• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Евгений Халак

Табачник - украинофоб. Да? Нет?

Оцените эту тему:

329 сообщений в этой теме
-de- писал:

По-моему причина не в отношении к Мазепе и Голодомору, а в элементарном неуважении к стране, где он министр

Что Вы понимаете под страной? Страна ведь это не какое-то отвлеченное понятие. За "страной" стоят вполне живые люди. Почему нужно считать правильным явление, когда "страной" считаются Львов, Ивано-Франковск и Ровно? Донецк, Харьков, Одесса - это что, не "страна"? У них нет права на свое мнение? Василь Вовкун может себе позволить назвать русский язык "собачою мовою" находясь на посту министра культуры и это не является неуважением к стране, где около половины жителей говорят на русском языке, а Табачник даже не успев ничего сделать сразу вызывает обвинения в разжигании "национальной розни".

-de- писал:

Гуманитарное образование - не нужно =)

Не совсем в курсе по поводу чего Вы это написали. Могу только предположить. Но у нас сейчас страшный перегиб в сторону

гуманитарных специальностей. Юристов, бухгалтеров, экономистов, экологов выпускают все ВУЗы, при этом с техническими профессиями очень тяжелое положение. Большие недоборы и отсутствие специалистов на предприятиях.

0

Поделиться этим сообщением

Что Вы понимаете под страной? Страна ведь это не какое-то отвлеченное понятие. За "страной" стоят вполне живые люди. Почему нужно считать правильным явление, когда "страной" считаются Львов, Ивано-Франковск и Ровно? Донецк, Харьков, Одесса - это что, не "страна"? У них нет права на свое мнение? Василь Вовкун может себе позволить назвать русский язык "собачою мовою" находясь на посту министра культуры и это не является неуважением к стране, где около половины жителей говорят на русском языке, а Табачник даже не успев ничего сделать сразу вызывает обвинения в разжигании "национальной розни".

Не совсем в курсе по поводу чего Вы это написали. Могу только предположить. Но у нас сейчас страшный перегиб в сторону

гуманитарных специальностей. Юристов, бухгалтеров, экономистов, экологов выпускают все ВУЗы, при этом с техническими профессиями очень тяжелое положение. Большие недоборы и отсутствие специалистов на предприятиях.

Зачем всё так радикально менять? В 1917-ом уже были радикальные меры.... Во многих странах вполне уживаются два гос. языка и ничего... Придет время и русский язык сам исчезнет за ненадобностью (допустим) , а насильно навязывать зачем?

Технические профессии никому не нужны получается. А зачем?

0

Интересный спор. Из "настоящих" украинцев в этой теме, можно отметить только Petrykivky! Ни вкоем случае не хочу обидеть "ярых" сторонников украинизации, и следовательно противников Табачника, но давайте смотреть правде в глаза. До тех пор, пока вы будете общатся на русском языке, ни какая украинизация Украине не грозит. Это самое малое с чего стоит начать. А на счет Табачника, то он всего лишь представитель второй части нашего разломленного государства. И я Вам приведу встречный пример этого "скандала", посмотрим на госпажу Фарион в детском саду! Так что, кроме Petrykivki, всем уже пора собирать чемоданы???

0

хм... Так вот именно,я говорю на русском языке и являюсь ярым противником Русификации и противником Табачника. Живу в восточной Украине,и никто ее не отделит,пусть попробуют.Кому не нравится Украина -Россия рядом,туда милости прошу.Вместе с Табачником.

Из вините за резкость.

По Фарион,все конечно понимаю, но был спор на ####-перебор...Лиза от лизать.... Кажется дама не в себе.

0

Тамплиер писал:

Ну наше современное высшее образование это вообще "вещь в себе". Как и многое у нас оно нуждается в реформировании. Сейчас производится огромное количество специалистов-гуманитариев. Фактически получается, что много специалистов остаются невостребованными. Качество таких специалистов которых штампуют все, кому не лень зачастую очень сомнительно. Много людей получают высшее образование только потому, что у нас существует какое-то ритуальное преклонение перед дипломом о высшем образовании. Государство-же тратит немалые деньги поддерживая ВУЗы производящие невостребованных специалистов. С техническими-же специальностями ситуция все ухудшается по ряду причин (в том числе и из-за перевода преподавания на украинский язык). Если в ближайшее время не удастся справится с этой тенденцией, то лет через 15 Украина по уровню технического развития откатится на начало 30-х годов прошлого века. У нас слабо освещают вопрос смены поколений в науке и промышленности, но ситуация похоже немного хуже, чем в России, а там ситуация очень плоха. Технологический-же путь развития - это единственный способ создать развитое государство. Поскольку за последнее время мы почти потеряли все высокотехнологичные отрасли, то нам жизненно важно сохранить то, что у нас имеется на сегодняшний день.

Лека_73 писала:

Кому не нравится Украина -Россия рядом,туда милости прошу.Вместе с Табачником.

Из вините за резкость.

Да надоело по правде говоря извинять на разных форумах людей высказывающих такие мысли. Вы полагаете у Вас есть хоть какое-нибудь моральное право писать такие вещи? Вы его себе сами присвоили, или Вам оно было дано свыше? Нетерпимость таких людей как Вы к чужим точкам зрения угробила уже немало государств в мировой истории. И именно такие как Вы подобными высказываниями добавляете кирпичики в стену между Востоком и Западом страны. И эту стену в ближайшие годы могут достроить. Позтому "извините за резкость", но как говорится в одной пословице "не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам пойти".

