• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Сергій Петренко

Міфи і домисли про Велику вітчизняну війну

Оцените эту тему:

158 сообщений в этой теме

смотрим дальше

В СРСР намагалися довести що :

Для Росії та СРСР обидві світові війни були «віт­­чизняними» Насправді.

У будь-якому тлумачному словнику як «вітчизняну» визначають війну на захист батьківщини. Оскільки обидві світові війни були спрямовані на переділ сфер впливу між групами країн, а з боку СРСР та ІІІ Рейху вони супроводжувалися захопленням значних територій, то назвати ці війни вітчизняними неможливо.

Та шо ж вы такое говорите?

та хоть бы в Википедии поинтересовались

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0

Второй отечественной войну, начавшуюся в 1914 году, называли в Российском империи, а не в СССР

0

Поделиться этим сообщением

петрик, а зачем ломиться в открытую дверь?

Никто не называл Вторую мировую не империалистической

Как довод вот эта книжечка

Так то ж, Людмило Сергіївно, вона була імперіалістичною, доки СРСР не вступив у неї! А як тільки вступив, так стала справедливою :) Та й взагалі, настільки я пам'ятаю, і в "Кратком курсе", і в наступних курсах завжди стверджувалось, що для союзників війна була імперіалістичною, а от для нас.... І взагалі, спостерігався дуже гнучкий підхід до визначень. Скажімо, рух Опору - це взже справедлива війна, а висадка в Нормандії - імперіалістична :gl:

0

Слабое владение "материалом" и упование на пафос текста и экзальтацию аудитории - ключевая особенность и главный недостаток идеологов современной националистической идеологии.

Это могло бы быть гораздо "вкуснее"...

0

Слабое владение "материалом" и упование на пафос текста и экзальтацию аудитории - ключевая особенность и главный недостаток идеологов современной националистической идеологии.

Це Ви до чого?

0

Так то ж, Людмило Сергіївно, вона була імперіалістичною, доки СРСР не вступив у неї! А як тільки вступив, так стала справедливою :) Та й взагалі, настільки я пам'ятаю, і в "Кратком курсе", і в наступних курсах завжди стверджувалось, що для союзників війна була імперіалістичною, а от для нас.... І взагалі, спостерігався дуже гнучкий підхід до визначень. Скажімо, рух Опору - це взже справедлива війна, а висадка в Нормандії - імперіалістична :gl:

Есть предложение - разбивать или подтверждать мифы доказательствами

петрик выставил сообщение, что в СССР пытались доказать что....

я выставила контраргументы

прошу Ваши - цитаты, плиз, документы

0

Алексей, а можно расширенный ответ, а не ссылки на словари?Что Вы хотите сказать по данному мифу?

тільки те , що неважливо , як називають предмет , який захищає нас від дощу ... Хоч танком - якщо вам до вподоби ... Але - якщо у словнику значиться , що це парасоля - то це , вибачте ,, таки парасоля ...

Ерго ... Як її , цю войну , називають ( і називали ) - неважливо ... Головне , що вона підпадає під визначення " імперіалістична війна " ...

0

естественно, могло бы быть вкуснее

Но то ж вдумываться надо, сопоставлять, анализировать

черт возьми, Сталина читать!!! и Краткий курс, не говоря уже о многотомной Истории КПСС - не приведи Боже!

а тут готовая пилюля подается - только проглоти

0

тільки те , що неважливо , як називають предмет , який захищає нас від дощу ... Хоч танком - якщо вам до вподоби ... Але - якщо у словнику значиться , що це парасоля - то це , вибачте ,, таки парасоля ...

Ерго ... Як її , цю войну , називають ( і називали ) - неважливо ... Головне , що вона підпадає під визначення " імперіалістична війна " ...

Алексей, ну вот я возьму и издам словарик таких-то терминов

Он будет для Вас аргументом в споре?

