• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Сергій Петренко

Міфи і домисли про Велику вітчизняну війну

Оцените эту тему:

158 сообщений в этой теме

точно ... пішли дупу лизати північним сусідам ... вони нас за лайно тримають , переробляють історію на свою користь - а ми їм у відповідь - язиком по дупі - раз , два , три

хотелось бы, чтобы все же как-то конкретизировалось кому лизать и за что

государству? Его правительству? кому-то конкретно из политиков?

вообще всему народу российскому или населению РФ.

То утверждаете, что на Западную Украину все больше растет поток туристов (наверное же, и из РФ)

то бросаетесь такими заявлениями

так что конкретнее пожалуйста

0

Поделиться этим сообщением

То утверждаете, что на Западную Украину все больше растет поток туристов (наверное же, и из РФ)

действительно, кто же еще поедет в этот заповедник фашизма :icon_mrgreen:

0

действительно, кто же еще поедет в этот заповедник фашизма :icon_mrgreen:

так это, наверное,рекламные акции для любителей экстремального туризма?

в программе экскурсий "Перестрелка на опушке леса" есть?

0

та даже загон на дерево с последующими танцами вокруг в исполнении аборигенов с бартками

0

та даже загон на дерево с последующими танцами вокруг в исполнении аборигенов с бартками

а потом взять в полон , повести до схрону и напоить самогонкой!

тем, кто признает украинский государственным - давать закусить салом

0

хотелось бы, чтобы все же как-то конкретизировалось кому лизать и за что государству? Его правительству? кому-то конкретно из политиков? вообще всему народу российскому или населению РФ.

Пані Людмило , відповідь була ось на це :
ну,не родились мы великой нацией,зачем пыжиться

300 років нам твердили , що в нас нікого немає ... самі лише зрадники " великої братської ідеї " ...

0

300 років нам твердили , що в нас нікого немає ... самі лише зрадники " великої братської ідеї " ...

Пане Олексо, вибачте, але щось, мабуть, не те

Ви ж історик за фахом?

Велика нація?

Щось приховали про велич за 300 років гніту?

Так витягуймо в шухляд велич й най світ знає кому зобов"язаний і чим.

Чим будемо світову спільноту вражати?

0

Пане Олексо, вибачте, але щось, мабуть, не те

Ви ж історик за фахом?

Велика нація?

Щось приховали про велич за 300 років гніту?

Так витягуймо в шухляд велич й най світ знає кому зобов"язаний і чим.

Чим будемо світову спільноту вражати?

Людмило Сергіївно, чому Ви так наполегливо плутаєте мене з Лелекою? (чи Лелеку зі мною?) sarcastic_hand.gif

0

Людмило Сергіївно, чому Ви так наполегливо плутаєте мене з Лелекою? (чи Лелеку зі мною?) sarcastic_hand.gif

Олексою звати Вас?

Вибачте, будь ласка.

Як називаются вади пам"яті щодо імен та прізвищ?

Чи я сплутала фах Ваш та Лелечин?

0

:icon_mrgreen:

0

:icon_mrgreen:

а мне казалось, что Вы - историк по образованию

может быть, потому что без эмоций обсуждаете темы "скользкие"

0

Олексою звати Вас?

Вибачте, будь ласка.

Як називаются вади пам"яті щодо імен та прізвищ?

Ні, я не Олекса :icon_mrgreen: Фах Ви, дійсно сплутали. А також висловлювання його і мої.

0

Ні, я не Олекса :icon_mrgreen: Фах Ви, дійсно сплутали. А також висловлювання його і мої.

Так би й сказали, що за фахом історик Ви,а не Олекса

зате за тональністю вас не сплутати)

От скажіть, у Вас викладали таку спеціальність як історичний аналіз?

Був предмет, пов"язаний з аналізом подій?

я ось завжди жалкувала, що не вчилась на історичному

буває потрапить якийсь цікавий документ й доводиться витрачати массу часу, щоб дізнатись про події й час, яких він стосується

0

От скажіть, у Вас викладали таку спеціальність як історичний аналіз?

Був предмет, пов"язаний з аналізом подій?

був предмет під назвою "Основы научных исследований". Але, в цілому, мушу зауважити, що я вчився в радянські часи. Навчання на істфаці тоді було досить специфічним.

