• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Евгений Халак

Табачник - украинофоб. Да? Нет?

Оцените эту тему:

329 сообщений в этой теме
КАК можно ребенку объяснить про патриотизм, если президент обещает поддержку отечественному производителю, а сам ездит на авто явно не Украинской сборке. Как я, учившая совдеповский укр.язык не могу перевести и 2 слов из его учебника, и самый последний словарь тоже. ВОТ пример - шпортати, метляв, відкоша, обімліло, анічичирк, не зурочити. остальніе не помню.

нормальные слова. Вам перевести?

Причем тут приезидент? у нас много людей ездит на машине не украинской сюорки. В том то и смысл,что бы сделать так,чтобы можно было делать авто, а не покупать за рубежом.Президент не ездит на машине российской сборки,раз на то пошло.А Табачник-украинофоб.

0

Поделиться этим сообщением

Да какая разница, все равно если Вам привили любовь к Родине,то как бы не истребляли язык, веру, культуру, из поколения в поколение - это есть, просто если даже гарант и премьер не дают пример, то мне все равно кто министр, но как всегда надеюсь на лучшее.

0

Да какая разница, все равно если Вам привили любовь к Родине,то как бы не истребляли язык, веру, культуру, из поколения в поколение - это есть, просто если даже гарант и премьер не дают пример, то мне все равно кто министр, но как всегда надеюсь на лучшее.

t5109.gif:Koshechka_08:

0

Лека_73

я тоже очень хорошо знаю тему о которой пишу. 8 человек из моей семьи из них трое детей-это НКВД. Враги народа знаете ли... Украину любили. Не тот уровень знаний у вас. СОВЕРШЕННО!

Я возможно не все понял из Вашего сообщения, но знаете-ли в те времена многие пострадали и отнюдь не только за любовь к Украине, а еще по многим и многим причинам...

Лека_73

нормальные слова. Вам перевести?

Причем тут приезидент? у нас много людей ездит на машине не украинской сюорки. В том то и смысл,что бы сделать так,чтобы можно было делать авто, а не покупать за рубежом.Президент не ездит на машине российской сборки,раз на то пошло.А Табачник-украинофоб.

Простите, но у Вас какой-то комплекс по отношению к России? Чем она Вас так беспокоит? В дискуссии она даже нигде не упоминалась.

0

Я возможно не все понял из Вашего сообщения, но знаете-ли в те времена многие пострадали и отнюдь не только за любовь к Украине, а еще по многим и многим причинам...

Простите, но у Вас какой-то комплекс по отношению к России? Чем она Вас так беспокоит? В дискуссии она даже нигде не упоминалась.

Меня беспокоят разговоры о том что мы ОКРАИНА. Малороссия и еще куча всего. Меня беспокоит что Медвед сообщил что Просыпается и засыпает-думая про Украину. Не надо так много ему думать. Меня беспокоит заявление Жирика о том,что поиграли в независимость и домой. Так понятнее? Табачник тоже ничего про россию не говорит?

за то,что коммунистов назвал мой прадед -вбивцями-был расстрелян прямо на огороде. Где зарыл во время голодомора мешочек с пшеницей размером с кулак.И который они-забирали. Имел 8 детей,надо было чем то кормить. детей двоих сразу же на месте,за то,что начали плакать.Продолжать?

0

Господин Озеранский, смотрю поднакинулись Вы и Ко на Хому.

Лично я разделяю Его взгляды.

Чтобы внести в тему немного объективизма, возможно ли сделать голосование, причем всего с двумя пунктами?

1. Поддерживаю Табачника.

2. Не поддерживаю.

Суть своего отношения можно излложить в постах.

Понимаю, что голосование ни есть аксиома, но для наглядности, будет ни лишним.

0

... А вот например с serr или Лека_73 вряд-ли. Это почти бессмысленно. Не тот уровень знаний совершенно.

О прости меня, грешного, Великий Учитель, что не внял речам Вашим! Вы высоко в облаках и общаетесь со мной, спасибо и за это.

Простите великодушно, что взумал Вас, о всезнающий, полюбить или хотя бы Уважать страну в которой Вы живете (о её жителях не смею намекать).Ещё раз простите!!!

У нас действительно уровни совершенно разные и разные взгляды на одни и те же вещи (знаете-ли возраст сказывается, разумеется мой).

Еще раз нижайше прошу прощения за беспокойство Вам причиненное. За сим удаляюсь!!!

0

это пять баллов-или двенадцать,по новой системе! :Koshechka_08:

0

ТАБАЧНИК - МЕРЗОТА! Досить згадати лише епізоди з музейними крадіжками та метушню навколо проекту "Великі українці", щоб переконатися в цьому.