Ну, напрягитесь, почитайте Ленина-Сталина)))

там так много интересного для современных идеологов и разоблачителей мифов

врага надо бить его же оружием

0

Так ведь да.

Как бы оно там не было в 1939 году, с момента вторжения немецких (и союзнических им) войск на территорию СССР - война действительно стала Отечественной...

Да, уже потом она получила "официальное" наименование "Великой" и т.д. Да, до какого-то времени День Победы не был выходным днём и государственным праздником. Но разве это отменяет саму суть - войну с оккупантами?

И, если, на некоторое время, отрешиться от идеологической подоплеки и глобальной политики: неужели наши деды, наши отцы, были неправы воюя против вермахта?

И, что, Вы действительно считаете боевые действия в период 21.06.41 - 08.05.45 НЕсправедливыми и бессмысленными?

0

я даже готова подсказочку дать для аргументации спора

2wwst17.jpg

0

Це Ви до чого?

Ця я до того, що з залученням цитат класиків (Ленін, Сталін та інші), все мало б бути більш ефектним.

Дійсно, там багато чого про "Мировую революцию" і таке інше, хіба Вам цього не знати :)

Але це ж потрібно хоча б прочитати!

А сучасні ідеологи українського націоналізму, по-перше - ліниві, по-друге - не мають відповідної освіти.

Тому й користуються штампами та матеріалами, що для них розробляють в відповідних "конторах" за океаном.

Ну, хіба Ви не побачили цього в наведеному тексті?

0

fq.gif предполагаемые оппоненты пошли читать классиков?
0

Есть предложение - разбивать или подтверждать мифы доказательствами

петрик выставил сообщение, что в СССР пытались доказать что....

я выставила контраргументы

прошу Ваши - цитаты, плиз, документы

Та без проблем:

Со стороны фашистских государств война носила империалистический характер на всем ее протяжении. Она была предпринята ими в целях покорения мира, колониального подчинения всех других стран и народов

далі:

Польский народ с первого дня германской агрессии и вплоть до освобождения страны Красной Армией и Войском Польским вел освободительную, справедливую, антифашистскую войну за свою свободу и независимость; то была вместе с тем и борьба против польской реакции внутри страны и в эмиграции, действовавшей в угоду фашизму. Что же касается англо-франко-германской войны, то она на первом своем этапе носила империалистический характер с обеих сторон. Защита Польши была для правящих кругов Англии и Франции лишь формальным, внешним поводом для объявления войны.

джерело

Ця я до того, що з залученням цитат класиків (Ленін, Сталін та інші), все мало б бути більш ефектним.

Дійсно, там багато чого про "Мировую революцию" і таке інше, хіба Вам цього не знати :)

Але це ж потрібно хоча б прочитати!

А сучасні ідеологи українського націоналізму, по-перше - ліниві, по-друге - не мають відповідної освіти.

Тому й користуються штампами та матеріалами, що для них розробляють в відповідних "конторах" за океаном.

Ну, хіба Ви не побачили цього в наведеному тексті?

Мені слід розуміти це так, що Ви вважаєте Петрика "сучасним ідеологом українського націоналізму"?

0

fq.gif предполагаемые оппоненты пошли читать классиков?

нененене...

Из тех кто достойно способен оппонировать - те уже читали :)

А остальные - ну, появятся когда-нибудь...

0

минуточку.. прочитаем петрика внимательно

Изменено пользователем Людмила Глок
0

Мені слід розуміти це так, що Ви вважаєте Петрика "сучасним ідеологом українського націоналізму"?

Та "нибожемой".

Я вважаю його "рупором".

Погодьтесь, не треба багато розуму, щоб давати посилання на "авторитетні джерела" та публікації десь на теренах інтернету...

До того ж я, хоч і не маю честі знати Вас особисто, безумовно поважаю Вас як зважену та розсудливу людину, саме так як і Олексія (Лелеку).

Але ж не зважаючи на всі відмінності у наших поглядах на минуле та сучасне, я та Ви не припускаємося банальних образ, накшталт "совок", "комуняка" та таке інше.