зате за тональністю вас не сплутати)

А що, в мене якісь істеричні нотки проскакують? :icon_mrgreen: (про Олексія Ви сказали, що він спокійний)

0

А що, в мене якісь істеричні нотки проскакують? :icon_mrgreen: (про Олексія Ви сказали, що він спокійний)

ага, проскакують

як для історика, то занадто.

Ви ж навчались аналізу, хай і в радянські часи.

а в дискусіях Ви цього не робите.

не співставляєте.

Для Вас все прямо - як по ранжиру

0

причины начала 2-й мировой войны

необычная, на мой взгляд, версия

0

а мне кажется,что, чем больше времени проходит после окончания войны, тем больше появляется маразматических нью-версий. Или кто-то хочет "заявить о себе", или просто разводит срач, как справедливо было замечено ). Имею ввиду "публикателей" подобного рода статей.

А как Вы или кто еще думает те кто шли под пули думали ли что будет то что сейчас есть ? Они шли на смерть не за это .И это кто то очень хорошо знает .А посему и переписывает историю под себя .Все очень просто .

0

а чему удивляться?

даже в Египте победители сбивали имена побежденных или предшественников

история постоянно переписывается и подгоняется под то, что нужно правителям

0

причины начала 2-й мировой войны необычная, на мой взгляд, версия

да, версия очень интересная.А главное вписывается хорошо.

0

на версиях тоже можно строить мифы

0

на версиях тоже можно строить мифы

Мне вот действительно всегда было интересно, откуда у Гитлера, если Германия была в долгах и при бешенной инфляции были деньги для содержания СС, и прочего. Как то не сильно верилось, что когда все в упадке, промышленники Германии хотели бы делиться непонятно с кем своей кровнозаработанной.

0

ну, говорили об экономическом чуде

Мол, экономическая доктрина Гитлера была эффективной.

А по версии, изложенной в фильме, получается, что "чудо" хорошо финансировалось.

Вот придет петрик и выложит пост о том, что финансировали Гитлера из Кремля)

0

ну, говорили об экономическом чуде

Мол, экономическая доктрина Гитлера была эффективной.

А по версии, изложенной в фильме, получается, что "чудо" хорошо финансировалось.

Вот придет петрик и выложит пост о том, что финансировали Гитлера из Кремля)

А почему сразу не инопланетяне?!

0

по першому пункту - так і є . По другому - Ви помилилися гілкою - можете вставити свої 5 копійок у сусідній темі , якщо бажаєте smile.gif

В сколько лет Вы прожили в СССР ?

0

з 1977 року
0

:kur_2504:

И шо?

Давайте еще размерами.... ну, бицепса, например, меряться

0

Давайте еще размерами.... ну, бицепса, например, меряться
біцепса нецікаво ... краще м"язом , що має назву Levator penis :kur_2504: Изменено пользователем Лелека
1

Миф - Гитлеровская Германия - Фашисты.....,

Фашисты - итальянцы Муссолини, а дядя Гитлер и компания это нацисты, ( господа, тема о мифах ВВ)....

1

У післявоєнному СРСР про День перемоги намагалися не згадувати майже 20 років.

За минулі роки Друга Світова війна - і Велика вітчизняна війна як її складова - встигла обрости неймовірною кількістю міфів і домислів. Розбиратися в них - справа нелегка навіть для професійних істориків.

Ціна перемоги

Суперечки про те, завалив чи Радянський Союз нацистську Німеччину трупами, або ж втрати сторін були пропорційними, тривають досі. Що й не дивно: радянська влада не горіла бажанням з'ясовувати точну кількість втрат за час війни. Тому досить довгий час радянські громадяни задовольнялися цифрою, озвученою Йосипом Сталіним, який відразу після війни заявив: СРСР втратив 7000000 чоловік. У чому, варто відзначити, тут же засумнівалися на Заході.

Після розвінчання «культу особистості» тодішній генсек Микита Хрущов підняв «планку» відразу в три рази - до «більше 20 мільйонів». Однак, реальне дослідження втрат почалося лише в кінці 1980-х. В 1988-1993 рр.. колектив військових істориків під керівництвом генерал-полковника Кривошеєва, провівши аналіз наявних матеріалів, озвучив нову цифру, що стала згодом офіційною - 26,6 млн. З яких 8,6 млн. - втрати військовослужбовців убитими і 4,4 млн. - потрапили в полон або зниклими без вісті.