0

Интересный спор. Из "настоящих" украинцев в этой теме, можно отметить только Petrykivky! Ни вкоем случае не хочу обидеть "ярых" сторонников украинизации, и следовательно противников Табачника, но давайте смотреть правде в глаза. До тех пор, пока вы будете общатся на русском языке, ни какая украинизация Украине не грозит. Это самое малое с чего стоит начать. А на счет Табачника, то он всего лишь представитель второй части нашего разломленного государства. И я Вам приведу встречный пример этого "скандала", посмотрим на госпажу Фарион в детском саду! Так что, кроме Petrykivki, всем уже пора собирать чемоданы???

Венигрет, какой-то, "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...."

Если, к примеру я, не пишу на украинском языке, то я не украинец? (хотя да, не украинец, а гражданин Украины!!!! поляк я). Воспитанные люди отвечают на том языке на котором к нему обращаютя (только не надо начинать, типа, а если на китайском, английском итд)

И не нужно сравнивать Табачника с госпожой Фарион!

0

Да надоело по правде говоря извинять на разных форумах людей высказывающих такие мысли. Вы полагаете у Вас есть хоть какое-нибудь моральное право писать такие вещи? Вы его себе сами присвоили, или Вам оно было дано свыше? Нетерпимость таких людей как Вы к чужим точкам зрения угробила уже немало государств в мировой истории. И именно такие как Вы подобными высказываниями добавляете кирпичики в стену между Востоком и Западом страны. И эту стену в ближайшие годы могут достроить. Позтому "извините за резкость", но как говорится в одной пословице "не говорите, что мне делать, и я не скажу куда вам пойти".

а вы не заметили что пословица и к вам очень подходит?

Мало того,я вообще не на ваш пост отвечала.Для меня давно все понятно по вашей позиции. Или вы все что тут пишется принимаете за обращение к вам?

Скромнее надо быть.

0

хм... Так вот именно,я говорю на русском языке и являюсь ярым противником Русификации и противником Табачника. Живу в восточной Украине,и никто ее не отделит,пусть попробуют.Кому не нравится Украина -Россия рядом,туда милости прошу.Вместе с Табачником.

Из вините за резкость.

По Фарион,все конечно понимаю, но был спор на ####-перебор...Лиза от лизать.... Кажется дама не в себе.

Вы разговаривая на рсском языке, уже противоречите нацианализации. А в этом вопросе, ИЛИ - ИЛИ! И уж Вы меня извините, половину Украины к сожалению уже не отселишь :rolleyes: ! Кстати, мне намного приятней посмотреть как работают Путин с Медведевым, чем на наших лидеров вместе с парламентом! На счет Жириновского,с Вами полностью согласен, человек болен :Koshechka_08: .

0

моГет быть,но я так же говорю и на украинском,если человек с которым общаюсь на нем разговаривает.Радует что половину не отселишь,но и делить не стоит.А по Путину с Медведевым... Что ж -они тоже воюют,только это скрыто и не выносится на общее обозрение,как у нас. А вот когда дело касается российско-украинских отношений-аж завидно,какая сплоченность у них.

0

а вы не заметили что пословица и к вам очень подходит?

Мало того,я вообще не на ваш пост отвечала.Для меня давно все понятно по вашей позиции. Или вы все что тут пишется принимаете за обращение к вам?

Скромнее надо быть.

Просто некоторое время я никому таких фраз стараюсь не спускать. А то прилично за последнее время людей на форумах появилось, у которых такая фраза главный и часто единственный аргумент в любом споре. По поводу скромности, думаю это вопрос не ко мне. Я не считаю, что у меня есть монополия на абсолютную истину, я даже считаю. что таковой просто не существует. К истине можно приблизится, но нельзя достичь.

serr писла:

Вы правы. В "противоположном" политическом лагере аналогом госпожи Фарион скорее является товарищ Витренко. :Koshechka_08:

0

Просто некоторое время я никому таких фраз стараюсь не спускать. А то прилично за последнее время людей на форумах появилось, у которых такая фраза главный и часто единственный аргумент в любом споре.

насмешили...Скромнее все же надо быть. И что предлагаете? обкидать друг друга какашками или сразиться в острословии? Что в принципе все равно перейдет в одно и тоже-обкидывание друг друга дерьмом.

Как на мой взгляд-вы себе сами и противоречите,не считаете что у вас монополия,но навязываете свою точку зрения,считая ее абсолютно верной.А всех кто ее не разделяет-не тот уровень.

0

насмешили...Скромнее все же надо быть. И что предлагаете? обкидать друг друга какашками или сразиться в острословии? Что в принципе все равно перейдет в одно и тоже-обкидывание друг друга дерьмом.

Как на мой взгляд-вы себе сами и противоречите,не считаете что у вас монополия,но навязываете свою точку зрения,считая ее абсолютно верной.А всех кто ее не разделяет-не тот уровень.

Зачем какашками-то. В споре принято использовать аргументы. :Koshechka_08: Что касаемо моей точки зрения, то я практически всегда готов подкрепить ее фактами. :) Были-бы желающие участвовать в дискуссии. Я свою точку зрения "навязывать" как раз не желаю.

0

Я тоже практически всегда.Но есть вещи которые не подкреплены бумагами,но для меня являются-ИСТИНОЙ!

0

Коллеги, что-то я читая все это уже не то, что бы фактов...точки зрения понимать перестал...))) Можно немного упростить?

Предлагаю оппонентам ответить на пару-тройку вопросов, и сразу многое упростится...)))

Во-первых - хотите ли Вы, чтобы Украина была территориально целостной и независимой в нынешних границах?

Во-вторых - хотите ли Вы, чтобы Вы и Ваши дети жили и росли в этой стране?

В-третьих - хотите ли Вы, чтобы страна действительно была независима (настолько это возможно) экономически, политически и т.п. без оглядки на "совместную историю" и т.п.....

