• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
zelezniyfelix

На что мы променяли СССР?

Оцените эту тему:

3 752 сообщения в этой теме

Желания одного ,очень мало !Есть финансы есть романсы .

Мы на выходные очень часто ездили на мотоциклах в Крым ,на Кавказ ! НА ВЫХОДНЫЕ ! В море покупаться . А сейчас бенизн и зарплата ,только и ездить !

каждые выходные ездили?

вот молодцы!

А мои родители не ездили никуда. Мама все твердила: всю жизнь без вашего Крыма прожила и не умерла.

Что касается финансов. Да, просто так потратить в любое время энную сумму я не могу.

Да и раньше не могла. Вроде бы и зарабатывала в советские времена неплохо, особенно для женщины.

Но не могла себе позволить многого. Мебель покупала в рассрочку. Постоянно приходилось на что-то откладывать и собирать.

Купить квартиру!!! ооо.. это было практически невозможно.

Не будем идеализировать наше светлое прекрасное прошлое.

Билеты на концерты с нагрузкой доставала постоянно. А дефициты! За все приходилось переплачивать, чтобы купить.

0

Поделиться этим сообщением

:bv: :bv: Буга- га га га га ! :0399: Котлован ! гор пляж ! :0399: :0399: :0399: :0399: Ну не смешите же право ! Отдых !

ну да ну да . ой насмешили ,сравнили же . что то с чем то . Как же мне Вас жаль Однако !

а чем же котлован и горпляж так изменились со времен Вашей и моей молодости?
0

а вот жалеть меня не надо, я довольна своей жизнь и скулю в инете....А Вам только Мальдивы подавай? :icon_mrgreen:

Я за вас очень рад ! По воводу Мальдив . Человек который к примеру отработал 45 лет должен по вашему размышлению ездить на гор пляж или на голубое озеро ? Почему я не имею права хотя бы раз сьездить туда где постоянно отдыхают наши депутаты . Я такой же гражданин нашей страны и имею такие же равноправные права как и других . Или Вы разделяте людей на тех кто должен и кто не должен ?

0

Талоны на водку уже было . Безрезультатно еще и ктому же .Придумайте новое что нибудь . Если у Вас память слаба запреты на алкоголь дали толчек и резкое возрождение Наркомании у нас, в нашем обществе . Причем все было очень быстро ,как реакция на уроке химии .

ну, талоны я как раз очень хорошо помню

я в Киеве тогда жила. У нас уже талоны были введены, а тут все было тихо

потом я писала статью по поводу талонов на сахар

так вот по талонам сахара продавали больше, чем без талонов

и с водкой точно так было

дома у нас не пили. Поэтому водка стояла ящиками. Не пьем, но приходилось покупать - жидкая валюта

А мылом по талонам я еще года два-три пользовалась.

0

Я за вас очень рад ! По воводу Мальдив . Человек который к примеру отработал 45 лет должен по вашему размышлению ездить на гор пляж или на голубое озеро ? Почему я не имею права хотя бы раз сьездить туда где постоянно отдыхают наши депутаты . Я такой же гражданин нашей страны и имею такие же равноправные права как и других . Или Вы разделяте людей на тех кто должен и кто не должен ?

а с какой радости Вы стаж приравниваете к доходам?

когда у нас было такое всеобщее равенство?

тогда , когда путевки выделялись через профкомы?

Раз в жизни в санаторий?

Сейчас можете откладывать и осуществить мечту

Вспомнился старый фильм об английской пенсионерке, которая мечтала о платье, купленном в Париже

Фильм, кстати, английский. Очень трогательный

0

каждые выходные ездили?

вот молодцы!

А мои родители не ездили никуда. Мама все твердила: всю жизнь без вашего Крыма прожила и не умерла.

Что касается финансов. Да, просто так потратить в любое время энную сумму я не могу.

Да и раньше не могла. Вроде бы и зарабатывала в советские времена неплохо, особенно для женщины.

Но не могла себе позволить многого. Мебель покупала в рассрочку. Постоянно приходилось на что-то откладывать и собирать.

Купить квартиру!!! ооо.. это было практически невозможно.

Не будем идеализировать наше светлое прекрасное прошлое.