Багато хто вважає, що Велика вітчизняна війна (тобто, між Німеччиною і СРСР) закінчилася 9 травня - саме , серед молодого покоління така думка дуже поширено. Між тим, у західних країнах цю дату відзначають днем ​​раніше, 8 травня. І на це є серйозні причини.

Взагалі, війна могла закінчитися ще 1 травня 1945 року, коли начальник генштабу сухопутних військ верхмахта генерал Кребс заявив, що уповноважений вести переговори про перемир'я. Але в плани офіційної Москви такі напівзаходи не входили - Сталін наполягав на беззастережній капітуляції. Німецьке командування від таких умов відмовилося, і бойові дії тривали ще тиждень.

У результаті Акт про беззастережну капітуляцію все ж був підписаний - в 2:41 ночі 7 травня в Реймсі. Правда, і воно не влаштувало Радянський союз - у генерала Суслопарова, присутнього від СРСР, не було дозволу на підписання документа. Через що Німеччині довелося капітулювати повторно, 8 травня в 22:43 за центрально-європейським часом (або 9 травня в 0:43 за московським).

Однак, на цьому офіційна війна з Союзом для Німеччини не закінчилася - прийнявши капітуляцію, Москва не підписала мир. Зроблено це було тільки через 10 років, 25 січня 1955 року.

День перемоги - свято зі сльозами на очах

Хоча зараз вважається, що 9 травня був «святим» днем ​​завжди, це далеко не так. Як це не парадоксально, але Сталіну пам'ять про війну виявилася не потрібна. Перші три роки День перемоги ще святкувався, проте в 1948-му він перетворився на звичайний робочий день. «Воскресив» свято Леонід Брежнєв - в ювілейному 1965-му. Власне, саме за Брежнєва культ Великої перемоги і стали формуватись на всесоюзному рівні. Тоді ж, до речі, стали проводитися і військові паради. Причому спочатку їх влаштовували лише в ювілейні 1965, 1975, 1985 і 1990 роки, а не щорічно.

Скасування свята деякі історики пов'язують з тим, що радянська влада неабияк побоювалася незалежних і активних ветеранів. Офіційно ж було наказано: про війну забути, всі сили кинути на відновлення зруйнованого війною народного хазяйства.

Ніхто не забутий ...

Фраза «Ніхто не забутий, ніщо не забуте» вперше вона була вжита у вірші Ольги Берггольц 1960 року. Написано воно було для меморіальної стели на ленінградському Піскаревському кладовищі, де покояться жертви Ленінградської блокади. Фраза стала популярною, а з часом перетворилася на самостійний гасло - про яке, втім, згадують переважно напередодні 9 травня.

Тим часом, всупереч зовнішній красі, дані слова самі по собі є одним з найпоширеніших міфів. І справа навіть не в тисячах безіменних солдатських поховань, досі розшукуваних ентузіастами. Згідно ряду досліджень, під час війни було демобілізовано (через поранення, хвороби або за віком) понад 3,5 млн. осіб. З них інвалідів - понад 2,5 млн. осіб.

Вони залишалися жити у великих містах, де багато хто, не маючи ні родичів, ні засобів до існування, перебивалися випадковими заробітками та жебрацтвом. Що країні-переможниці здалося не до лиця. Вихід був знайдений простий і ефективний: з 1949 року в місцях, віддалених від центральних міст, були створені будинки інвалідів. Найчастіше фронтовиків туди поміщали насильно, влаштовуючи облави, в результаті яких в будинки відправлялися не тільки жебраки, а й ті, у кого хоч якісь кров і сім'я були. Містилися мешканці таких інтернатів, по суті, на правах ув'язнених. Втім, офіційно влада про них воліла взагалі не згадувати. І сьогодні імена тих бійців просто забуті, а документи знищені.

Прапор над Рейхстагом

За офіційною версією, Прапор Перемоги - а точніше, штурмової прапор 150-ї стрілецької дивізії був поставлений над рейхстагом 1 травня 1945. Вчинили знаковий вчинок українець Олексій Берест, росіянин Михайло Єгоров і грузин Мелітон Кантарія (хоча існує і варіант без Береста).

