• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Ариша

Маниакальное счастье

79 сообщений в этой теме

Хочу написать про психическую моду. У каждого времени есть свои модные психические состояния - престижные эмоции, состояния сознания, схемы мышления. Бывает мода даже на психические расстройства и патопсихологические синдромы. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже. В наши времена, кстати, можно увидеть множество разных психических мод.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Собственно, всё перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка собственной личности тоже входит в МС.

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это тяжелые психотические состояния, которые возникают при серьезных психических и соматических расстройствах. Я не психиатр, поэтому подробно писать про МС не буду - про него есть увлекательная глава в национальном руководстве по психиатрии. Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.

Эта "норма" пропагандируется в прессе - в глянцевой, прежде всего. Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным - неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить. Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма. Они учат всегда быть эффективным, во всем видеть позитив, быстро соображать - речь все о той же маниакальной триаде. Я уж не говорю про рекламу - по ней можно изучать аффективные расстройства. В рекламных образах напрямую увязывают рекламируемый продукт с каким-то психическим состоянием. И часто это бывает именно маниакальное состояние - обратите внимание.

И, казалось бы, в чем проблема? Мы все, вроде бы, хотим быть счастливыми и успешными. И вполне естественно, что для достижения этого счастья больше подходит образ неунывающего, деятельного, сообразительного человека, чем хандрящего бездельника. И вот тут есть уловка - наше мышление часто бывает полярным (расстройство, при котором часто возникает маниакальный синдром называется, кстати - биполярное). Мы мыслим крайностями - если не деятельный, то бездельник. Если не счастливый, то несчастный. Если не быстро думающий, то тупой. Если не креативный, то бездарный. Тогда как кроме крайностей всегда есть третий вариант - оптимальный. Или даже много вариантов - индивидуальных.

Каков же этот оптимальный третий вариант по отношению к маниакальности? Это, собственно, нормотимические состояния - нормальные, попросту. Это когда у человека ровное спокойное настроение, но не когда все по барабану. Человек испытывает эмоции, которые соответствуют ситуации. Если ситуация располагает, то он доволен, весел, радостен, даже счастлив. Если ситуация неблагоприятная, то он чувствует печаль, страх, досаду и т.п. Я имею в виду не только внешние ситуации, но и внутреннее состояние. Ведь иногда и внутри нас не все благополучно в плане тонуса - усталость, сомнения, неопределенность, расслабленность, ступор - это нормальные состояния, ведь жизнь постоянно требует от нас внутреннего развития. А развитие часто сопровождается кризисом.

Когда мы говорим о негативных эмоциях и сниженном настроении, то мы подходим к тонкой грани - как отличать негативные состояния в рамках нормы от депрессивных? Я бы предложил такой критерий - как человек справляется с неблагоприятными ситуациями и состояниями? Если он их успешно преодолевает, если они не выбивают его из колеи надолго, то речь о норме. Если же человек относится к проблемам пассивно, чувствует бессилие, делает негативные прогнозы, не находит выхода - то можно говорить о том, что его настроение движется в сторону депрессии.

Впрочем, я сейчас не о депрессии, а о её приятной противоположности - гипоманиакальном состоянии. Почему опасно ориентироваться на него как на норму? Во первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики. Силы организма и психики ограничены. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением. В состоянии истощения уж точно будет не до эффективности и креативности.

Во вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность - у мозга просто не будет времени на обработку информации, на полноценные работу и отдых (я в свое время про это писал).

Получается, если культивировать маникальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту, к неврозу. Другое дело, что иногда невроз - это не следствие завышенных требований к своему состоянию, а причина. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными. И тут мы подошли к третьему противопоказанию.

В-третьих, у каждого человека своя конституция, свой темперамент, свой характер. А значит, у каждого своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас. А на эту данность еще характер и многообразные личностные особенности накладываются. И если они не располагают к постоянной бодрости, то приходится насиловать себя, злоупотреблять ресурсами организма ради соответствия новоявленной "норме". Это вопрос принятия себя со своими врожденными и приобретенными особенностями.

Каков же вывод? Я думаю, у каждого из нас есть выбор. Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

взяла у Гуляева

0

Поделиться этим сообщением

Согласен.

0

Неужели кто-то всерьез может пытаться жить в таком состоянии???

Ведь после такого перенапряга в такой депресняк можно влететь, что мало не покажется blush.gif

0

Я вижу массу людей, которые всерьез пытаются притянуть за уши жизненный оптимизм

А когда человек старается, ему очень хочется чтоб это заметили и оценили

В итоге получается жалкая картина

0

А смысл?

Зависимость об общественного мнения? Выдавать желаемое за действительно?