Билеты на концерты с нагрузкой доставала постоянно. А дефициты! За все приходилось переплачивать, чтобы купить.

Ездили , часто , когда возникало желание и еще в зависмости от погоды .На мотоцикле в дождь не очень приятно ездить .

И на машинах тоже ездили . и в выходне и в отпуск.

Я не знаю где кому и за что Вы переплачивали ? Я незнаю случая что бы кто то голодал , постоянно побирался на помойках , да и случаи с переплатой за что нибудь не помню . Были очередя был товар . НО он был свежий только что привезенный , не было колбасы и сыра покрытого плесенью . И молоко было из под коров настоящее и масло ПАЛЬМОВОЕ я не знал что это такое ! И еще много было чего .Только мало места будет что бы это пересислить здесь .

0

Почему я не имею права хотя бы раз сьездить туда где постоянно отдыхают наши депутаты
А Вы депутат? нет, ну и чего тогда Вам на них ровняться? почему Вы не хотите отправиться на Колыму?
Или Вы разделяте людей на тех кто должен и кто не должен ?
я никого не разделяю и никто никому и ничего не должен, если я хочу куда то поехать, то откладываю себе копеечку что бы воплотить свою мечту в реальность, зато я знаю что поеду и никто не будет судачить мне в след что на профсоюзные деньги поехала :)
0

ну, талоны я как раз очень хорошо помню

я в Киеве тогда жила. У нас уже талоны были введены, а тут все было тихо

потом я писала статью по поводу талонов на сахар

так вот по талонам сахара продавали больше, чем без талонов

и с водкой точно так было

дома у нас не пили. Поэтому водка стояла ящиками. Не пьем, но приходилось покупать - жидкая валюта

А мылом по талонам я еще года два-три пользовалась.

Ага тихо , а я помню постоянные драки за очередь , помню как водка кончилась и стояла толпа .

Что бы что то написать нужно было в той очереди Вам постоять ( за водкой ) , вот тогда бы написали бы .

0

Ага тихо , а я помню постоянные драки за очередь , помню как водка кончилась и стояла толпа .
Урфин, так для Вас и тогда было плохо? :0399:
0

и сыра покрытого плесенью .
а я такой люблю :kur_2504:
0

А Вы депутат? нет, ну и чего тогда Вам на них ровняться? почему Вы не хотите отправиться на Колыму? я никого не разделяю и никто никому и ничего не должен, если я хочу куда то поехать, то откладываю себе копеечку что бы воплотить свою мечту в реальность, зато я знаю что поеду и никто не будет судачить мне в след что на профсоюзные деньги поехала :)

А что в Конституции Украины написано что простой пенсионер не имеет права на отдых на Мальдивах ? Вы странный человек !

По поводу профсоюзных денег . Сразу скажу Вам что Вы никогда не работали там где высчитывают с зарплаты в пользу профсоюза ! За 45 лет выщитывания можно не только на Мальдивы поехать , а вокруг света за 80 дней обьехать ! Только там платят одни ,а ездят другие ( в основном) .

1

Сейчас можете откладывать и осуществить мечту

откладывать с чего?

как тогда - от зарплаты до аванса, так и чичаз-з-з

0

Ездили , часто , когда возникало желание и еще в зависмости от погоды .На мотоцикле в дождь не очень приятно ездить .

И на машинах тоже ездили . и в выходне и в отпуск.

Я не знаю где кому и за что Вы переплачивали ? Я незнаю случая что бы кто то голодал , постоянно побирался на помойках , да и случаи с переплатой за что нибудь не помню . Были очередя был товар . НО он был свежий только что привезенный , не было колбасы и сыра покрытого плесенью . И молоко было из под коров настоящее и масло ПАЛЬМОВОЕ я не знал что это такое ! И еще много было чего .Только мало места будет что бы это пересислить здесь .

Урфин, Вы где покупали импортное белье? В закрытых магазинах на территории ПХЗ?

я покупала у спекулянтов. И практически все из одежды и обуви.

Книги покупала с переплатой. Косметику.

Боже, сколько раз я бегала на сверку очередей за мебелью! Пока не нашла кому заплатить и купить гарнитур в кредит.