0

serr писал:

О прости меня, грешного, Великий Учитель, что не внял речам Вашим! Вы высоко в облаках и общаетесь со мной, спасибо и за это.

Простите великодушно, что взумал Вас, о всезнающий, полюбить или хотя бы Уважать страну в которой Вы живете (о её жителях не смею намекать).Ещё раз простите!!!

У нас действительно уровни совершенно разные и разные взгляды на одни и те же вещи (знаете-ли возраст сказывается, разумеется мой).

Прощаю конечно! Я не злобный. :Koshechka_08:

Вам конечно крайне тяжело понять (возможно Ваш возраст сказывается), что вполне можно любить страну и народ, "не розмовляя на рідній мові" и не испытывая трепета в душе при именах Бандеры и Коновальца, что страна в которой Вы живете имеет гораздо более богатую и многогранную историю, чем Вы прочли в школьных учебниках (это я просто предположил), что возможно имеют право на существование (какой кошмар) взгляды на мир очень существенно отличающиеся от Ваших, и что в конце концов очень, очень многие граждане Украины эти взгляды разделяют. Признаю, что вам это тяжело понять, и поэтому прощаю с чистым сердцем. :)

Лека_73 писала:

Меня беспокоят разговоры о том что мы ОКРАИНА. Малороссия и еще куча всего. Меня беспокоит что Медвед сообщил что Просыпается и засыпает-думая про Украину. Не надо так много ему думать. Меня беспокоит заявление Жирика о том,что поиграли в независимость и домой. Так понятнее? Табачник тоже ничего про россию не говорит?

Может Вам не стоит так сильно беспокоится и смотреть на Все с точки зрения теории заговоров? Может не все в нашем мире так страшно и ужасно и отнюдь не везде вокруг враги? :) Я думаю ведь Вы понимаете почему слова Украина и окраина вызывают столько споров. Ну выбрали мы такое название для страны исторически неоднозначно трактуемое, так что теперь, бегать кругами и кричать "помогите! помогите!"? Нет, просто с этим жить. п поводу фразы Медведева могу вам напомнить известную фразу Ельцина "Проснулся утром, подумай, что ты сделал для Украины". Или Ельцин Вас тоже беспокоит? Так он уже умер. Мало того, в том, что Украина является сейчас независимым государством есть его большая заслуга. Или и его пишем в список страшных врагов Украины?

Petrykivka писал:

ТАБАЧНИК - МЕРЗОТА! Досить згадати лише епізоди з музейними крадіжками та метушню навколо проекту "Великі українці", щоб переконатися в цьому.

Если Вы об этом, так у нас все деятели при власти такие. От всех партий. Это уже как-то даже не воспринимается как новость. :) Что нам с этим делать? Разве что революцию с тотальной люстрацией всей элиты. Но это просто утопия.

Kent писал:

Господин Озеранский, смотрю поднакинулись Вы и Ко на Хому.

Отобьемся... Не впервой. :)

0

Если Вы об этом, так у нас все деятели при власти такие. От всех партий. Это уже как-то даже не воспринимается как новость. :Koshechka_08: Что нам с этим делать? Разве что революцию с тотальной люстрацией всей элиты. Но это просто утопия.

Так, але фігура занадто вже одіозна. Табачник не тільки "музейный воришка и казнокрад" Він ще й відомий українофоб і не приховує цього. Взагалі, моє імхо, що людина, яка дозволяє собі називати народ, чи його частину лакеями, які не встигли помити руки після своїх панів, і при цьому не є українцем за національністю - відкрито розпалює міжнаціональну ворожнечу. Він не має морального права займати високі державні посади, тому що ПОКИДЬОК і МЕРЗОТА. Згадав ще його аферу з окулярами для ветеранів - верх цинізму :246:

0

ну ну...пишите...

Может Вам не стоит так сильно беспокоится и смотреть на Все с точки зрения теории заговоров? Может не все в нашем мире так страшно и ужасно и отнюдь не везде вокруг враги? :Koshechka_08: Я думаю ведь Вы понимаете почему слова Украина и окраина вызывают столько споров. Ну выбрали мы такое название для страны исторически неоднозначно трактуемое, так что теперь, бегать кругами и кричать "помогите! помогите!"? Нет, просто с этим жить. п поводу фразы Медведева могу вам напомнить известную фразу Ельцина "Проснулся утром, подумай, что ты сделал для Украины". Или Ельцин Вас тоже беспокоит? Так он уже умер. Мало того, в том, что Украина является сейчас независимым государством есть его большая заслуга. Или и его пишем в список страшных врагов Украины?

