• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
280 сообщений в этой теме

на главной странице газеты "Событие" вышла статья о сектах, и у меня назрел вопрос по каким критериям судить ту или иную секту называемую христианской, так как под словом секта попадают все и православные,и католические и протестантские церкви. Я прочитал статью и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

post-199423-0-19710500-1312730947_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

на главной странице газеты "Событие" вышла статья о сектах, и у меня назрел вопрос по каким критериям судить ту или иную секту называемую христианской, так как под словом секта попадают все и православные,и католические и протестантские церкви. Я прочитал статью и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

А что есть факт?

Есть классические конфессии, признанные государством и друг другом.

Все, что не попадает под каноны - секты.

0

.. и кроме как стандартного порицания на церкви я не заметил, так как постоянно слышу от людей, что в церквях пастыря обирают, вербуют, и десятины собирают, но это уже сложившееся общественное мнение! но не факт.

Мы идем к тебе Брат! :icon_mrgreen:

pre_1312735030__da6c08d09de134b0962b3ebe4a4.jpg

0

А не далеко ли идти из России брат? :icon_mrgreen:

0

А не далеко ли идти из России брат? :icon_mrgreen:

Так для хороших людей -можно, брат :)

0

Ну это не совсем верно.

0

Так для хороших людей -можно, брат :icon_mrgreen:

:)

Каждый сам для себя решает, что есть религия, а что секта. общего ответа нет.

0

:icon_mrgreen:

Каждый сам для себя решает, что есть религия, а что секта. общего ответа нет.

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю. И полностью с ним согласен.

0

Ну это не совсем верно.

Скажи как верно.

0

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю. И полностью с ним согласен.

Официальное толкование слова "секта" такое как сказал Миша.

"Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления."

Источник

0

Официальное толкование слова "секта" такое как сказал Миша.

С каких это пор википедия стала официальным источником? Мое определения я нашел в инете пару лет назад. Если не ошибаюсь, то на той же википедии.

0

С каких это пор википедия стала официальным источником? Мое определения я нашел в инете пару лет назад. Если не ошибаюсь, то на той же википедии.

Ни с каких не стала и не была никогда таковым.

Толковый словарь Ожегова тебя устроит? Более чем официальный!

"СЕКТА

ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духоборов. 2. перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)."

Источник

Толковый словарь Даля, не менее призанный.

"Секта

ж. франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты."

Источник

0

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например. :icon_mrgreen:

0

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например. :icon_mrgreen:

Правильно. И Орифлеймы с Эмвэями.

Дима, может официальная трактовка, как ты и говоришь. Но свое мнение я написал. Для меня это определение точнее.

0

Дима, может официальная трактовка, как ты и говоришь. Но свое мнение я написал. Для меня это определение точнее.

Гуд! :icon_mrgreen:

0

Правильно. И Орифлеймы с Эмвэями.

Эмвэй, точно -секта. (имхо)

0

Кирило Гундяєв , наприклад icon_mrgreen.gif

п.с. о , до речі , а держава Україна - то така секта , що просто ховайся хто може ...

Изменено пользователем Лелека
0

Под эту формулировку много чего попадает. Политические партии, например.

и футбольная команда.

0

п.с. о , до речі , а держава Україна - то така секта , що просто ховайся хто може ...

и футбольная команда.

Оба примера пришли на ум сразу, но в футболе я не нашел кого назвать лидером(президент, тренер), а в Украине проблема с целями тут точнее просто - "использующего её участников". :icon_mrgreen:

0

Александр Леонидович Дворкин "СЕКТОВЕДЕНИЕ" (Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования)- не плохо написано про секты.

0

всем большое спасибо, ребята Вы молодцы! l_dance.gifdv.gifdk.gif

0

Ну почему? Секта, это общество, где есть лидер, использующий других его участников, для достижения своих целей. По крайней мере, я такое определение знаю.

мне припомнилась одна старая история примерно около две тысячи лет назад в Израиле пришел в мир Лидер который создал свою секту, больных исцелял, и свое учение людям проповедовал, так вот по отношению того времени уже были свои так называемые официальные церкви (фарисеи, садукеи, иродиане)

А что есть факт?

Есть классические конфессии, признанные государством и друг другом.

мне припомнилась одна старая история примерно около две тысячи лет назад в Израиле пришел в мир Лидер который создал свою секту, больных исцелял, и свое учение людям проповедовал, так вот по отношению того времени уже были свои так называемые официальные церкви (фарисеи, садукеи, иродиане)

0

Мы знаем эту историю.

Мы знаем эту историю.

0

Тот еврейский мальчик тоже денюжку собирал с желающих спастись?

0

а потом, 300 лет спустя, другой мальчик сообразил какой может быть прок с проповедей того, другого мальчика, и провозгласил того мессией

и все, чего хотелся добиться сам от своих подданных, вложил в уста того полумифического мальчика, заказав тогдашним журналистам пиар-акцию под названием ЕВАНГЕЛИЕ, потом провел фестиваль фанатов под названием Никейский собор

так появилось христианство

0

Секты хороши для людей,которые не могут жить без заср.... мозга (бывшие наркоманы,алкоголики и прочие).Меняют один наркотик на другой. Секта в этом плане менее вредна.

0

О, Людмила Сергеевна тоже знает про второго мальчика?

0

О, Людмила Сергеевна тоже знает про второго мальчика?

так мне всегда были интересны вторые мальчики, которые получают выгоду от первых наивных))

Секты хороши для людей,которые не могут жить без заср.... мозга (бывшие наркоманы,алкоголики и прочие).Меняют один наркотик на другой. Секта в этом плане менее вредна.