Між тим, неофіційна історія появи червоного прапора над будівлею німецького уряду куди цікавіше, та й «прапороносців» в неї більше. Так, за однією з версій, першим поставив прапор над Рейхстагом таки Берест - ще 30 квітня. Причому двічі: з першої спроби був встановлено «не те» прапор - а «правильні» полотнища в кількості 9 штук були виготовлені та роздані військовим підрозділам заздалегідь. Також згадується ім'я українця Олексія Ковальова - згодом саме він позував Євгену Халдею при створенні всесвітньо відомої «прапороносний» фотографії. Втім, ряд свідчень вказує на те, що Рейхстаг став обростати червоними прапорами і прапорцями ще в процесі боїв за нього. І хто все-таки став першим у встановленні червоного стягу над його куполом, судячи з усього, так і залишиться загадкою.

Балада про Георгіївську стрічку

Всенародне носіння георгіївських стрічок напередодні 9 травня - віяння новомодне, що виникло в Росії в 2005 році. Але хоча георгіївська стрічка і підноситься як символ пам'яті про Велику вітчизняну, ніякого відношення ні до неї, ні до Радянської армії смугастий символ не має.

Бо Георгіївська стрічка - елемент прапорів і нагород Царської армії. Іноді така стрічка носилася окремо, як аналог відповідної нагороди - ордена Св. Георгія, Знака відмінності Військового ордена або Георгіївського хреста. Всі вони були знаком особистої доблесті на полі бою. Згодом поєднання кольорів - чорного і жовто-оранжевого, що означають «дим і полум'я» - так сподобалося Сталіну, що стрічка з деякими змінами увійшла і в радянську нагородну систему. Тільки вже під ім'ям Гвардійської стрічки,яку, між іншим, теж потрібно заслужити - про що нинішнім «лентоносам», які затягують благородний символ до стану ганчірки, залишається тільки мріяти.

0

петрик, вже ж були мифы и ваши домисли)))

опять неймется?

0

петрик, вже ж були мифы и ваши домисли)))

опять неймется?

Сергевна!

Не обращайте внимания.

Я эту шизу уже лет 20 наблюдаю...

0

Приберіть дублюючу тему, ну а пости сюди закиньте. Бо плутанина...

Спасибо... Увидел

Изменено пользователем Александр Сафонов
0

Ось знайшов на одеському ресурсі наступну інфу, може хтось шось нове побачить... :)

Все еще неизвестная война: кто воевал на стороне фашистов и почему в Украине 4 города-героя

...

Как известно, в числе основателей ООН, кроме СССР, Великобритании США, Франции и Китая были включены Украинская и Белорусская ССР. Организацию Объединенных Наций основали страны антигитлеровской коалиции, и включение Украины и Беларуси в этот список – это, прежде всего, признание огромного вклада народов союзных республик в дело разгрома нацизма. И уважение к миллионам жертв, которые понес советский народ в войне с фашизмом.

Много ли было тех, кто воевал на стороне нацистов? Да, в Украине они были. Это правда. Но, оказывается, участвовали в военных действиях на стороне Германии представители очень многих народы Европы. К примеру, считается, что 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. На самом деле против СССР начали войну несколько стран, среди них:

a11571-1336545650.jpg

Генрих Гиммлер посещает дивизию СС «Галичина»

Румыния — около 200 тысяч солдат, Словакия — 90 тысяч солдат, Финляндия — около 450 тысяч солдат и офицеров, Венгрия — около 500 тысяч человек, Италия — 200 тысяч человек, Хорватия в составе охранной дивизии

Это только те страны, которые официально объявили войну Советскому Союзу. По различным данным, в этом «крестовом походе» против СССР принимали участие от полутора до двух с половиной миллионов добровольцев, воевавших в частях вермахта и войсках СС. Это представители таких стран как: Голландия, Дания, Норвегия, Бельгия, Латвия, Литва, Эстония, Швеция, Финляндия, Франция, Швейцария, Испания, Люксембург.

Известный американский историк Джордж Г. Стейн в своей книге «Ваффен СС» описывает национальный состав этих частей: «голландцы — 50 тысяч человек, бельгийцы — 20 тысяч человек, французы — 20 тысяч человек, датчане и норвежцы — по 6 тысяч человек, по 1200 человек из Швеции, Люксембурга, Швейцарии, и других европейских стран. Из европейских эсесовцев-добровольцев состояла одна из лучших дивизий рейха – «Викинг».