вот все то что вы тут наваяли-это ваши мысли по этому поводу. Я же ясно сказала- что МЕНЯ БЕСПОКОИТ. И будет беспокоить дальше. Чего и вам желаю. ТАБАЧНИК УКРАИНОФОБ! оставьте Ельцина в покое,он давно умер.

0

..кто-то пытается самоутвердится с помощью "любви к родине", кто-то поливая грязью политиков ... кто-то пытается отстоять своё мнение, выставляя на показ смерти своих предков...

да

0

Забавно.

Человек является министром в стране которой по его же мнению нет, тут на лицо явные психические заболевания.

Остаётся пожалеть человека:Koshechka_08:

Тех кто говорит что он прав жаль трижды:)

0

..кто-то пытается самоутвердится с помощью "любви к родине", кто-то поливая грязью политиков ... кто-то пытается отстоять своё мнение, выставляя на показ смерти своих предков...

да

Читайте внимательно. Для того чтобы объяснить свою точку зрения не всегда достаточно фразы:потому что. Плохо было бы если бы забыла.Как многие забыли свою историю.

0

Янукович дал сигнал Ахметову: сиди, мол, и знай свое место, я хозяин в стране, а не ты. Именно этим предопределено назначение Дмитрия Табачника на должность министра образования и науки, который, считалось, уже никогда не всплывет в команде «Регионалов» после его публичных дрязг с Борисом Колесниковим – лицом близким к Ринату Ахметову. Колесников в свое время назвал Табачника «казнокрадом». Считалось, что их ссора – достаточный аргумент для того, чтобы его имя никогда не появилось в списках ПР, не говоря уже о министерском кресле.

Но эта одиозная фигура очень понадобилась Януковичу. Нет, не для того, чтобы проводить реформы в области просвещения или поднимать образовательный уровень граждан. И даже не для того, чтобы внедрять русский язык в школах или переписывать историю Украины под диктовку Москвы. Табачник нужен Януковичу для опущения (по пацанской логике) Колесникова, а заодно и Ахметова.

0

Прочитал всю ветку одним махом :Koshechka_08: форум хоть и маленький , но только подтверждает , что Украина разделена (неофициально конечно) на две части и это не есть хорошо...

0

Прочитал всю ветку одним махом :Koshechka_08: форум хоть и маленький , но только подтверждает , что Украина разделена (неофициально конечно) на две части и это не есть хорошо...

Как знать, как знать....

0

Как знать, как знать....

ОК . т.е. если через 10 лет состоится референдум о разделении Украины (допустим фантастику) :Koshechka_08: на три части -украиноязычная ,русскоязычная и Крым ,Вы будете за?

0

ОК . т.е. если через 10 лет состоится референдум о разделении Украины (допустим фантастику) :Koshechka_08: на три части -украиноязычная ,русскоязычная и Крым ,Вы будете за?

Та хоть завтра! Буду "за" референдум и тут же эмигрирую в западную Украину!

0

Та хоть завтра! Буду "за" референдум и тут же эмигрирую в западную Украину!

Так тогда уже не будет той Украины ....... я имею ввиду границы.

0

ОК . т.е. если через 10 лет состоится референдум о разделении Украины (допустим фантастику) :) на три части -украиноязычная ,русскоязычная и Крым ,Вы будете за?

Форум ни в коей степени не является отображением каких-либо тенденций, тем более в таком вопросе.

Споры возникают, возникали, и будут возникать. Раскол страны это не более чем миф раздутый отдельными гражданами ради собственной выгоды.

0

Так тогда уже не будет той Украины ....... я имею ввиду границы.

И чё? Ну не будет, будет другая.

0

И чё? Ну не будет, будет другая.

так будет меньше в N-ое количество раз.

Может быть не совсем в тему, но тоже об украинизации...

9 марта 1942 бургомистр Харькова Краимаренко А.И. издал приказ № 24/5-6. В нем было записано:

«Уже майже чотири з половиною місяці минуло з того моменту, як могутньою зброєю непере можної Німецької Армії наше місто було визволене від жидівсько-більшовицької зграї гнобителів українського народу.

П’ятий місяць уже над вільним містом поруч з переможним Германським прапором майорить наш рідний жовто-блакитний український прапор як символ нового життя, нового відродження нашої неньки-батьківщини.

Але на великий жаль і сором до всіх нас українців ще й досі залишається де-не-де ганебна більшовицька спадщина.

З великим соромом до всіх нас та з цілком зрозумілим гнівом українського людства трапляється чути по деяких установах, навіть у районових управах, розмови російською мовою з боку урядовців, які нібито соромляться своєї рідної мови.

Сором за це тим, хто стає вільним громадянином звільненої батьківщини.