А что касается магазинов и общепита, то опять же - легендарная "синяя птица" и "мясо на кости"!

Дочка до сих пор вспоминает мои огроменные сумки с продуктами, которые я таскала из Киева. Здесь не было в свобойдной продаже всего, что я привозила - начиная от Фанты и заканчивая зеленым горошком

0

Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок... Трудно жить. :)

0

Так что и кто мешает покупать просроченый сыр ?

0

Урфин, так для Вас и тогда было плохо? :0399:

Тогда было лучше чем сейчас . Было плохо тем кто водку покупал по талонам . Но это было чень временное явление .

0

Что бы что то написать нужно было в той очереди Вам постоять ( за водкой ) , вот тогда бы написали бы .

Я пишу о том, что в Киеве талоны были введены еще раньше, чем в Днепродзержинске

А очереди за водкой начались с постановления по борьбе с алкоголизмом

помните такое? Это еще в начале перестройки было.

Не надо пить, Урфин, чтобы не торчать в алкогольных очередях))

0

Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок... Трудно жить. :)

а еще кино 7 Д!

блин, постоянно сыро!

0

Урфин, Вы где покупали импортное белье? В закрытых магазинах на территории ПХЗ?

я покупала у спекулянтов. И практически все из одежды и обуви.

Книги покупала с переплатой. Косметику.

Боже, сколько раз я бегала на сверку очередей за мебелью! Пока не нашла кому заплатить и купить гарнитур в кредит.

А что касается магазинов и общепита, то опять же - легендарная "синяя птица" и "мясо на кости"!

Дочка до сих пор вспоминает мои огроменные сумки с продуктами, которые я таскала из Киева. Здесь не было в свобойдной продаже всего, что я привозила - начиная от Фанты и заканчивая зеленым горошком

Билет в Москву стоил 9 рублей , в пятницу вечером сел ,утром в Москве , гуляй смотри Москву , за одно и шмотки и все сотальное можно было приобрести . Вечером в воскресенье домой . Утром на работу ! :icon_mrgreen: Нафиг мне спекулятны ?

На площадке ПХЗ тоже было дело . А ВАМ кто извините мешал пойти поработать на ПХЗ ? Только разница знаете какая между теми кто там работал и Вами?

0

Тогда было лучше чем сейчас . Было плохо тем кто водку покупал по талонам . Но это было чень временное явление .

сравнительный анализ по ценам на мороженое?

дааа.. тогда было больше мороженого на среднюю зарплату

0

Я пишу о том, что в Киеве талоны были введены еще раньше, чем в Днепродзержинске

А очереди за водкой начались с постановления по борьбе с алкоголизмом

помните такое? Это еще в начале перестройки было.

Не надо пить, Урфин, чтобы не торчать в алкогольных очередях))

Да погодите Вы пить !

Не пейте !

Если человек хочет приобрести бутылку вина для того что бы пригласить гостей на день рождения ,это уже не надо пить ?

Я и не пью и не курю !

Что еще будете советовать мне делать ?

0

а еще кино 7 Д!

блин, постоянно сыро!

Ага. Видал в Крыму рекламу "Кино 7D".

Пытался понять, это как? Даже если предположить о существовании какого-то шестого чувства, то седьмое это что? :icon_mrgreen:

0

сравнительный анализ по ценам на мороженое?

дааа.. тогда было больше мороженого на среднюю зарплату

Еда и оплата ЖКХ в месяц составляла 20% от зарплаты . Еда была полноцена это мясо-молочные продукты , рыба все что нужно для организма .

1

Билет в Москву стоил 9 рублей , в пятницу вечером сел ,утром в Москве , гуляй смотри Москву , за одно и шмотки и все сотальное можно было приобрести . Вечером в воскресенье домой . Утром на работу ! :icon_mrgreen: Нафиг мне спекулятны ?

На площадке ПХЗ тоже было дело . А ВАМ кто извините мешал пойти поработать на ПХЗ ? Только разница знаете какая между теми кто там работал и Вами?

так я ведь профессию выбирала не из соображений дефицитов за забором

молодая, знаете, не понимала, что на заводе работать выгоднее было

маму с папой не слушалась.