Если ответы положительны, то стоит начать думать и анализировать действия политиков в разрезе построения именно государства Украина, которое, по разным причинам, никак толком построить не удается....

Ресурсы страны позволяют многое....проблемы в другом....

0

ДА.На все три пункта.

Когда я думаю о политиках,то мечтаю стать водителем асфальтоукладчика... Уложить их всех за то что они делают со страной-и закатать... В асфальт... Ресурсы страны-супер,сколько лет воруют и все равно есть что брать...

0

Я тоже практически всегда.Но есть вещи которыене подкреплены бумагами,но для меня являются-ИСТИНОЙ!

Тогда скорее всего это можно назвать словом ВЕРА.

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
OlderMAN писал:

Во-первых - хотите ли Вы, чтобы Украина была территориально целостной и независимой в нынешних границах?

Во-вторых - хотите ли Вы, чтобы Вы и Ваши дети жили и росли в этой стране?

В-третьих - хотите ли Вы, чтобы страна действительно была независима (настолько это возможно) экономически, политически и т.п. без оглядки на "совместную историю" и т.п.....

Если ответы положительны, то стоит начать думать и анализировать действия политиков в разрезе построения именно государства Украина, которое, по разным причинам, никак толком построить не удается....

Ресурсы страны позволяют многое....проблемы в другом....

Вы абсолютно правы, практически все (если не все) участники данного обсуждения ответят положительно на все три поставленных вопроса. Проблемы действительно в другом. Страна в настоящее время расколота на две части, Восток и Запад. Единственный способ решения этого мировоззренческого конфликта - это осознание обеими сторонами, что во имя достижения единения в стране каждая сторона должна чем-то поступится. И вот тут-то и начинаются проблемы. :Koshechka_08:

0

Хома,

проблемы не совсем в этом разделении....сейчас попытаюсь сформулировать...Вам не понравится, но это исключительно мое мнение..))

Я жил много времени и "там" - в западной Украине, и "тут"....))) основная проблема, как по мне, в том, что обретя независимость на бумаге, ее не появилось в головах 70-80% населения....Причем это в большей степени относится именно к восточной части. Причин не много - там СССРа было больше - по времени - это раз, и индустриализация вызвала наплыв огромного количества людей с разных концов огромной территории, для которых Украины как таковой в сознании не существовало - это два.

А в западной части к моменту развала СССР еще были живы люди, которых воспитывали не при коммунизме...и которые давали своим детям воспитание, которое очень отличалось от "советского".

Добавьте сюда еще и "бурные 90-е" - фактическое отсутствие власти, нищету и "приватизацию" страны и власти....когда вместо построения независимого государства 99% населения заботилось о выживании, а оставшийся 1% о власти и доходах....Прибавим к этому еще и язык, который стал государственным, который мало кто знал на востоке - это еще один раздражающий фактор.

Затем, к власти в соседней "братской" стране приходят люди, которые начинают демонстрировать стиль управления, который очень похож на советский....при этом активно участвуя в делах Украины (естественно себе на пользу - геополитика, знаете ли). Не понимая, что у нас не может аналогичным образом строиться экономика (мы не можем кормить страну за счет экспорта природных ресурсов), и так и не осознав, что такое независимое государство, на фоне бесконечных смен власти и политических скандалов, огромное кол-во людей стало вольно или невольно проявлять лояльность к идее "объединения, общего языка, панславизма" и т.п., при этом отвергая даже разумные шаги по построению именно независимого государства. А еще больше воды на эту мельницу льют бестолковые шаги внедрения "національної самосвідомості".

Вот и имеем "резделение" государства....в котором нет ни "разделения" ни, толком, государства....

0

OlderMAN писал:

Хома,

проблемы не совсем в этом разделении....сейчас попытаюсь сформулировать...Вам не понравится, но это исключительно мое мнение..))

Ну почему вот сразу не понравится.... :Koshechka_08: Более того, я даже на 70-80% с Вами соглашусь. Правда причины сегодняшней ситуации на мой взгляд немного в другом. Историю Украины писали два с половиной раза. И каждый раз это делалось крайне предвзято. Первый и второй разы она писалась большевиками и украинским движением Галичины, потом была произведена компиляция двух историй (что-то выбросили, что-то дополнили) и сейчас мы имеем официальный вариант истории. Я знаком с обоими вариантами истории и считаю, что они совершенно неправдивы. Честно говоря, считаю, что огромную роль в образовании Украины играют Австро-Венгерские власти и Католическая церковь на Западе, и большевики на Востоке. Именно эти три силы сделали очень много для того, чтобы появилась Украина и внедрился украинский язык. Украина на 1991-й год это большая территория с совершенно различной историй разных ее частей (которых насчитывается как минимум 5) которую в течении длительного времени пытались привести к общему знаменателю. Несмотря на все усилия это плохо удалось. Именно в этом причины существующего раскола. Если СССР балансируя между национальным возрождением Украины и борьбой с национализмом оказывал огромную административную и экономическую поддержку украинской идее, то независимое украинское государство в принципе не имело таких сил и ресурсов для продолжения подобной политики. До начала 21-го века осторожная политика правящей элиты и тяжелый экономический кризис сдерживали существующие противоречия, но с 2002-го года эти проблемы начали нарастать оформив к 2004-му году раскол страны. Пока что он достаточно нечеткий, но сложно предсказать во что это выльется в дальнейшем.

З.Ы. Что-же касается мировоззрения западной части не связанного с СССР, то могу возразить Вам: посмотрите на результаты голосования в Закарпатье. Они совершенно отличны от Галичины. А эта территория пробыла еще меньше в составе СССР, чем Галичина. Как на Ваш взгляд, почему?