Ось у цьому і полягає (для мене)різниця між термінами "патріот" (до яких я відношу, у своєму розумінні, Вас і Олексія) та "тупий націоналіст".

Изменено пользователем Александр Сафонов
0

Так ведь да.

Как бы оно там не было в 1939 году, с момента вторжения немецких (и союзнических им) войск на территорию СССР - война действительно стала Отечественной...

Да, уже потом она получила "официальное" наименование "Великой" и т.д. Да, до какого-то времени День Победы не был выходным днём и государственным праздником. Но разве это отменяет саму суть - войну с оккупантами?

И, если, на некоторое время, отрешиться от идеологической подоплеки и глобальной политики: неужели наши деды, наши отцы, были неправы воюя против вермахта?

И, что, Вы действительно считаете боевые действия в период 21.06.41 - 08.05.45 НЕсправедливыми и бессмысленными?

Не помітив одразу цей Ваш пост... Якщо вже й говорити про "Отєчественную", то війна такою стала не після вторгнення німецьких військ, а дещо пізніше. Коли народ зрозумів, що німці - це таке ж зло, як і більшовики. А взагалі-то вся ця пафосність у назвах немає нічого спільного з дійсністю. Насправді все було набагато страшніше й огидніше. А щодо "пафосності" націоналістів, то я тут на форумі набагато більше її почув у виконанні того ж пана Федоренка чи пана Балтакси (що стосується оцінок ВВВ)

0

Не помітив одразу цей Ваш пост... Якщо вже й говорити про "Отєчественную", то війна такою стала не після вторгнення німецьких військ, а дещо пізніше. Коли народ зрозумів, що німці - це таке ж зло, як і більшовики. А взагалі-то вся ця пафосність у назвах немає нічого спільного з дійсністю. Насправді все було набагато страшніше й огидніше. А щодо "пафосності" націоналістів, то я тут на форумі набагато більше її почув у виконанні того ж пана Федоренка чи пана Балтакси (що стосується оцінок ВВВ)

Слухайте, з Вами до біса приємно спілкуватися :)

Добре. Давайте приймемо за "точку відліку" будь-яку дату.

Чи-то "Вставай, страна огромная"... Чи будь-яку іншу.

Що зрозумів народ?

І про який саме народ Ви ведете мову?

0

читаем внимательно петрика

quote name='петрик' timestamp='1328959710' post='691461']

Перша світова війна була імперіалістичною, несправедливою, а ІІ Світова – справедливим захистом від агресора Фактично.

В обох випадках відбувався переділ сфер впливу. Просто в СРСР вважали, що коли капіталісти б’ються за ринки, то це ница імперіалістична бійня. А коли тоталітарні держави прикривають свою агресію демагогією про світову революцію та життєвий простір для арійської раси, то це – справедливо. ІІІ Рейх теж вважав свої дії справедливими. До речі, на відміну від більшості європейських країн, ані в СРСР, ані в сучасній Росії не було й немає жодного пам’ятника загиблим у І Світовій, а її закінчення ніяк не відзначається.

цитируем то же Введение в Историю КПСС

Вторая мировая война была порождена закономерностями империалистической системы и возникла внутри этой системы.

То есть в СССР не пытались доказать, что Вторая мировая - справедливая защита от агрессора

далее:

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. нападением гитлеровской Германия на Польшу. Это была схватка двух коалиций крупных капиталистических держав. По своему происхождению она была империалистической.

и далее в контексте приведенная Петриківчанином цитата

Вторая мировая война возникла как прямое продолжение политики империалистических держав, их борьбы за рынки сбыта и источники сырья, сферы приложения капитала, за мировое господство, за восстановление былого единства и безраздельного владычества капиталистической системы.Со стороны фашистских государств война носила империалистический характер на всем ее протяжении. Она была предпринята ими в целях покорения мира, колониального подчинения всех других стран и народов. (приведенная Петриківчанином цитата)

то есть, по классификации марксизма-ленинизма Вторая мировая носила империалистический характер

Смущает то, что отделены фашистские государства от государств-союзников?