Ага, в Москву в очередях постоять - вот было занятие на выходные!

0

А что в Конституции Украины написано что простой пенсионер не имеет права на отдых на Мальдивах ? Вы странный человек !
ну так едьте, кто ж Вам запрещает? аааа, нет, Вы предпочли купить себе комп что бы было где желчь изливать... :icon_mrgreen:
0

Да погодите Вы пить !

Не пейте !

Если человек хочет приобрести бутылку вина для того что бы пригласить гостей на день рождения ,это уже не надо пить ?

Я и не пью и не курю !

Что еще будете советовать мне делать ?

а у Вас сейчас проблемы с "купить бутылку"??

0

а вот жалеть меня не надо, я довольна своей жизнь и скулю в инете....А Вам только Мальдивы подавай? :icon_mrgreen:

Я согласен и на Маврикий или Сейшелы на худой конец .

0

Еда была полноцена это мясо-молочные продукты , рыба все что нужно для организма .
так это и сейчас есть, если так для вас критично, купите себе халупку в селе и живите, питайтесь свежим молочком без ГМО и делайте сыр без плесени, ну сколько можно рыдать, тут плохо, там плохо, да хорошо всегда в другом месте, но долго ли? :ef:
0

а у Вас сейчас проблемы с "купить бутылку"??

Вы знаете скажу правду- НЕТ . Но качественный продукт из серии спиртного ДОРОГО ! И даже очень ! Не может СПИРТное стоит таких денег !

0

Вы предпочли купить себе комп что бы было где желчь изливать... :icon_mrgreen:

Изменено пользователем Владимир Скотников
удален переход на личности
0

Еда и оплата ЖКХ в месяц составляла 20% от зарплаты . Еда была полноцена это мясо-молочные продукты , рыба все что нужно для организма .

я уже как-то писала, о том, как собирали материалы для справочника Кто есть кто в городе

там почти все в анкетах писали о том, что в детстве недоедали.

Рыба - хек и минтай, правда, были. были еще рыбные дни в столовках.

Вы помните, как в школах были хлебные котлеты по 9 копеек? Вкуснющие такие.

Нам еще полсайки к стакану молока давали. Хлеб был из кукурузы.

Очереди за мукой при Хрущеве помню.

А еще помню обувный отдел в знаменитом универмаге в Волгограде.

Там стояла одна-единственная пара тапочек . Одни в отделе. Это было в 1978 году!

0

так это и сейчас есть, если так для вас критично, купите себе халупку в селе и живите, питайтесь свежим молочком без ГМО и делайте сыр без плесени, ну сколько можно рыдать, тут плохо, там плохо, да хорошо всегда в другом месте, но долго ли? :ef:

Я вижу Вам живется очень хорошо ! Все вам нравиться ,все у вас есть всему рады . просто эталон какая должна быть жизнь у нас .

0

Может. :) вы ж видите в магазинах, что может!

А по поводу отдыха, а вы кем работали, что требуете отдых на мальдивах?

Наверное ж трудились строго с 9-18 (в лучшем случае). С обязательными выходными, отпуском, зарплатой стабильной.

1

Я согласен и на Маврикий или Сейшелы на худой конец .

так подсобирайте денег, Урфин. И айда на Мальдивы!
. Путевка на 7 ночей с проживанием в стандартном двухместном номере может стоить для 2 человек от 1500 долларов (без стоимости авиа перелета, а это еще около 1500 долларов за 1 человека, правда если лететь чартером, то дешевле). Стоимость проживания в дорогом и известном отеле - от 3000 тысяч долларов за двухместный номер. Т.е. в целом, цена путевки на Мальдивы на 1 человека с авиаперелетом может стоить от 2000 долларов США. И это в не сезон. В сезон стоимость туров значительно возрастает.
0

Халупка в селе стоит денег . Если не знаете сколько стоят халупки , ну не говорите тогда если не знаете .А то лиж бы только ля ля ля .

0

Я вижу Вам живется очень хорошо ! Все вам нравиться ,все у вас есть всему рады .
нормально мне живется, родители живы, здоровы, сынуля радует. много нет, но это же не критично, есть и другие радости в жизни? :)
1

А больницы помните,в которых Вас не спрашивали "деньги есть?",а брали и лечили.