0

А, извините, вродь какой-то путь у него для Украины как гос-ва есть, Мазепу и Голодомор в основном не любит, москалина. Вовкуну до него, конечно, далеко, он-то не публично, а вообще со слов скандального человека собачою мовою обозвался, ну да хрен с ними.

Абы тестирование оставил в нормальном виде, только толковые парни у нас на ПО появляться начали)

У вас там было что-то гуманитарно-образовательное, вот и приплел с намеком, что какая разница, если промышленность опасносте. Ну и чтоб иллюстрацию типа

с техническими профессиями очень тяжелое положение. Большие недоборы и отсутствие специалистов на предприятиях.

получить =))

PS: Считаю украинизация - хорошо, будет меньше в ссср живущих и свою страну не уважающих (соответственно гадящих под себя). И два языка - морока из-за переводов.

0

Венигрет, какой-то, "смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий...."

Если, к примеру я, не пишу на украинском языке, то я не украинец? (хотя да, не украинец, а гражданин Украины!!!! поляк я). Воспитанные люди отвечают на том языке на котором к нему обращаютя (только не надо начинать, типа, а если на китайском, английском итд)

В следующий раз, специально для Вас, буду разбивать по пунктам. И таки да, вы гражданин Украины. Примером тому, есть люди на форуме которые выражаются исключительно на украинском языке, в то время как все на русском. Спілкуйтися українською, і буде вам пошана. Повторюсь, это минимум, с которого стоит начать! А то приедет Фарион, и поможет собрать чемоданы :Koshechka_08: !

0

Хома, давайте оставим в покое наши "истории", писаные в последние 90 лет....там мало истории и много политики....)))

Что до Закарпатья (где я тоже немало времени провел) так они себя практически никогда Украиной и не считали (несмотря на создание в 40-хх годах Закарпатской Украины с президентом Волошиным)....Закарпатье - это такой анклав...там очень интересно...))) кстати, вот в этом анклаве можно наблюдать нормальные умонастроения людей, которые понимают, что такое независимость без националистических перегибов....там этих национальностей столько...))) А результаты голосования - так закономерно...)) и это не от большой любви к ПР...)) если интересно - в привате расскажу...там все проще и сложнее..)) Да и где я говорил, что ЮВТ - это за Украину, а ВФЯ - это СССР? Оба плохо....

А вот про влияние Австро-Венгрии - так тут соглашусь полностью....и, возвращаясь к Закарпатью, - даже во времена Австро-Венгрии этот регион особо не трогали в плане всяких национализаций - как, к примеру, Чехию, Галичину и т.п.....Понимали, что не стоит...)))

Теперь о Вашем "расколе" - да он больше в прессе, чем на самом деле....да, есть страна, состоящая из регионов с разными традициями и "историями"...Но у большинства граждан есть понимание, что это одна страна и делить ее - плохо...Наши власти не в состоянии предложить путь развития (в т.ч. и в гуманитарных сферах), при реализации которого появилась бы объединяющая национальная идея....

А основная причина "раскола" всего лишь в том, что в борьбе за электорат очень удобно использовать регионально-национальные моменты и текущие настроения большинства.....этим и пользовались 20 лет...и это не могло не оставить следов...

Мне очень интересно будет наблюдать, как нынешняя власть, которая активно строит вертикали во всех ветках власти (крайне бестолково, но строит), будет пытаться объединить то, что они долгое время разделяли....

Принципиально-то не изменилось ничего....к власти не пришла политсила с четкой программой развития страны, которая готова быть полностью самостоятельной....одна сила, финансируемая одними людьми, сменилась другой, финансируемой другими людьми....а все их "идеологические разногласия" не более чем элемент предвыборной кампании, которая не прекращается никогда....вот что грустно...

0

Хома, давайте оставим в покое наши "истории", писаные в последние 90 лет....там мало истории и много политики....)))

Спасибо.Может от вас Хома таки поймет бумажки-не есть истина. Потому как макулатура которую он выкладывает,не имеет в основном никакого отношения к действительно происходящим в Украине событиям.

0

OlderMAN писал:

Что до Закарпатья (где я тоже немало времени провел) так они себя практически никогда Украиной и не считали (несмотря на создание в 40-хх годах Закарпатской Украины с президентом Волошиным)....Закарпатье - это такой анклав...там очень интересно...))) кстати, вот в этом анклаве можно наблюдать нормальные умонастроения людей, которые понимают, что такое независимость без националистических перегибов....там этих национальностей столько...))) А результаты голосования - так закономерно...)) и это не от большой любви к ПР...)) если интересно - в привате расскажу...там все проще и сложнее..)) Да и где я говорил, что ЮВТ - это за Украину, а ВФЯ - это СССР? Оба плохо....

Мне тоже доводилось бывать в Закрапатье. И у меня остались очень приятные воспоминания о моих поездках туда. Но вот только при очень большой этнической близости к народу Галичины история у них оказалась достаточно различной. Закарпатье не успело побывать в составе Польши, и в составе Австро-Венгрии Закарпатье и Галичина относились к разным территориальным единицам: Закарпатье к Королевству Венгрия, а Галичина к Королевству Галиция и Лодомерия. В 1849 году Закарпатские представители обращались к императору с просьбой присоединения к Галичине. Украинское движение зародившееся в Галичине не имело в Закарпатье двух главных сил своей поддержки: ополяченной знати и униатской церкви. Знать в закарпатье была мадьяризована, а греко-католические приходы у русинов относились совсем к другой епархии. Поэтому уже к концу 19-го века пути Галичины и Закарпатья разошлись. И в частности из-за отношения к украинизации. Там в те времена были известные личности - Духнович и Добрянский занимавшиеся просветительской деятельностью. Они негативно относились к украинизации. Так что действительно, и до настоящего времени многие жители Закарпатья считают себя не украинцами, а русинами.