Ганьба і не місце з нами тим, хто цурається своєї рідної мови.

Ми не припустимо, цього не мусить бути. Тому наказую категорично заборонити далі будь кому з урядовців розмову російською мовою в службовий час в установі.»

Во исполнение данного приказа позднее также была запрещена деловая переписка на русском языке.

Правда, Крамаренко так и не справился с должностью бургомистра (надо полагать и украинизатора), за что без шума был благополучно расстрелян немцами в январе 1943.

ec732a4536a2.jpg

0

Сталинская украинизация :Koshechka_08:

в 1930 г. в Украине 68,8% газет выпускались советскими органами на украинском языке, в 1932 г. их было уже 87,5%. В 1925—26 гг. 45,8% книг, издаваемых коммунистами в Украине, печатались по-украински, к 1932 г. эта цифра составила 76,9%. рынка не было, рост и распределение тиражей было сугубо партийным делом и не диктовались спросом.

Наоборот, в русскоязычных регионах Украины, как и сейчас, украинизация встречала сопротивление, отказывавшихся покупать литературу на украинском. Для примера возьмем русскоязычный Донбасс, который безуспешно пытались украинизировать особенно ударными темпами. Вот цитата из решения 4-го пленума Донецкого обкома КП(б)У: «Строго соблюдать украинизацию советских органов, решительно борясь со всякими попытками врагов ослабить украинизацию». Решение принято в октябре 1934 г.

А за полгода до этого, в апреле, тот же обком принял волевое решение «О языке городских и районных газет Донбасса». Во исполнение решений партии об украинизации дончане постановили полностью перевести на украинский язык 23 из 36 местных газет, еще 8 должны были печатать как минимум две трети информации по-украински, 3 — на греко-эллинском и лишь ДВЕ газеты (!) в области решено было оставить на русском языке.

До революции в Донбассе было 7 украинских школ. В 1923 г. Наркомпрос Украины приказал в течение трех лет украинизировать 680 школ региона.

Но пик украинизации образования здесь пришелся именно на 1932—33 гг.! На 1 декабря 1932 г. из 2239 школ Донбасса 1760 (или 78,6%) были украинскими, еще 207 (9,2%) — смешанными русско-украинскими.

К 1933 г. закрылись последние русскоязычные педагогические техникумы. В 1932—33 учебном году в русскоязычной Макеевке не осталось НИ ОДНОГО русскоязычного класса в начальной школе, что вызвало бурные протесты родителей. В этом году не более 26% учеников области могли учиться на русском языке.

Активным образом украинизировались и партийные органы (ну да, той самой партии, которую сейчас пытаются обвинить в геноциде украинского народа). Если в 1925 г. соотношение украинцев и русских в КП(б)У составляло 36,9% на 43,4%, в 1930 — 52,9% на 29,3%, то в пиковый год "голодомора" (1933 г.) — 60% украинцев на 23% русских

Надо же, "уничтожая" "украинцев", Сталин почему-то везде насаждал мову и преследовал русский язык. Какое-то странное "уничтожение".

А вот вам еще интересный документ:

Постановление 14 декабря 1932 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области»

Цитата:

г) Предложить ЦК КП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.

Почитайте - инересный документ. Обсуждается борьба с голодом и (ВНИМАНИЕ!) украинизация! Вот вам и "ненависть" к украинцам. Там же, кстати, постановляется отменить украинизацию на Кубани, т.к. местное население плохо понимает мову.

«Подтвердить, что на службу можно принимать только лиц, владеющих украинским языком, а не владеющих можно принимать только по согласованию с Окружной комиссией по украинизации». Р-401 оп.1,д.82 Президиум Луганского Окр. исполкома: «Подтвердить сотрудникам, что неаккуратное посещение курсов и нежелание изучать украинский язык влечет за собой их увольнение со службы». Р-401, оп.1, дело 72.

В июле 1930 года президиум Сталинского окрисполкома принял решение «привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способов украинизировать подчиненных, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации». Украинизировались газеты, школы, вузы, театры, учреждения, надписи, вывески и т. д. В Одессе, где учащиеся-украинцы составляли менее трети, были украинизированы все школы. В 1930 г. на Украине оставалось только 3 большие русскоязычные газеты.