Но, позвольте, разве та же Великобритания не лишилась в результате событий после Второй мировой своих колоний?

Или та же Франция, которая была союзником коалиции, не лишилась Индокитая и Алжира?

То есть, Второй мировой войной были запущены процессы не передела мира между государствами-победителями, а целого ряда освободительных движений в государствах - колониях, получивших независимость.

Следовательно, марксистско-ленинский тезис о том, что войны вызывают революции, подтвердился в очередной раз.

Миф или подтверждение теории о связи войн и революций?

0

Слухайте, з Вами до біса приємно спілкуватися :)

Добре. Давайте приймемо за "точку відліку" будь-яку дату.

Чи-то "Вставай, страна огромная"... Чи будь-яку іншу.

Що зрозумів народ?

І про який саме народ Ви ведете мову?

я мав на увазі "радянський" народ :gl:, тобто населення тих регіонів, які були окуповані і радянських солдат, які зустріли противника в перші дні війни.

0

читаем внимательно петрика

quote name='петрик' timestamp='1328959710' post='691461']

я, чесно кажучи, не зовсім зрозумів, про що, власне дискусія. Цитати наводив для підтвердження свого попереднього посту. Стосовно того, що запостив Петрик, ІМХО, там очевидна нестиковка в термінах, згоден. В СРСР ніколи не вважали другу світову війну суто визвольно-справедливою. Інша річ - ВВВ, як частина другої світової.

0

))) это всегда!

Причем спорить бесполезно. Человек в этом глубоко убежден и счастлив

Так о чем с ним спорить? Нет повода совершенно.

То то и оно, но:

во первых, это городской форум, на коим опсуждаются городские проблемы.

во вторых, городане как бы не против обсудить и внегородские проблаемыЮ, но

в третих, если сильно чешется, господа антирусиофобы, голуборозовые и прочиие неадекваты, шуруйте спецом для Вас созданные тематические форумы и там плюйтесь ядом по самые помидоры...

п.с. я не шучу, буду требовать безапеляционного бана для пользователей... [удалено модератором]

Это, безусловно Ваше право.

Но ратуя за соблюдение правил форума, потрудитесь сами не нарушать их.

Вам предупреждение.

Изменено пользователем Александр Сафонов
оскорбление пользователей
0

я, чесно кажучи, не зовсім зрозумів, про що, власне дискусія. Цитати наводив для підтвердження свого попереднього посту. Стосовно того, що запостив Петрик, ІМХО, там очевидна нестиковка в термінах, згоден. В СРСР ніколи не вважали другу світову війну суто визвольно-справедливою. Інша річ - ВВВ, як частина другої світової.

так отож

петрику так нудить від Великой Отечественной, що він ладен процитувати несунітницю

погодьтесь, що так "міфи" не розвінчуються

так міфи проковтуються

0

Банальный, "американско-адаптированный", предельно краткий вариант ВОВ.

такое даже у америкосов найти сложно

Это как-то затрагивает Ваше самолюбие ? :)

0

Я немного вычистил ветку.

Предлагаю вернуться к теме.

С уважением, ваш модератор.

0

Фашистська Німеччина віроломно напала на СРСР Насправді.

Чистісінька правда. Адже пактом Молотова–Ріббентропа дві тоталітарні держави уклали союз проти решти Європи.. Та Адольф Алоїзович виявився спритнішим.

петрику, а можна дізнатись де Ви оце все надибали?

й чи збираєте наводити якісь докази щодо своїх тверджень?

Про Мюнхенський договір Ви, мабуть, й не знаєте. Правда?

Ну, так Ви ж хоч про Карпатську Січ знаєте? Чи нащо воно Вам?

Про Антикомінтернівський пакт щось чули?