А что касается создания Закарпатской Украины то это вообще история интересная. Мне лично сильно напоминает перевороты в африканских странах в 60-е и 70-е годы прошлого века организуемые белыми наемниками. Там ведь 80-90% участников были не местными.

OlderMAN писал:

Теперь о Вашем "расколе" - да он больше в прессе, чем на самом деле....да, есть страна, состоящая из регионов с разными традициями и "историями"...Но у большинства граждан есть понимание, что это одна страна и делить ее - плохо...Наши власти не в состоянии предложить путь развития (в т.ч. и в гуманитарных сферах), при реализации которого появилась бы объединяющая национальная идея....

А основная причина "раскола" всего лишь в том, что в борьбе за электорат очень удобно использовать регионально-национальные моменты и текущие настроения большинства.....этим и пользовались 20 лет...и это не могло не оставить следов...

Мне очень интересно будет наблюдать, как нынешняя власть, которая активно строит вертикали во всех ветках власти (крайне бестолково, но строит), будет пытаться объединить то, что они долгое время разделяли....

Принципиально-то не изменилось ничего....к власти не пришла политсила с четкой программой развития страны, которая готова быть полностью самостоятельной....одна сила, финансируемая одними людьми, сменилась другой, финансируемой другими людьми....а все их "идеологические разногласия" не более чем элемент предвыборной кампании, которая не прекращается никогда....вот что грустно

В какой-то степени с Вами согласен. Но не во всем. В 2004-м году было несколько моментов, когда раскол мог стать реальностью. До него буквально оставалась пара шагов. Нынешнее состояние - это состояние "замороженного конфликта". Просто у нас нет сильной и влиятельной политической силы которая хотела-бы сыграть на этом конфликте. Но если она появится.... Ой-ой... Политическая драка у нас идет по сложным неписаным правилам. В 2004-м году канат перетянули на одну сторону, сейчас в другую. Кому-то из участников это может надоесть и он бросит канат руководствуясь принципом "пусть я буду первым на селе, чем вторым в городе". Вот тогда будет горе. Поэтому пусть сейчас угроза раскола невелика, но выходить из под этой угрозы нужно как можно быстрее. Самое страшное, что для "размораживания" конфлита не будет нужна массовая народная поддержка - большая часть народа в таких условия всегда пассивна и ее мнением никто не интересуется. Нужна в первую очередь организованная и целеустремленная организация готовая далеко зайти.

Лека_73 писала:

Спасибо.Может от вас Хома таки поймет бумажки-не есть истина. Потому как макулатура которую он выкладывает,не имеет в основном никакого отношения к действительно происходящим в Украине событиям.

Господи... Да никто на Вашу истину не покушается... Делайте с ней все, что Вам заблагороссудится. :Koshechka_08: Только вот если Вы считаете, что история это "макулатура", то приготовьтесь к тому, что различные проходимцы будут вешать Вам лапшу на уши. Лишь бы эта лапша не противоречила "истине". Будете потом писать о том, что "НКВД ненавидело Украину и стремилось ее уничтожить". :)

0

Очень хочется ответить... Но пожалуй на этом окончу. не тот у вас уровень. (да,память у меня хорошая)

0

Про 2004 - согласен, оставалось немного....но, думаю, после этого все сделали выводы - и превратить Украину во вторую Югославию никакому местному политику никто не позволит...я имею ввиду не народ Украины, который еще не умеет пользоваться демократией, а именно те силы, которые имеют реальное влияние на этом шарике...)))

Причем причины насквозь экономические и геополитические, а никак не гуманитарные....если тему "раскола" не педалировать (а это власти централизованной сейчас вроде бы как и не нужно), и вести правильную внутреннюю политику, то эта тема канет в Лету за год-два....

0

Воспитанные люди отвечают на том языке на котором к нему обращаютя (только не надо начинать, типа, а если на китайском, английском итд)

Боже ж мій, це ж скільки на цьому форумі невихованих людей! :rolleyes:

0

Очень хочется ответить... Но пожалуй на этом окончу. не тот у вас уровень. (да,память у меня хорошая)

Владимир Семенович Вас давно помирил :Koshechka_08:

И било солнце в три луча, сквозь дыры крыш просеяно

На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.

Она ему: Как сыновья? - Да без вести пропавшие!

Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.

Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие.-

Мои - без вести павшие, твои - безвинно севшие.

0

НЕТ.

0

Сбывается план Бисмарка......

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

0

Меньше читай ереси, Юлик.

0

Сбывается план Бисмарка......

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

А прикольно так почитати як єврей цитує вислів німця про те, якого насправді українці роду :laugh_mini2:

0

Меньше читай ереси, Юлик.

С таким же успехом могу сказать ,что сейчас преподносят ересь. И можно спорить об этом 125 000 страниц.

А прикольно так почитати як єврей цитує вислів німця про те, якого насправді українці роду :laugh_mini2:

Бисмарк-немец (кстати не дурак был) тут соглашусь. А с чего Вы взяли кто я? (ни в коем случае не оскорбился Вашим высказыванием). Ладно оставим мою скромную персону.

Мне прикольно почитать учебник по истории. Каждому своё.

0

Бисмарк-немец (кстати не дурак был) тут соглашусь. А с чего Вы взяли кто я? (ни в коем случае не оскорбился Вашим высказыванием). Ладно оставим мою скромную персону.

Мне прикольно почитать учебник по истории. Каждому своё.