Среди альпийских стрелков тоже были не только немцы, всего было двенадцать горно-стрелковых дивизий, из них две австрийские, одна — из югославских немцев, другая — из боснийских мусульман, еще одна состояла из албанцев, а в одной были и австрийцы и норвежцы. Так что, можно считать, что каждый второй немецкий горный стрелок родился за пределами границ третьего рейха 1937 года».

a11571-1336545871.jpg

Румынские горные стрелки в Крыму. 1942 г.

Нацисты использовали и различные национальные формирования, состоявшие из жителей оккупированных стран. Это были иностранные воинские части вермахта и СС; восточные охранные батальоны; строительные части вермахта; вспомогательный персонал вермахта, они же Hiwi (Hilfswilliger: «добровольные помощники»); вспомогательные полицейские части («шума» — Schutzmannshaften); погранохрана; «помощники ПВО», мобилизованные в Германию по линии молодёжных организаций.

Список национальных частей и соединений только в составе СС весьма внушителен (алфавитный порядок):

Албания — 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская)

Бельгия — 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС.

Болгария — Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская).

Великобритания — Арабские добровольцы СС, Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия».

Венгрия — 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген», 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская).

Дания — 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург».

Италия — 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер», 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская).

Нидерланды — 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС.

Норвегия — Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, 5-я танковая дивизия СС «Викинг», 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд».

Польша -Гуральский добровольческий легион СС.

Румыния - 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген», 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский)

Сербия - 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген», Сербский добровольческий корпус войск СС, 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер».

СССР:

Азербайджан - Азербайджанский легион, Восточно-тюркское соединение СС, Кавказское формирование войск СС.

Армения — Армянский легион вермахта, Кавказское формирование войск СС

Белоруссия — Бригада «Зиглинг», Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская), 30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская), 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»

Грузия — Грузинский легион, Кавказское формирование войск СС,

Латвия — Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская),

Россия – РОА (Русская осовободительная армия) под командованием Власова, Добровольческий полк СС «Варяг», 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», 15-й казачий кавалерийский корпус СС, 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская), 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская), 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»

Средняя Азия — Восточно-тюркское соединение СС, Восточные легионы, Легион СС «Идель-Урал», Туркестанский легион,

Украина — 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» (1-я украинская), 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер», 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».

Эстония — 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская).

Финляндия — Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд».

Франция — 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская).

Хорватия — 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская), 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская).

Чехословакия — 24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер», Гуральский добровольческий легион СС.

Итого – Центральная и Восточная Европа:

Русские: 50 тысяч, латыши: 35 тысяч, украинцы: 30 тысяч, эстонцы: 20 тысяч, хорваты и боснийцы: 20 тысяч, сербы: 15 тысяч, белорусы: 12 тысяч, тюрки: 8 тысяч, румыны: 5 тысяч, албанцы: 3 тысячи, болгары: 1 тысяча, финны: 1 тысяча.

Западная Европа

Голландцы: 50 тысяч, фламандцы: 23 тысячи, итальянцы: 20 тысяч, валлонцы: 15 тысяч, датчане: 11 тысяч, французы: 8 тысяч, норвежцы: 6 тысяч, испанцы, швейцарцы, шведы, люксембуржцы, британцы: 4 тысячи.

Одной из первых попыток оценки мотивов перехода граждан оккупированной страны на сторону нацистской Германии в годы войны можно считать мнение генерала Ральфа фон Хайгендорфа, одного из руководителей Восточных легионов вермахта. Последний определил состав «восточных добровольцев», несших службу в легионах: «Совершенно ясно, что основным мотивом для перехода к немцам был не идеализм, а материализм».

Состав «добровольцев» можно условно разделить на несколько частей: лица, имевшие чисто материальный интерес, то есть желавшие безнаказанно грабить и убивать, приспособленцы, которые, «поняв силу немецкого оружия, решили сменить свою позицию», и наименьшая группа, боровшихся за «идею». Сюда входили люди, которые и ранее боролись против большевизма, либо пострадали от советской власти, либо имевшие религиозные, политические, этнические причины, в тот же список входили и радикальные националисты. Не секрет, что в Русскую освободительную армию (РОА), т.е. к «власовцам», вступали под давлением и военнопленные, которые мечтали вырваться из ужаса концлагерей.