Не пониманию, что двигает такими людьми.

0

Мода пошла дурацкая. Если почитать советы псевдопсихологов - то можно сделать вывод, что все должны круглосуточно искать позитив.

Лично мне симпатичнее люди, которые свободно радуются и свободно нюни разводят.

0

Будда.

Срединный путь.

0

А смысл?

Зависимость об общественного мнения? Выдавать желаемое за действительно?

Не пониманию, что двигает такими людьми.

Ну вот же в статье написали

Сформировано мнение, что "позитив" вызывает отдачу, притягивает к себе подобное и т.д.

Самое интересное, что это правда

Но только работает оно в условиях естественных, когда человеку по честному хорошо

В остальных случаях - пир во время чумы вызывает насмешку, сбой...

Будда.

Отличный парень

0

Мода пошла дурацкая. Если почитать советы псевдопсихологов - то можно сделать вывод, что все должны круглосуточно искать позитив.

Дурная какая-то дурацкая мода.

Постоянно ходить в маске "Уменявсёхорошо" :icon_mrgreen: , то это уже признак того, что не всё хорошо.

0

Ну вот же в статье написали

Сформировано мнение, что "позитив" вызывает отдачу, притягивает к себе подобное и т.д.

Самое интересное, что это правда

Но только работает оно в условиях естественных, когда человеку по честному хорошо

В остальных случаях - пир во время чумы вызывает насмешку, сбой...

Мне кажется, что думать о позитиве нужно даже тогда, когда у тебя черная полоса. Но не искусственно создавать имидж "у меня все хорошо". Тогда это действительно выглядит, по меньшей мере, смешно, если не глупо.

0

А как же гештальт?

0

А как же гештальт?

Гештальд то как раз исключает поиск позитива

0

Дурная какая-то дурацкая мода.

Постоянно ходить в маске "Уменявсёхорошо" :icon_mrgreen: , то это уже признак того, что не всё хорошо.

Все это как то конкретно....вот что хорошо и насколько хорошо?

А что значит плохо, на сколько плохо? Все познается в сравнении...вот мне хорошо, у меня все живы все здоровы, есть крыша над головой, все это хорошо? Да, хорошо, но есть и плохое...хотя по сравнению с тем у кого нет крыши, у кого нет детей, то у меня то вообще всё супер... unsure.gif

0

А что значит плохо, на сколько плохо? Все познается в сравнении...вот мне хорошо, у меня все живы все здоровы, есть крыша над головой, все это хорошо? Да, хорошо, но есть и плохое...хотя по сравнению с тем у кого нет крыши, у кого нет детей, то у меня то вообще всё супер... unsure.gif

Машуль, это так. Но мне кажется, что тут речь немного о другом.

0

А зачем сравниваться с убогими?

0

А зачем вообще сравниваться? :icon_mrgreen:

Настя почему именно с убогими?

Я не считаю человека у которого по каким либо причинам нет ребенка - убогим.

0

Настя почему именно с убогими?

Я не считаю человека у которого по каким либо причинам нет ребенка - убогим.

А зачем вообще сравнивать себя с кем-то?

0

Ну ты же сейчас определила состояние методом сравнения. Если оно имеет место, то почему не посмотреть на что то более стимулирующее:icon_mrgreen:

Настя почему именно с убогими? Я не считаю человека у которого по каким либо причинам нет ребенка - убогим.

Да я тоже в принципе.

Я вообще считаю убогими тех, кто не имеет ничего. Ты же о таких говорила?

0

А как же гештальт?

А что гештальт? Я не являюсь специалистом по гештальту, кто его знает, что там имеется в виду. Но уж точно это не о самообмане.

0

Я вообще в принципе считаю убогими тех, кто не имеет ничего. Ты же о таких говорила?

Настя, а есть люди не имеющие ничего и счастливые? :icon_mrgreen:

Вот зачем люди бросают всё, дом, семью, работу и уезжают жить в хижину, горы, лес?

0

Вот зачем люди бросают всё, дом, семью, работу и уезжают жить в хижину, горы, лес?

Послушай, отдели мух от котлет?)

Человек, бросающий и уезжающий - делает выбор, у него есть альтернатива. Он знает точно, что в других условиях он будет более счастлив

Человек, который вынужден "балдеть" от того, что досталось - выбора не имеет. Скорее его имеют - обстоятельства, другие люди и так далее.

0

А есть имеющие много и несчастные.

Вывод - давайте ничего не иметь.

Фальшивенько это как-то.

Гораздо лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

У разных людей разный уровень запросов, требований и ожиданий. Одному достаточно одной рубашки и картошины с луком на обед. А другому - норковую шубу и крабов.