Ну, наскільки я зрозумів, Ви є громадянином Ізраїлю. І навіть в армії ізраїльській служили, як тут десь на форумі промайнуло. Але, дійсно, залишимо Вашу скромну персону. Я Вам краще про свою (не менш скромну) розповім. Я - україномовний українець. Дійсно україномовний від народження, не тільки на форумі. В моєму найближчому оточенні теж усі україномовні. Мої предки жили на цій землі як мінімум з 1718 року. І от, кожного дня, методично мені вдовблюють через деякі (в основному російські) ЗМІ, через інтернет, а іноді й відкрито в очі, що України насправді нема, української мови нема, що я насправді не я, а частина когось іншого, що держави нашої нема і ми не в змозі її збудувати і т.д. і т.п. Від усієї цієї лабуди поступово починає щось закипати усередині і мені абсолютно пофіг, на кого при цьому посилаються. Я є і я буду, і Україна буде, і українська мова буде і, раніше чи пізніше, вона поступово витіснить звідси російську. А ті, хто вважає інакше, нехай укусять себе за попку. І Бісмарк, до речі, не зміг би такого сказати, якби України не було, і якби вона не відрізнялась від Росії.

P.S. все вищесказане не спрямоване проти Вас персонально. Висловив те, що накипіло.

0

Ну, наскільки я зрозумів, Ви є громадянином Ізраїлю. І навіть в армії ізраїльській служили, як тут десь на форумі промайнуло. Але, дійсно, залишимо Вашу скромну персону. Я Вам краще про свою (не менш скромну) розповім. Я - україномовний українець. Дійсно україномовний від народження, не тільки на форумі. В моєму найближчому оточенні теж усі україномовні. Мої предки жили на цій землі як мінімум з 1718 року. І от, кожного дня, методично мені вдовблюють через деякі (в основному російські) ЗМІ, через інтернет, а іноді й відкрито в очі, що України насправді нема, української мови нема, що я насправді не я, а частина когось іншого, що держави нашої нема і ми не в змозі її збудувати і т.д. і т.п. Від усієї цієї лабуди поступово починає щось закипати усередині і мені абсолютно пофіг, на кого при цьому посилаються. Я є і я буду, і Україна буде, і українська мова буде і, раніше чи пізніше, вона поступово витіснить звідси російську. А ті, хто вважає інакше, нехай укусять себе за попку. І Бісмарк, до речі, не зміг би такого сказати, якби України не було, і якби вона не відрізнялась від Росії.

P.S. все вищесказане не спрямоване проти Вас персонально. Висловив те, що накипіло.

Согласен с вашей точкой зрения , Вы правы. Поймите я не против украинского языка и т.д. Я против высказываний (с двух сторон ) , очень резких и чем-то ошибочных. Я против переделок истории (опять же с двух сторон). Иногда такой бред попадается.....Почему коммунисты пришли -переделали историю, теперь другие и опять переделывают под себя? Неужели нельзя найти золотую середину и заняться более серьезными делами? И откуда нам всем знать про какую Украину говорил например тот же Бисмарк? Вполне вероятно ,он имел ввиду как раз ее так сказать русскоговорящую часть (скажем к примеру современные Донецк,Харьков).Бисмарка процитировал для примера ,как можно понимать историю.Понятно ,что во Львове никогда не было русского языка, но так же и понятно ,что Крым никогда не был Украиной.И еще ... к примеру мы с Вами так знаем историю ,чтобы что-то здесь доказывать? Не думаю. Вот точно так друг другу доказывают 99.9 процентов русских и украинцев на всех "фронтах", а кто-то с этого получает тугрики.Хотите ,чтобы Вами гордились дети,стройте свою новую историю,поверьте это полезней.

П.С. гражданин Израиля не обязательно еврей (можете в википедии глянуть сколько народностей живет)Или для примера,чтобы понятней было: приехал из Франции еврей со своей женой чистой француженкой. . В израильской армии служу до сих пор. И еще на форуме промелькнуло http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?sho...=9915&st=60 шо там еврей на пасху делал? :icon_mrgreen:

0

Согласен с вашей точкой зрения , Вы правы. Поймите я не против украинского языка и т.д. Я против высказываний (с двух сторон ) , очень резких и чем-то ошибочных. Я против переделок истории (опять же с двух сторон). Иногда такой бред попадается.....Почему коммунисты пришли -переделали историю, теперь другие и опять переделывают под себя? Неужели нельзя найти золотую середину и заняться более серьезными делами? И откуда нам всем знать про какую Украину говорил например тот же Бисмарк? Вполне вероятно ,он имел ввиду как раз ее так сказать русскоговорящую часть (скажем к примеру современные Донецк,Харьков).Бисмарка процитировал для примера ,как можно понимать историю.Понятно ,что во Львове никогда не было русского языка, но так же и понятно ,что Крым никогда не был Украиной.И еще ... к примеру мы с Вами так знаем историю ,чтобы что-то здесь доказывать? Не думаю. Вот точно так друг другу доказывают 99.9 процентов русских и украинцев на всех "фронтах", а кто-то с этого получает тугрики.Хотите ,чтобы Вами гордились дети,стройте свою новую историю,поверьте это полезней.

П.С. гражданин Израиля не обязательно еврей (можете в википедии глянуть сколько народностей живет)Или для примера,чтобы понятней было: приехал из Франции еврей со своей женой чистой француженкой. . В израильской армии служу до сих пор. И еще на форуме промелькнуло http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?sho...=9915&st=60 шо там еврей на пасху делал? :icon_mrgreen:

ОК, я Вас зрозумів :)

0

ОК, я Вас зрозумів :icon_mrgreen:

рад ,что мы поняли друг друга :)

0

я с вами, мужики :):)

пиво немецкое? :icon_mrgreen:

0

пиво немецкое? :icon_mrgreen:

ясен барабан о_О

и чешского крапалик

0

По-правде говоря было-бы что добавить в тему, (так как кое-что пропустил) но поскольку высокие стороны пришли до порозуміння, пожалуй не стану раскручивать новый виток спора. :icon_mrgreen:

0

Смотря по телевизору про все эти студенческие "антитабачные" акции, складывается такое ощущение, что все проблемы студентов заключаются в личности одного министра. Вот снимут его и все! Сессии, стипендии, экзамены, трудоустройство, жилье, судьба дальнейшая - все наладится.