Як відреагували країни Європи на порушення Німеччиною Версальского договору знаєте?

0

так де ж патрони брали все-таки?

жаль, що не розказує...

а чого не розповіли чи сидів після того, як відстрелювався до останнього патрона?

0

так де ж патрони брали все-таки?

жаль, що не розказує...

а чого не розповіли чи сидів після того, як відстрелювався до останнього патрона?

я с вами спорить не имею желания :icon_mrgreen:

0

я с вами спорить не имею желания :icon_mrgreen:

а что имеете, кроме умения выкладывать копипасты в теме?

для того, чтобы о чем-то спорить, надо все же не только гуглом пользоваться

0

Россия принимала участие не в одной войне, которые в результате приводили к переделу

Вспомним хотя бы войну с Турцией, в которой Османская империя перестала существовать

...ага...а ще Кавказька війна — військовий конфлікт у 1817—1864 рр

Російсько-перські війни...

Півні́чна війна — війна між Московським царством (згодом — Російська імперія) та Королівством Швецією у 1700—1721 рр. за панування на Балтиці

Криимські походи — військові походи російських військ проти Кримського ханства в 1687 та 1689 рр.

Радянсько-фі́нська війна́ (25 червня 1941— 4 вересня 1944)

Війна в Афганістані (1979—1989)

Друга Чеченська війна — військовий конфлікт між Російською Федерацією та Чеченською Республікою Ічкерією, що відбувався переважно на території Чечні у період з 1999 року по 2002 рік.

Російсько-грузинська війна (2008)

І це тільки невелика частка війн російських загарбників.Чи може пані Людмила я помиляюсь?

0

а что имеете, кроме умения выкладывать копипасты в теме?

для того, чтобы о чем-то спорить, надо все же не только гуглом пользоваться

ну вот первый вариант вами написанного мне больше нравился :icon_mrgreen:

я не люблю спорить на заведомо безперспективные темы, вроде этой, когда будет 200 страниц ругани и в итоге все останутся при своём :icon_mrgreen:

подобное решается только временем :Koshechka_08: поэтому и не спорю :Koshechka_08:

0

петрик, а зачем ломиться в открытую дверь?

Никто не называл Вторую мировую не империалистической

Как довод вот эта книжечка

2wwst1.jpg

це витяг з того буклета совєтського агітатора:,,Вторая империалистическая война, как и первая, вызвана в основном одними и теми же причинами – жесточайшими противоречиями между капиталистическими государствами, непримиримыми противоречиями между капиталистическими государствами, непримиримыми противоречиями между буржуазией и рабочим классом. Ленин и Сталин учат нас тому, что при империализме войны неизбежны. Империалистические войны стали неизбежны, когда капитализм в конце XIX и в начале XX века окончательно перерос в высшую и последнюю ступень своего развития – империализм, в стадию загнивания капитализма,,.

Як Ви пані Людмила гадаєте,міг сталінський режим щось інше в мізки людей вкласти?

Згідно тексту цього пропагандистського перлу можна зробити висновок що сталінські політруки всіляко намагались показати свойому пригнобленому режимом народу свою миролюбність...Але , згідно з фактів історії,зараз виринає протилежний висновок..І він ну зовсім не на користь Московії,пардон...Росії

Изменено пользователем петрик
0

це витяг з того буклета совєтського агітатора:,,Вторая империалистическая война, как и первая, вызвана в основном одними и теми же причинами – жесточайшими противоречиями между капиталистическими государствами, непримиримыми противоречиями между капиталистическими государствами, непримиримыми противоречиями между буржуазией и рабочим классом. Ленин и Сталин учат нас тому, что при империализме войны неизбежны. Империалистические войны стали неизбежны, когда капитализм в конце XIX и в начале XX века окончательно перерос в высшую и последнюю ступень своего развития – империализм, в стадию загнивания капитализма,,.

Як Ви пані Людмила гадаєте,міг сталінський режим щось інше в мізки людей вкласти?