Украинизация компартии Украины

Годы Члены и кандидаты партии украинцы русские другие

1922- 54818... 23,3 %...... 53,6 % 23,3 %

1924- 57016... 33,3 %..... 45,1 % 14,0 %

1925- 101852 36,9 %... 43,4 % 19,7 %

1927- 168087 51,9 %.. 30,0 % 18,1 %

1930- 270698 52,9 %.. 29,3 % 17,8 %

1933- 468793 60,0 %.. 23,0 % 17,0 %

0

Вот жыж, блин! Найду постановление ВКП(б) Украины 30-х годов о том, что ВСЕ(!!!!) партийные работники ОБЯЗАНЫ говорить и вести деловую переписку на украинском языке, а тем кто не владеет выучить его и сдать экзамен, и всё это вплоть до исключения из партии! (нужно-ли объяснять, что такое исключение из партии в 30-е годы?)

0

Вот жыж, блин! Найду постановление ВКП(б) Украины 30-х годов о том, что ВСЕ(!!!!) партийные работники ОБЯЗАНЫ говорить и вести деловую переписку на украинском языке, а тем кто не владеет выучить его и сдать экзамен, и всё это вплоть до исключения из партии! (нужно-ли объяснять, что такое исключение из партии в 30-е годы?)

Выставил не как свою точку зрения...больше для ознакомления

Самому интересно стало, покапаемся вместе.

0

постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 15 декабря 1932 года:

«ЦК ВКП (б) и СНК СССР решительно осуждают выступления и предложения, исходящие от отдельных украинских товарищей, (об) обязательной украинизации целого ряда районов СССР (например, в ДВК, Казакстане, Средней Азии, ЦЧО и т.д.). Подобные выступления могут только играть на руку тем буржуазно-националистическим элементам, которые, будучи изгнаны из Украины как вредные элементы, проникают во вновь украинизированные районы и ведут там разлагающую работу.

Поручить крайкому и Крайисполкому ДВК, обкому и Облисполкому ЦЧО. Казакстанскому Крайкому и СНК немедленно приостановить дальнейшую украинизацию в районах, перевести все украинизированные газеты, печать и издания на русский языки к осени 1933 года подготовить переход школ и преподавания на русский язык.

Секретарь ЦК ВКП б) СТАЛИН

Председатель СНК СССР МОЛОТОВ.

0

постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 15 декабря 1932 года:

«ЦК ВКП (б) и СНК СССР решительно осуждают выступления и предложения, исходящие от отдельных украинских товарищей, (об) обязательной украинизации целого ряда районов СССР (например, в ДВК, Казакстане, Средней Азии, ЦЧО и т.д.). Подобные выступления могут только играть на руку тем буржуазно-националистическим элементам, которые, будучи изгнаны из Украины как вредные элементы, проникают во вновь украинизированные районы и ведут там разлагающую работу.

Поручить крайкому и Крайисполкому ДВК, обкому и Облисполкому ЦЧО. Казакстанскому Крайкому и СНК немедленно приостановить дальнейшую украинизацию в районах, перевести все украинизированные газеты, печать и издания на русский языки к осени 1933 года подготовить переход школ и преподавания на русский язык.

Секретарь ЦК ВКП б) СТАЛИН

Председатель СНК СССР МОЛОТОВ.

Сталин любил перестраховаться :Koshechka_08:

0

Сталин любил перестраховаться :Koshechka_08:

Скорее у него было любовь радикально решать вопросы невзирая на сложность.

0

“21 февраля 1920 года Всеукраинский ЦИК постановил: “На всей территории Украины, во всех гражданских и военных учреждениях должен применяться украинский язык наравне с великорусским. Никакое преимущество великорусскому языку недопустимо. Все учреждения, как гражданские, так и военные, обязаны принимать заявления и другие дела как на великорусском, так и на украинском языках, и за отказ или уклонение в приеме виновные будут привлекаться по всей строгости военнореволюционных законов”.

в августе 1923 года среди ряда директив выходит постановление “О мерах обеспечения равноправия языков и о помощи развитию украинского языка”.

Было решено “избрать в качестве преимущественного для официальных сношений – украинский язык” Вновь поступающие на государственную службу должны в течение 6 месяцев изучить украинский язык (для других – “тех, кто уже находится на службе,- был определен срок в 1 год, в противном случае им грозило увольнение)

0

Так ви що, про націонал-комуністів не чули? Практично всі потім були репресовані. Чим керувався Сталін - ХЗ. Може дав на деякий час свободу, щоб проявилися всі націоналістичні елементи. Щось подібне і Мао здійснив у Китаї під час культурної революції. "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ " - такий лозунг був. А коли "розквітли" - всім :butcher:

0

Так ви що, про націонал-комуністів не чули? Практично всі потім були репресовані. Чим керувався Сталін - ХЗ. Може дав на деякий час свободу, щоб проявилися всі націоналістичні елементи. Щось подібне і Мао здійснив у Китаї під час культурної революції. "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ " - такий лозунг був. А коли "розквітли" - всім :butcher:

Была еще одна волна украинизации - начиная с 1949 года. Правда меньшая по масштабам.