Так глупо все это.

0

Прочитал недавно книгу Табачника "Мир без Украины". Чесно говоря "Украинофобии" не заметил. Просто Табачник сильно не любит галичан и "национальносвидомых". А книга интересная.

0

Прочитал недавно книгу Табачника "Мир без Украины". Чесно говоря "Украинофобии" не заметил. Просто Табачник сильно не любит галичан и "национальносвидомых". А книга интересная.

Просто у "национальносвидомых" сложилась точка зрения, что Украина это они и есть. И все, кто не согласен с их мнением предатели и наймиты Москвы. Их последние годы гладили по шерстке, давали вкусные конфетки и посты в руководстве и вдруг закрыли перед носом дверь. Обидно им... :icon_mrgreen:

0

Давайте тут сразу уточним: "национальносвидомые" - это плохо?

0

Давайте тут сразу уточним: "национальносвидомые" - это плохо?

Если поставить знак равенства между разговорным понятиям "национальносвидомые" и более научным "националисты", то да. А в наших условиях это верно процентов на 70-80 пожалуй. Сразу могу уточнить, что Вас я к этой категории не отношу. В силу гораздо большей трезвости суждений и большего демократизма в "национально-языковом" вопросе. :icon_mrgreen:

0

Если поставить знак равенства между разговорным понятиям "национальносвидомые" и более научным "националисты", то да. А в наших условиях это верно процентов на 70-80 пожалуй. Сразу могу уточнить, что Вас я к этой категории не отношу. В силу гораздо большей трезвости суждений и большего демократизма в "национально-языковом" вопросе. :icon_mrgreen:

:)

Если национализм такой:

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

то я причислю себя к нему. В то же время я не отнес бы себя к таким вот националистам:

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью. Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.
В России под понятием «национализм» чаще всего подразумевают этнонационализм, в особенности его крайние формы, которые делают акцент на превосходстве одной определённой национальности над всеми остальными (шовинизм, ксенофобия и др.)[3]. В академической среде отождествление национализма с его крайними формами считается ошибочным. Многие проявления крайнего национализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
0

:icon_mrgreen:

Если национализм такой:

то я причислю себя к нему. В то же время я не отнес бы себя к таким вот националистам:

+100 згоден повністю... В нас чомусь вважається , що бути націоналістом - то є дуже погано ( мабуть дається взнаки комуністичне минуле )... Багато хто дивиться в бік сусідньої Росії - мовляв там немає націоналізму... Ага... Там є шовінізм... А стосовно націоналізму в Росії - приведу цитату містера Путіна - " я не меньший русский националист , чем Медведев " ...

0

OZeransky писал:

Если национализм такой:

...

...

Первый вариант все-же для простоты лучше назвать патриотизмом (хотя этот термин "занят" другим понятием). Сторонников второго варинта очень несложно определять на украинских форумах по нескольким простым признакам. :icon_mrgreen:

Лелека писал:

+100 згоден повністю... В нас чомусь вважається , що бути націоналістом - то є дуже погано ( мабуть дається взнаки комуністичне минуле )...

Мы живем в стране, в которой нормально не сформулировано понятие "нация". Что это такое в украинских реалиях? Реально мы имеем картину когда сложно определить рамки нации. Из-за значительной этнической близости и огромного числа смешаных браков отличить к примеру галичан от украинцев, украинцев от русскоязычных украинцев а тех в свою очередь от русских и белоруссов почти невозможно. Как это сделать по другому? По религиозному критерию? Картина будет еще запутаннее - получается, что галичане это религилзное меньшинство. По языковому? Мы получаем существующую картину неприятия одной половины страны мнения другой. Я лично считаю, что национализм в украинских условиях (по крайней мере в ближайшее время) это не решение. Даже в "первом" варианте от OZeransky он неприемлем для огромной массы населения Украины. А это быстро приводит к его превращению во "второй" вариант.

Лелека писал:

Багато хто дивиться в бік сусідньої Росії - мовляв там немає націоналізму... Ага... Там є шовінізм... А стосовно націоналізму в Росії - приведу цитату містера Путіна - " я не меньший русский националист , чем Медведев " ...

Вы не вполне честны в своем высказывании. Фактически в России считают русский шовинизм (крайнюю форму национализма) одной из главных угроз государству. Одна фраза вырванная из контекста на самом деле ведь ничего не объясняет. Вот высказывание целиком:

Я чувствую, что некоторые ждут не дождутся, когда я закончу свои полномочия. Думают, что с другим им будет проще. Я давно привык к ярлыкам вроде того, что трудно разговаривать с бывшим агентом КГБ. Медведев будет более свободен от того, чтобы доказывать свои либеральные взгляды. Но и он в хорошем смысле такой же русский националист, как и я. Он настоящий патриот и будет самым активным образом отстаивать интересы России на международной арене.

Я думаю, что это высказывание вообще вряд-ли имеет какое нибудь отношение к вопросу национализма...

0

ВЗЯТО ЗВІДСИ :

Україну позбавляють власного минулого

Автор: Олекса ПІДЛУЦЬКИЙ

Міністр освіти і науки України Дмитро Табачник домовився у Москві про створення єдиного посібника з історії для вчителів Росії та України, в якому «буде відбито спільну позицію з найпроблемніших історичних питань». Таким чином почала реалізовуватися давня мрія Кремля — нав’язати Україні свої підходи в трактуванні та викладанні історії. Правда, подейкують, що під час свого останнього візиту до Москви на засідання підкомітету з питань гуманітарного співробітництва Російсько-Української міждержавної комісії (а Табачник — співголова цього комітету) новий український міністр лише оприлюднив зобов’язання, які взяв на себе раніше — перш ніж офіційно увійшов до складу кабінету Азарова. І що саме завдяки цьому Москва «дала добро» на призначення цієї, скажемо м’яко, контраверсійної постаті очільником української освіти та науки.