вчера услышала разговор адепта какой-то секты с молодой мамочкой

мол, та шо там в тех церквях, там же скучно

а у нас весело, как в клубе

0

вчера услышала разговор адепта какой-то секты с молодой мамочкой

мол, та шо там в тех церквях, там же скучно

а у нас весело, как в клубе

Все прравильно этот адепт просчитал! сидиш дома с ребенком на стену хочется лезть от однообразия и скуки, с людьми пообщаться хочется. А тут такая возможность.Некотрые пойдут "развлечься"

0

соседка вот сходила в Эмануил

пришла такая веселая, воодушевленная

аж светится от радости - рассказывает, делится впечатлениями

Но так и не пошла в следующий раз..опять сидит скучная, больная вся

другая ходит время от времени

говорит: рядом же, почему не пойти? церкви-то поблизости нет

вот , наверное, специально для таких теперь поставили вагончик с крестом у ДК Горького - церковь

0

соседка вот сходила в Эмануил

пришла такая веселая, воодушевленная

аж светится от радости - рассказывает, делится впечатлениями

Но так и не пошла в следующий раз..опять сидит скучная, больная вся

другая ходит время от времени

говорит: рядом же, почему не пойти? церкви-то поблизости нет

вот , наверное, специально для таких теперь поставили вагончик с крестом у ДК Горького - церковь

Эммануил- это который в бывшем ДК Строителей? А вагончик это вроде икону и мощи какие-то привезли.
0

Эммануил- это который в бывшем ДК Строителей? А вагончик это вроде икону и мощи какие-то привезли.

нет, вагончик - это место для строительства будущей церкви, по которому принято решение

где-то на форуме обсуждали выбор места под это строительство

0

нет, вагончик - это место для строительства будущей церкви, по которому принято решение

где-то на форуме обсуждали выбор места под это строительство

Да, градостроительный совет одобрил именно это место для строительства церкви.

0

мне припомнилась одна старая история примерно около две тысячи лет назад в Израиле пришел в мир Лидер который создал свою секту, больных исцелял, и свое учение людям проповедовал, так вот по отношению того времени уже были свои так называемые официальные церкви (фарисеи, садукеи, иродиане

Да, это была харизматическая секта (ибо держалась на харизме лидера), религия антропоморфная - ибо человек считался подобным Богу, с элементами зооморфизма - потому что не без участия голубя.

А сто лет и лидер, не живущий среди людей, а также количество последователей сделали ее Церковью, а после и мировой религией.

0

Да, это была харизматическая секта (ибо держалась на харизме лидера), религия антропоморфная - ибо человек считался подобным Богу, с элементами зооморфизма - потому что не без участия голубя.

А сто лет и лидер, не живущий среди людей, а также количество последователей сделали ее Церковью, а после и мировой религией.

Ага, и то из-за ошибки переводчика: "молодая женщина" перевели как "девственница". sarcastic_hand.gif

0

А император со своим собором 300 лет спустя ни при чем7

вот и верь после этого историкам христаинста

0

Я где-то недавно читала, что секта – это объединение людей, связанное общим интересом, т.е. сектантами можно назвать и филателистов, и нумизматов и т.д.

0

А император со своим собором 300 лет спустя ни при чем7

вот и верь после этого историкам христаинста

Как это не при чем? Одно другому не мешает.

Нормальное развитие - от харизматической секты - до мировой религии.

Я где-то недавно читала, что секта – это объединение людей, связанное общим интересом, т.е. сектантами можно назвать и филателистов, и нумизматов и т.д.

Я опираюсь на общепринятые термины. Радугин, "Религиеведение", 94 год выпуска учебник.

0

да, есть что вспомнить , есть что поизучать

вот сейчас тоже разные там харизматические церкви СМСки к Богу принимают

всеобщая компьютеризация, ойкумена, понимаешь

0

сексуальное воздержание

специально для таких теперь поставили вагончик с крестом у ДК Горького - церковь

То не церковь а очередная гундяевская секта МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА в свете духовного возрождения по Сафронову,или как там на бигмордах было написано?

0

адский ад

0

Это Днепродзержинск

А где именно?

0

Правительство ФРГ опубликовало листовку, призванную предупредить своих граждан об опасности, исходящей от сектантских организаций.

Она включает 17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе Вы найдете именно то, что до сих пор напрасно искали. Она знает абсолютно точно, чего Вам не хватает.

2. Уже первая встреча открывает для Вас полностью новый взгляд на вещи.

3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

4. Трудно составить точную характеристику группы. Вы не должны размышлять или проверять. Ваши новые друзья говорят: "Это невозможно объяснить, Вы, должны пережить это - пойдемте сейчас с нами в наш Центр".

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7. Критика со стороны не членов группы считается доказательстве ее правоты.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

9. Ваша группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Вы должны немедленно стать членом группы.

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы Вы разорвали свои "старые" отношения, так как они препятствуют Вашему развитию.

13. Ваши сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14. Группа наполняет все Ваше время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с Вами.

16. Если Вы начинаете сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноваты всегда окажетесь Вы сами, поскольку Вы якобы недостаточно много работаете над собой или слишком слабо верите.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Если хотя бы один признак кажется Вам знакомым, будьте осторожны!

Т.е. несет в себе основную опасность "тоталитаризм в сектах" - полное подавление воли лидером.

0

А где именно?

Не знаю. Нашел в ВКонтакте в видео с хэштегом #днепродзержинск

0

МУЗЫКА ПРЫГУЧАЯ :chok_mini:

0

чад и угар в прямом смысле, вот кого не хватает на шоу Майданс

0

чад и угар в прямом смысле, вот кого не хватает на шоу Майданс

точно :chok_mini:

0

Это в Днепродзержинске?? blink.gifswoon.gif

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.