0

Можно еще добавить интересные фразы:

“...село на Украине по своему национальному составу почти исключительно украинское. Город состоит из элементов, по национальному составу русских...”.

“Главная масса пролетариата Украины находится в восточной ее части, в Донбассе. Во всех остальных частях и городах Украины пролетариат количественно и организационно весьма слаб”.

“Для того, чтобы осуществить свои классовые, пролетарские, коммунистические задачи, рабочему классу на Украине нужно, обязательно нужно не отождествлять себя с русским языком и с русской культурой, не противопоставлять свою русскую культуру украинской культуре крестьянства, напротив, нужно всемерно идти в этом деле навстречу крестьянству”.

Скрыпник Николай Алексеевич

(Из переписки с Лениным)

Справка о Скрыпнике Н.А. http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00071/83900.htm

«А недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность — выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы.

Лет 50 тому назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни. Деревня — это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские города как господствующий элемент".

Сталин Иосиф Виссарионович

(Выступление на Х съезде РКП(б) 1921 год)

0

Очень интересные документы! Только вышло немного не так )

0

Очень интересные документы! Только вышло немного не так )

Ну интересных документов вообще много. :Koshechka_08:

В плане украинизации в принципе примерно так и вышло:

1-я волна - 1920-1934 годы.

2-я волна - 1949-1957 (примерно) годы.

3-я волна - 1970-е годы

4-я волна - 1991- по нынешнее время.

Все компании обычно шли на убыль после массовых "перегибов". Самое тихое время в этом плане - 80-е годы.

И кстати результаты украинизации считаю достаточно скромными. Особенно в последние годы.

0

Все компании обычно шли на убыль после массовых "перегибов". Самое тихое время в этом плане - 80-е годы.

И кстати результаты украинизации считаю достаточно скромными. Особенно в последние годы.

Ну это потому, что целью как минимум двух первых не являлось украинизировать население, имхо. Думаю, у Сталина немного другие мысли были... Ну а последующие... Я считаю, что хапуги у руля слишком малограмотны, чтобы выстроить грамотную, мягкую политику в этом направлении, которая не будет ущемлять никого в его правах, которая могла бы породить стремление учить язык, которая бы повышала рейтинг украинского языка... Пусть бы это длилось в два-три раза дольше, однако население не чувствовало бы такого дискомфорта...

0

Фундаментом для политики украинизации стал декрет от 30.04.1925 "О мерах по срочному проведению полной украинизации советского аппарата". Стоит напомнить, что большинство чиновников аппарата составляли русские и евреи. Так что, проанализировав этнический состав населения, сразу становится ясным, что никакой насильственной украинизации населения не было. Был перевод гос.аппарата на украинский язык (никто этого и не отрицает). Но только гос.аппарата, люди же, для которых украинский язык и так был родным, от этого не страдали (80,1% украинцы).

0

... Самое тихое время в этом плане - 80-е годы.

1919 год. После завоевания Украины большевиками - уничтожение национально сознательной части населения и запрещение всех украинских литературных,

драматических и устных произведений, среди которых лишь украинских народных песен - триста тысяч.

1922 год. Ликвидация "Просветительства" на Кубани, в Зеленому Клину и в других местах проживания украинцев.

1929 год. Арест украинских научных работников и духовенства - замещение их русскоязычными.

1932 год. Спланированная и осуществленная при поддержке, так и с молчаливого согласия "мирового содружества", акция ликвидации украинского народа.

В Украине, которая владеет 40% мирового чернозема, умертвлено голодом до 12 миллионов носителей украинского языка, именно крестьян,

чтобы сохранить русифицируемое городское население. В городах введены карточная система и паспорта.

1933 год. Телеграмма Сталина о прекращении украинизации и уничтожения большинства украинских писателей.

1938 год. Постановление ЦК КП(б) об обязательном изучении в школах республики русского языка.

1939 год. После "освобождения" Западной Украины - закрытие части украинских и открытие российских школ

1940 год. Депортация населения Галичины в Сибирь.

1946 год. Постановление Совета Министров Советского Союза об утверждении украинского правописания, приближенного к российскому.

1947 год. Каганович провел чистку среди деятелей украинской культуры. Снова депортация в Сибирь населения Западной Украины.

План вывоза украинцев в Сибирь сорвался из-за недостатка вагонов.

1949 год. Запрещение возвращаться в Украину тем рабочим, которые были вывезены во время войны вместе со своими заводами. Для восстановления

промышленности в Украине присылали россиян. С КП(б) В исключено за национализм 3% коммунистов на ХVІ съезде партии.