Та хай там як, у найближчій перспективі історію в школах України і Росії мають викладати згідно з єдиною спільною концепцією. То що, може, відтепер російським дітям їхні вчителі не казатимуть, що Сталін — «успішний менеджер» і «видатна історична постать», а наголошуватимуть на тому, що лише у 1932— 1933 роках він без суду та слідства прирік на мученицьку смерть від голоду мільйони своїх підданих в Українській РСР і сотні тисяч — в РРФСР (теж переважно етнічних українців)? І що коли він це зробив свідомо — то є одним із найбільших злочинців в історії людства, а коли просто «не контролював ситуацію» — то є нездарою, а не «визначним керівником»? Може, відтепер у російських школах перестануть ліпити тавро «зрадника» Іванові Мазепі, який хотів лише того, що беззастережно визнається благом для будь-якого народу світу (крім, звичайно, тих, котрі входили до складу Російської імперії), — створення власної незалежної держави? Може, всенародний збройний опір сталінському режимові в західноукраїнських землях у 1940 — 1950-х роках минулого століття росіяни називатимуть не «бандитизмом», а славною сторінкою боротьби проти тоталітарного комуністичного режиму?

Втім, припускати, що на будь-яке з цих запитань можна отримати позитивну відповідь, не доводиться. Перш за все, в нинішній Росії в умовах «керованої демократії» наростає процес виправдання і звеличення імперського минулого Росії — як царської, так і комуністичної. Буяють реваншистські тенденції, обґрунтування яких шукають у минулому. По-друге, надто вже специфічні погляди в того, хто має з українського боку очолити процес пошуку «спільної історичної правди» — Дмитра Табачника. «Галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане», — писав цей український (?) історик (?) у статті «От Риббентропа до Майдана», опублікованій у московських «Известиях» півроку тому. Цікаво, як це відверто провокаційне твердження може кореспондуватися з обіцянками нового президента України «об’єднати країну»?

Дехто з колег-викладачів закликав автора цієї статті «не драматизувати ситуацію». Мовляв, це ж лише наміри написати спільний посібник, невідомо ще, чи його взагалі створять, наскільки сильним буде примус викладати історію відповідно саме до «московсько-табачниковської концепції». Проте, як кажуть китайці, «дорога в 10 тисяч лі починається з першого кроку». І якщо українська громадськість нині не дасть жорсткої відсічі планам Табачника щодо ревізії вітчизняної історії, то цілком імовірно, що через кілька років в українських школах україноцентричну концепцію історії буде замінено росієцентричною, нашим дітям втовкмачуватимуть у голови російські імперські міфи, завжди односторонні, а дуже часто — і прямо брехливі.

Складається враження, що найвище керівництво України, яке прийшло до влади, не може або не хоче зрозуміти просту істину: людина, котра вслід за Володимиром Володимировичем Путіним вважає «найбільшою геополітичною катастрофою ХХ століття» розпад Радянського Союзу — а отже, здобуття Україною незалежності, елементарно не може розглядати цю незалежність як найвищу для себе особисту цінність, а відтак свідомо й ефективно працювати для розбудови своєї держави, а не лише задля власних інтересів. А таких юнаків та дівчат, котрі вважатимуть 1991 рік «катастрофою», наша школа, якщо навчатиме історії на основі «спільних позицій» із росіянами, наштампує предосить.

Автор цієї статті вже десять років пише й публікує у «Дзеркалі тижня» політичні портрети національних лідерів, яким вдалося створити або вивести з надглибокої кризи свої держави. Вони різні — Томаш-Ґарріґ Масарик та Лі Куан Ю, Конрад Аденауер та Махатма Ґанді, Юзеф Пілсудський та Давид Бен-Ґуріон… Вони жили у різний час і в різних куточках Землі, в цілком різних країнах. Але всіх їх об’єднує принаймні одне — кожен ставив інтереси держави вище за свої особисті. І команди собі добирав відповідно до цього критерію. Україні серед лідерів зараз найбільше бракує не професіоналів у тій чи іншій галузі, а патріотів, для яких інтереси своєї держави та політичної нації важливіші за особисті.

А команди формують виходячи не з кланово-земляцьких міркувань та особистої відданості, а лише за фахово-моральними якостями. Можливо, багатьом читачам в Україні останні міркування видадуться відірваними від життя мріями. Проте досвід багатьох, дуже багатьох країн світу засвідчує, що це таки не казка, а реальність.

Отто Бісмарк казав, що «битву під Садовою виграв прусський шкільний учитель». Учитель, який сформував у своїх учнів гордість за належність до німецької нації.

І в сьогоднішній Україні важко переоцінити значення системи освіти, а особливо — викладання історії, для формування єдиної політичної нації. Віктор Федорович, Микола Янович та іже з ними повинні, просто зобов’язані зрозуміти, що не може бути успішною ані в економічному, ані в соціальному плані країна, значна частина населення якої вважає саме існування своєї держави «историческим недоразумением».

Здається, Орвелл писав: «Хто контролює минуле — той контролює сьогодення. Хто контролює сьогодення — той контролює майбутнє». Дуже не хотілося б, щоб наше майбутнє контролювалося силами з-поза меж України.

0

невозможно лишить того, чего материально не существует :smilesmile:

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.