Речь идет о том, что снизив запросы до минимума, убираешь причины чувствовать печаль, зависть, злость. Ну кому подходит - пожалуйста. ТОже вариант.

0

Он знает точно, что в других условиях он будет более счастлив

откуда он это знает, ему так кажется, хочется?

0

откуда он это знает, ему так кажется, хочется?

А мы о ком счас?))))

Если адекватный человек, считает духовный покой ценностью выше, чем трёшка в центре города, и ему хочется в лес и тайгу

он уезжает - какие проблемы?

0

А мы о ком счас?))))

вообще о человеке... :icon_mrgreen:

Человек то уезжает, но побыв там какое то время он или смиряется с тем покоем и находит в нем вот то самое счастье, или успокоившись, обретя покой возвращается к благам цивилизации.

И вообще что такое счастье, настолько ефемерное состояние, бывает так хочется Сникерс, купишь, сидишь, жуёшь и думаешь - Вот оно счастье.... :icon_mrgreen:

0

вообще о человеке... :icon_mrgreen:

Человек то уезжает, но побыв там какое то время он или смиряется с тем покоем и находит в нем вот то самое счастье, или успокоившись, обретя покой возвращается к благам цивилизации.

Не бывает никаких достижений.

Есть только бесконечный поиск и бесконечная адаптация к происходящему.

В процессе жизни периодически мелькает счастье.

А потом происходит смерть.

0

Кайфолом

0

Кайфолом

Сделать тебе кофе? :icon_mrgreen:

0

Сделать тебе кофе? :icon_mrgreen:

Сделай мне хорошо)

0

Сделай мне хорошо)

Хорошо :icon_mrgreen:

0

Взял он саблю, взял он востру, и-и-и заре-е-езал сам себя!

Весе-е-елый разговор! (народная пестня)

0

Взял он саблю, взял он востру, и-и-и заре-е-езал сам себя!

Весе-е-елый разговор! (народная пестня)

:icon_mrgreen:

0

:icon_mrgreen:dash2.gif
0

Поддерживаю Чаку.

Сказать что Мерседес фигня имеет право только человек у которого он был или есть. У меня был один клиент, который поднял свое производство и у него был Мерседес и Жигули. Он чаще ездил на Жигулях, Мерседес считал интересной машиной, но Жигули были ему роднее. С его уст, такой подход выражал силу.

Когда же кто-то ходит пешком, но рассказывает что Мерседесы это такая ерунда, звучит нелепо. Оно может быть и в правду ерунда, но тогда не рассказывай как тебе не нужен Мерседес и что не в нем счастье, и как классно ходить пешком, просто ходи и радуйся жизни.

0

Поддерживаю Чаку.

Тема закончена :icon_mrgreen:

0

А вы там не? drag.gif

0

Я открытый маньяк! ))

0

laugh_mini2.gif Кто тебя ужО разоблачил?
0

laugh_mini2.gif Кто тебя ужО разоблачил?

Сам ))

0

И как оно открытым? :good:Чет я все размышляла, что не очень-то комильфо, не? :icon_mrgreen:

0

И как оно открытым? :good:Чет я все размышляла, что не очень-то комильфо, не? :icon_mrgreen:

Я хоть и открытый маньяк, но вот пользователь-то я скрытый!

Самый настоящий анриал-юзер.

Потому мне вполне комфотно. :)

0

blink.gif жесть как все запутано. И как ты с этим уживаешься? :icon_mrgreen:gf.gif
0

blink.gif жесть как все запутано. И как ты с этим уживаешься? :icon_mrgreen:gf.gif

Это моя карма ггггг

0

:icon_mrgreen: Давай почищу 003.GIF Знаю отличный метод очищения любых карм и чакр butcher.gif
0

:icon_mrgreen: Давай почищу 003.GIF Знаю отличный метод очищения любых карм и чакр butcher.gif

В топку методы.

В глубины моего сознания могу войти только я. :good:

0

В топку методы.

В глубины моего сознания могу войти только я. :icon_mrgreen:

НИфига. Я вижу тебя насквозь - за твоей спиной принтер.

0

Стихи о способности радоваться мелочам (на табуреточке стоя)

Куплю себе бублик,

Поломаю на части,

Пожую, пожую

И заплачу от счастья.

И еще о прекрасности любого состояния:

Мой небосклон и чист, и ясен,

И полон радужных картин...

Не потому что мир прекрасен,

А потому, что я - кретин.

0

НИфига. Я вижу тебя насквозь - за твоей спиной принтер.

I'm the invisible man,

I'm the invisible man,

Incredible how you can,

See right through me. ©

fg.gif

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.