На целину - в Казахстан и Сибирь - вывезено 100 тысяч украинских юношей и девушек .1958 год. Постановление Пленума ЦК КПСС о переходе

украинских школ на русский язык преподавания. в 17.ІV.1959 г. Верховная Рада УССР приняла соответствующее Постановление.

1961 год. ХХІІ съезд КПСС - новая программа партии о "слиянии наций" в единственный советский, то есть российский, народ.

1962 год. Репрессии против защитников украинского языка.

1970 год. Приказ Министерства образования СССР о написании и защите всех диссертаций лишь русским языком. Утверждение только в Москве.

1972 год. Вторая после войны чистка и репрессии против украинства. Отстранение от должности Первого секретаря ЦК КПУ П.Шелеста за недостаточную

борьбу с национализмом. Аресты.

1975 год. Новая цензура "Кобзаря" Т.Шевченко.1978 год. Коллегия Минобразования УССР. Директива "О совершенствовании изучения русского языка в украинских школах".

1979 год. Ташкентская конференция - "Русский язык - язык дружбы народов".

1983 год. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Советского Союза "Об улучшении изучения росииской языка в школах республик". Доплата за русский язык

преподавания 15% и деление классов.

1989 год. Постановление ЦК КПСС "О единственном официальном общегосударственном языке в Советском Союзе" (русского).

То же в проекте Конституции М.Горбачова.

1990 год. Закон о языках народов Советского Союза закрепляет за русским языком статус официального на всей территории Союза.

0

Спасибо.

0

OZeransky писал:

Ну это потому, что целью как минимум двух первых не являлось украинизировать население, имхо. Думаю, у Сталина немного другие мысли были...

По сути именно эти две волны украинизации и были наиболее сильными. Как раз по той причине, что по традиции того времени мнение населения совершенно никого не интересовало. Ни партийные и советские власти, ни украинизаторов.

о мыслях сталина крайне сложно что-либо сказать. Документы не дают всей полноты картины, а из заметных личностей того времени по сути какие-либо воспоминания оставили только Молотов и Хрущев. Но Молотов это еще тот жук. Я читал интервью с ним, так ИМХО он больше, чем нужно не сказал. А Хрущевские мемуары на 70-80% вообще непроходимая дребедень обиженного человека. Если их сверять с историей прямо по ходу чтения, то там уйма нестыковок с реальными событиями.

OZeransky писал:

Я считаю, что хапуги у руля слишком малограмотны, чтобы выстроить грамотную, мягкую политику в этом направлении, которая не будет ущемлять никого в его правах, которая могла бы породить стремление учить язык, которая бы повышала рейтинг украинского языка... Пусть бы это длилось в два-три раза дольше, однако население не чувствовало бы такого дискомфорта...

Это вообще очень непростое занятие. И не только для наших хапуг. Фактически главный противник украинского языка сейчас - это рыночные отношения. В советские времена украинский язык имел мощнейшую централизованную поддержку - и казаемо печатных изданий, и обучения, и библиотек, и культурно-массовых мероприятий. Сейчас государство фактически многого из этого перечня просто не может себе позволить, и больше действует чисто административными мерами, которые и вызывают неприязнь. Там-же, где действуют рыночные отношения, положение украинского языка становится катастрофическим. Причем в ряде отраслей даже административными мерами не поможешь. Ну не будут люди вести бизнес в ущерб карману. Поэтому поддержка украинскому языку нужна на мой взгляд больше финансовыми, чем административными мерами. К примеру серьезные налоговые льготы для книгоиздания итп.

serr писал:

Фундаментом для политики украинизации стал декрет от 30.04.1925 "О мерах по срочному проведению полной украинизации советского аппарата". Стоит напомнить, что большинство чиновников аппарата составляли русские и евреи. Так что, проанализировав этнический состав населения, сразу становится ясным, что никакой насильственной украинизации населения не было. Был перевод гос.аппарата на украинский язык (никто этого и не отрицает). Но только гос.аппарата, люди же, для которых украинский язык и так был родным, от этого не страдали (80,1% украинцы).

Вы частично противоречите даже тому, что сами писали чуть выше, а кроме того можете перечитать пост Тамплиера:

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?sho...st&p=239093

serr писал:

1919 год. После завоевания Украины большевиками - уничтожение национально сознательной части населения и запрещение всех украинских литературных,

драматических и устных произведений, среди которых лишь украинских народных песен - триста тысяч

....

1932 год. Спланированная и осуществленная при поддержке, так и с молчаливого согласия "мирового содружества", акция ликвидации украинского народа.

