15:29, Clown сказал:

@Лелека є питання щодо якості харчування до вас, як до людини , що зараз безпосередньо "там". Я бачу що в твітері розганяють зраду через ніби-то те, що останні місяці харчування стало відчутно гірше, порції зменшили і бійцям на передовій доводиться займатись мало не полюванням, щоб не померти з голоду. Чи воно дійсно так, чи це знову кацапи вкидають лайно? 

Я зараз тут . на чикаго ( черкасське )  . точніше ще годину тому там був ))) 

По їжі . цікаве спостереження - чим ближче до 0 - тим смачніше :) безпосередньо на 0 - в Умки - найсмачніше , далі йде на другій лінії - і взагалі пипець - десна та чикаго ))) не знаю , з чим пов'язано ))) можливо з кількістю , на яку готовлять :)

Полювання - то більше для врізноманітнення меню . принаймні так було в нас . 

На 2 лінії кормили непогано - вистачало , в принципі . моєливо залежить від бригади чи конкретного бату - яхз ... 

З 4 по 8 ми були на сухпаях ... 

Десь так :)

0

@Лелека ок дякую

0

@Clown , завжди радий допомогти :)

0

Важливий не стільки примус, скільки щоб українською розмовляла еліта, тоді й бидло підтягнется. Здається саме так і відбувалася свого часу русифікація - приїздили фахівці з Москви-Пітеру, балакали москальскою.

При всій неповазі до судів від них є певна користь у цьому сенсі, бо судді з бидлом як правило балакають українською. Останнє сприймає мову типу високочолої латині, формує рефлекси Павлову правильні.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.