a11571-1336545918.jpg

Андрей Власов осматривает строй

Впрочем, большая часть национальных частей особо себя не проявили на поле боя. Кроме «арийцев» из Европы, и казачих частей, практически никто не мог похвастаться боевыми успехами. По мере наступления Красной Армии в «восточных» частях усилилось дезертирство, многие перебегали к партизанам и в боях кровью смывали позор предательства. В 1943 г. в партизаны убежало 14 тыс. человек при средней численности восточных частей порядка 65 тыс. человек. В октябре 1943 года оставшиеся восточные части отправили во Францию и в Данию, разоружив при этом 5-6 тыс. добровольцев, как ненадежных. Славянские восточные батальоны, почти не использовались в боях на восточном фронте. К моменту вторжения союзников во Франции, Бельгии и Нидерландах было собрано 72 славянских, азиатских и казачьих батальона общей численностью около 70 тыс. бойцов. В целом остбатальоны и в боях с союзниками показали себя очень слабо. Из почти 8,5 тыс. безвозвратных потерь, 8 тыс. составили пропавшие без вести, а это, по сути, в большинстве своём дезертиры и перебежчики. Поэтому оставшиеся батальоны были разоружены и привлечены к фортификационным работам на линии Зигфрида.

14-я дивизия СС («Галичина»), едва начав боевые действия, попала в окружение под Бродами и была почти полностью уничтожена. Участия в боях на фронте она больше не принимала. Один её полк был задействован на подавлении Словацкого восстания, после чего она отправилась в Югославию воевать с партизанами Тито. В конце войны в соседней Австрии дивизии удалось сдаться англичанам. ...

0

http://www.sgvavia.ru/forum/85-2111-1

Напасть на СССР Гитлера вынудили Англия и США?

0

Не исключено. Вот им-то как раз это и было выгодно, в отличие от Германии.

0

Можливо комусь буде цікаво

0

І російська дивізія СС (не "Власівці")

0

вот что подумалось

смотрите что получается

во власовскую армию набирали среди военнопленных.

а в Галичину получается шли исключительно добровольцы?

то есть, чисто по идеологическим соображениям? аль льготы ССманам были какие?

ну, там... гражданство Германии, наверное. Хуторок в степи после Зига?

0

вот что подумалось

смотрите что получается

во власовскую армию набирали среди военнопленных.

а в Галичину получается шли исключительно добровольцы?

то есть, чисто по идеологическим соображениям? аль льготы ССманам были какие?

ну, там... гражданство Германии, наверное. Хуторок в степи после Зига?

пані шинелька,подивіться ,будьте ласкавими,цей фільм для зменшення сарказму...

0

Запорожье в июне 1942 года. Из дневника немецкого архитектора

09.12.2012 22:36 158 джерело

69.jpg

Едем на Запорожье, ранее Днепрострой. Опять хорошая солнечная погода, широкие пейзажи. Редко мы видим диких животных, только иногда зайцев; очень часто сусликов, молниеносно шмыгающих через дорогу.

Около 2 часов в Запорожье. Плотина великолепно выглядит в ландшафте. Благодаря плотине Днепр в верхнем течении необычно широк...

Ниже по течению вдали виден железнодорожный мост, пересекающий поток... На другом берегу новый город Запорожье. Большой металлургический завод тоже находится на противоположном берегу Днепра, недалеко от города, который временно состоит из ОДНОЙ широкой роскошной улицы, в свое время запроектированной Эрнстом Маем.

Главный инженер гигантской строительной площадки плотины ведет нас и рассказывает о разрушениях и восстановительных работах. Во время отступления русские взорвали плотину посередине на ширине 175 метров. 3000 беженцев, которые находились в это время на плотине, были унесены течением. Водяные массы толщиной 5 – 6 метров падают с 15-метровой высоты через пролом и понижают уровень воды так, что пристань в верхнем течении оказалась на суше, и не хватает давления для вращения турбин. Шлюзы тоже после взрыва стоят сухими, так что судоходство парализовано.

Не только плотина, но и механизмы по большей части разрушены. Русские при отступлении отключили центральную смазочную систему, так что машины мгновенно перегревались и загорались. То, что после этого представляли собой машинные помещения, турбины и генераторы, было мастерской разрушительной работой. И сегодня видны потрескавшиеся железобетонные стены, оплавленные железные детали; все приведено в негодность.

Однако один агрегат уже работает с конца апреля, второй запущен чуть позже, так что станция уже может вырабатывать 20 000 киловатт. Из девяти турбин большинство будет осенью запущено. Раньше максимальная мощность станции достигала 500 000 киловатт, минимальная, при низкой воде, – 100 000. Остальные днепровские электростанции до отступления имели суммарную мощность в четыре раза больше, чем запорожская.