Згідно тексту цього пропагандистського перлу можна зробити висновок що сталінські політруки всіляко намагались показати свойому пригнобленому режимом народу свою миролюбність...Але , згідно з фактів історії,зараз виринає протилежний висновок..І він ну зовсім не на користь Московії,пардон...Росії

Послухайте, ну куди Вас зараз несе? Ви ж самі запостили, нагадую:

Перша світова війна була імперіалістичною, несправедливою, а ІІ Світова – справедливим захистом від агресора

Так от, НІКОЛИ в радянській історіографії не було такого визначення характеру другої світової війни! Кажу Вам як людина, що 5 років вивчала історію в університеті. Як саме характеризувалась дана війна - дивіться пости вище.

0

отож, якби Ви вчитувались в те, що копіюєте, то не довелось би el.gif

Написали, что Другу світову радянські ідеологи вважали справедливою, то хоч почитали "в помощь политработнику"

наступного разу не морозьте дурниць

0

ну вот первый вариант вами написанного мне больше нравился :)

я не люблю спорить на заведомо безперспективные темы, вроде этой, когда будет 200 страниц ругани и в итоге все останутся при своём :)

подобное решается только временем :man_in_love: поэтому и не спорю :)

А мне нравится больше как Вы умеете острить)

совершенно согласна что каждый останется при своем мнении

Если, конечно, оно свое, а не "разделенное с автором", которого копируют

0

Ну,это какие-то вырванные цитаты,всё равно что говорить Второе пришествие Христа близко...Что наступит мировая война рано или поздно было ясно по политической ситуации в мире,другой вопрос почему так бездарно мы к ней подготовились.

0

г-н Петрык хочет протолкнуть теорию Великих Укров,наверное...Исторические отношения между Россией и Украинскими землями складывались не как отношения захватчика и побежденного,здесь немного отличные отношения,т.к .мы все-же славянские народы...старший и младший-да!но колония-никогда

0

старший и младший-да!

ху із ху ? Изменено пользователем Лелека
0

Надо себя впервую очередь любить,а не выдумывать себе историю,не дописывать её..ну,не родились мы великой нацией,зачем пыжиться..Дания,Чехия,Голландия,не придумывают себе гиперборейцев,а живут лучше нашего...а мы со своим :героямслава и голым задом опустились ниже африканских стран.Пора от громких лозунгов переходить к делу,и если приписывать себе славных предков,то и поступать как они..а не вздыхать

0

.Дания,Чехия,Голландия,не придумывают себе гиперборейцев,

ой зря вы так считаете closedeyes.gif

0

Так без очков видно

Я не спорю,возрождать историю нужно,но не говорить,что все народы произошли от украинцев...фашизмом попахивает...и неполноценностью нации...

0

что все народы произошли от украинцев...фашизмом попахивает...и неполноценностью нации...

sm364.gif

это петрик, лелека или дред сказал? :icon_mrgreen:

0

ну,не родились мы великой нацией,зачем пыжиться.

точно ... пішли дупу лизати північним сусідам ... вони нас за лайно тримають , переробляють історію на свою користь - а ми їм у відповідь - язиком по дупі - раз , два , три ....

4c1e2934c4582d21bf64793eb33bd7c5.gif

не говорить,что все народы произошли от украинцев...фашизмом попахивает...и неполноценностью нации...

ідіотизмом ... ога ... вибачайте , Вашим ... russian_roulette.gif

посилання , будь ласка - на мої - або Петрика - або чиїсь інші слова з саме таким змістом ...

Изменено пользователем Лелека
0

А вот это по какому поводу?

І по якому ж , на Вашу думку ?
0

А вот это по какому поводу?

ну давайте начнем выкладывать записи с душевнобольными и что?

0

Ребята,вы это выложили,я спросил...Теперь отвечаете вопросом на вопрос-занятная беседа

0

так я уже и не помню к чему это выкладывал

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.