0

Может. :) вы ж видите в магазинах, что может!

А по поводу отдыха, а вы кем работали, что требуете отдых на мальдивах?

Наверное ж трудились строго с 9-18 (в лучшем случае). С обязательными выходными, отпуском, зарплатой стабильной.

А что в Конституции или законах есть ограничения кем трудиться по сколько ?

Для Вас отвечаю: работал большу свою жизнь по сетке НОМЕР 1 . Имею стаж 45 лет ! Что предложите ?

0

Халупка в селе стоит денег .
а вы без денег хотите? ну что ж и такие варианты есть, куча брошенных сел и домов есть, даже далеко ходить не надо, приезжайте и живите :)
0

Вы знаете скажу правду- НЕТ . Но качественный продукт из серии спиртного ДОРОГО ! И даже очень ! Не может СПИРТное стоит таких денег !

Но если это импортное шампанское, скажем, французское

Или английский виски

Кстати, в турции наша немировка стоит намного дороже, чем у нас. кажется, 85 евро за бутылку!

0

нормально мне живется, родители живы, здоровы, сынуля радует. много нет, но это же не критично, есть и другие радости в жизни? :)

Думаю пока вам лет до 30 , рассужденения не критичны . Думаю когда сынуля вырастет потребует от Вас : машину , квартиру отдельную и деньги деньги деньги . Больше вас думаю аж до пенсии и во время пенсии другие радости тревожить не будут .

0

Халупка в селе стоит денег . Если не знаете сколько стоят халупки , ну не говорите тогда если не знаете .А то лиж бы только ля ля ля .

могу сосватать халупку с большим огородом за 1 долларов

Тут неподалеку. Трасса через село, маршрутки ходят регулярно.

0

Думаю пока вам лет до 30 , рассужденения не критичны . Думаю когда сынуля вырастет потребует от Вас : машину , квартиру отдельную и деньги деньги деньги . Больше вас думаю аж до пенсии и во время пенсии другие радости тревожить не будут .

тююююю....

сынуля сам должен заработать. а не с мамы требовать

конечно, если короеды у Вас за спиной постоянно точат и точат, то жизнь не в радость покажется

посылайте их на Мальдивы!

А сами живите себе в радость с боулингом

0

Думаю когда сынуля вырастет потребует от Вас : машину , квартиру отдельную и деньги деньги деньги
Так Вы на своих родителей сердитесь что они вам машину и квартиру не подари?
0

сынуля вырастет потребует от Вас : машину , квартиру отдельную и деньги деньги деньги .

Сподіваюсь це ви не про власних діток.

Вимагаючі чогось від батьків дорослі діти, - це бидло.

2

Но если это импортное шампанское, скажем, французское

Или английский виски

Кстати, в турции наша немировка стоит намного дороже, чем у нас. кажется, 85 евро за бутылку!

Не пойму Ваши сравнения :

http://www.portturkey.com/ru/enterprise/1723---------9---

0

помню больницы

в детстве много там бывала (.

И спасали там меня не раз.

Советская медицина - святое дело.

0

и не спрашивали кем работаешь :good:
0

тююююю....

сынуля сам должен заработать. а не с мамы требовать

конечно, если короеды у Вас за спиной постоянно точат и точат, то жизнь не в радость покажется

посылайте их на Мальдивы!

А сами живите себе в радость с боулингом

Это Вы так считаете ! Сколько стоит учеба в нашем институте на дневном ? И где взять сынуле короеду денег если его после школы запихнули корочку ВО получать ?

Вы уникальный человек . Ваш опыт работы .......... Вобщем прошу Вас не мне ,не мне .... по ушам , не работет .... неа .

0

Не пойму Ваши сравнения :

http://www.portturke...23---------9---

Вы вот по турции верите СМИ? Тогда поверьте и нашим СМИ об уровне нашей жизни.

Напомню, что говорили мы о ценах на спиртное

Я привела пример, что немировка ценится в Турции не ниже чем тот же английский виски

То есть, покупайте качественную отечественную водку.

Чем не Европа?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.