Особенно трудная задача для руководителей строительства – восстановление разрушенной плотины, через отверстие в которой вытекает под огромным давлением масса воды высотой 5 метров. Странным образом, русские не сделали спуск для воды, такой как у всех плотин; поэтому его следовало сначала построить, чтобы осушить плотину для восстановительных работ. Для этого в боковых, целых частях плотины были пробиты несколько штолен приблизительно 5 на 5 метров и длиной 35 метров, вплоть до наружной облицовки плотины с верхней стороны.

Трудность состоит в преодолении последних двух метров бетона. Для этого разработана следующая процедура: там, где штольни позднее выйдут к воде, сверху будут спущены затворы, которые потом будут прижаты давлением воды к отверстиям в плотине и перекроют их. Затворы состоят из шаровых сегментов 5 на 5 метров с оболочкой в 20 сантиметров толщины, монтируемой из металлических рам.

Прежде чем будут взрывами окончательно пробиты отверстия в бетоне, в нем проделываются меньшие отверстия для спуска воды, чтобы проявилось давление на сегменты. Когда все десять штолен будут закрыты с верхней стороны плотины, бетонные затворы начнут медленно тянуть вверх и спускать таким образом воду. Уровень воды упадет, основание пролома в плотине станет видимым, и его можно будет бетонировать.

Ведущий инженер доктор Смелниг, который ведет нас по стройке, полностью захвачен своим делом. И здесь транспортные проблемы; все нужно сюда везти, не только машины немецких фирм, но также камень и цемент для плотины. Цемент везут баржами из Румынии через Черное море и Днепр и доставляют прямо на электростанцию. Гравий и щебень для железобетона добывают в имеющемся неподалеку большом карьере, который мы осматриваем и который был разработан еще фирмой Крупп-Грузон. В карьере добываются и огромные гранитные блоки...

Весь комплекс, плотина и электростанция, был запроектирован немцами, оборудован частично американцами и построен при их консультациях и русском руководстве. В деталях работа скверная. Железобетон уже внешне производит плохое впечатление; арматура местами свисает из бетона, на необработанной поверхности которого там и тут уже 10 лет держатся куски деревянной опалубки. Пульты управления и прочие электрические устройства, как рассказывает нам ведущий электроинженер, таковы, что в Германии их оценили бы как самую плохую ученическую работу.

Вечером мы переправляемся на пароме через реку, чтобы посмотреть город Запорожье. Здесь тоже безысходная картина нового русского города из цемента. Ясно видна разница между работами Мая и работами русских. От «вещественности» русские скоро отказались и обратились к доморощенному классицизму, который здесь дал очень странные побеги. Античные формы часто до неузнаваемости изувечены или применены без всякого понимания...

41_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

ges2.jpg

Восстановленный немцами ДнепроГЭС - 1943 год.

vosstanovleni_dneproges-350x262.jpg

ПС: цікава стаття. Основна думка після читання - "Перед людьми то как неудобно!" :(

0

0

Брехня на брехне сидит и брехнёй погоняет.

Особенно проржался про присягу! :bv:

Методы пропаганды слизаны у СССР, но ещё есть над чем работать.

Пока топорненько... :icon_mrgreen:

0

4ysuse9u.jpg

Правда?

Изменено пользователем СкиФ
0

Правда?

на Российских дореволюционных купюрах и на ранних советских тоже свастика вовсю использовалась...

0

Пятиконечная звезда - как бы вообще сильнейший эзотерический знак. В перевернутом виде символизирует дьявола.

0

Питань більше нема. Радянська армія сама використовувала свастику, а тер кажуть ветеранів свастика ображає? Ну не дурість?

1

Питань більше нема. Радянська армія сама використовувала свастику, а тер кажуть ветеранів свастика ображає? Ну не дурість?

Не сравнивай 18-20г и 41-45.

0

Не сравнивай 18-20г и 41-45.

Країна інша? Влада інша? Партія інша? Армія інша? Народ інший? А може просто невдобно трапилося у відносинах з Гітлером, і тому викреслили і свастику, і партнерство з Гітлером, і марш Перемоги у Бресті? Кон'юктурщики... Изменено пользователем СкиФ
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.