В Украине, которая владеет 40% мирового чернозема, умертвлено голодом до 12 миллионов носителей украинского языка, именно крестьян,

чтобы сохранить русифицируемое городское население. В городах введены карточная система и паспорта.

....

1933 год. Телеграмма Сталина о прекращении украинизации и уничтожения большинства украинских писателей.

....

1947 год. Каганович провел чистку среди деятелей украинской культуры. Снова депортация в Сибирь населения Западной Украины.

План вывоза украинцев в Сибирь сорвался из-за недостатка вагонов.

1949 год. Запрещение возвращаться в Украину тем рабочим, которые были вывезены во время войны вместе со своими заводами. Для восстановления

промышленности в Украине присылали россиян. С КП(б) В исключено за национализм 3% коммунистов на ХVІ съезде партии.

На целину - в Казахстан и Сибирь - вывезено 100 тысяч украинских юношей и девушек .

Я вообще даже не знал, что именно цитировать из этого странного списка... Очень хочу спросить: Вы действительно ВЕРИТЕ в то, что написали, или просто сделали копи-паст не вдумываясь в текст?

0

Вы действительно ВЕРИТЕ в то, что написали....

А я никому не верю, даже Вам!!!

0

А я никому не верю, даже Вам!!!

А себе? :Koshechka_08:

0

А себе? :Koshechka_08:

Тем более

0

Тем более

Верить в наше время нельзя никому, даже самому себе. Мне — можно. (С) :Koshechka_08:

0

Украинские школьники и студенты будут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться, заявил Табачник.

"Главный принцип, который будет заложен - родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворятся...Нельзя насильственно лишать граждан страны, в случае с Украиной - подавляющее большинство граждан, права получать образование на родном языке".

Получение образования на родном языке не освобождает учащихся от знания украинского (как это пытаются представить националисты).Даже в украинской советской школе украинский язык был обязателен.

"Если, по утверждению наших националистов, в СССР происходила "ужасная насильственная русификация", то пусть они предоставят русскому языку в Украине те же права, которые имел украинский в СССР и хотя бы господам Драчу и Павлычко (ярые наци, процветавшие в УССР) обеспечат в независимой Украине такие тиражи их изданий, какие у них были при советской власти", - заявил Табачник.

Отдельную проблему, по его словам, представляет Киев, где население во многом русскоязычное, однако в городе всего шесть русских школ, практически нет русских детских садов, в вузах преподавание ведется только на украинском.

"Уже в апреле я хочу собрать в министерстве всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей. Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения...Вот я беру учебник для 9 класса по истории. Тут высказывается мысль о том, что на территории Российской империи украинцы подвергались невероятным унижениям и ограничениям в правах, в реализации своей карьеры и так далее. И, в то же время, как аксиома говорится о том, что на территории Австро -Венгерской империи украинцы не подвергались унижению, имели все права. Это неправда. Наоборот. Все эти ограничения в Австро- Венгрии были жестче, чем в России. Так что в учебнике написана просто ложь. Я обязуюсь, что лично буду читать учебники по истории и литературе и по гуманитарным предметам для ВУЗов в школе".

То же самое он пообещал и в отношении трактовки деятельности ОУН-УПА. "Считаю, что нужно говорить правду. Если какая-то политическая сила сотрудничала с Гитлером, то нужно говорить, что она сотрудничала с Гитлером. Если европейские парламентарии говорят, что вы сделали ошибку, то нужно придержать гордыню. Хрущеву было трудно развенчать культ личности Сталина, но он на это пошел. И не должно быть двойных стандартов. Никто же сейчас не предлагает возвеличивать, например, генерала Строкача, министра внутренних дел УССР, который жестко в конце 40-х – начале 50-х подавлял бандеровское движение на Западной Украине."

0

не вникал в происходящие тёрки с Табачником, но все это бурление говн в массмедиа и среди людей, больше похоже на стадный психоз. имхо перебор.

0

... И, в то же время, как аксиома говорится о том, что на территории Австро -Венгерской империи украинцы не подвергались унижению, имели все права. Это неправда. Наоборот. Все эти ограничения в Австро- Венгрии были жестче, чем в России. Так что в учебнике написана просто ложь. Я обязуюсь, что лично буду читать учебники по истории и литературе и по гуманитарным предметам для ВУЗов в школе...

Хотел-бы несколько уточнить написанное. Это верно до 1848 года, после этой даты ситуация в Австро-Венгрии чуть сгладилась. Примерно в то время, когда в Российской империи произошло ужесточение политики по отношению к "малоросскому языку" в Галичине после Венгерской революции официальное австрийское правительство сделало ставку на русинов в противовес полякам. В принципе именно с этого времени можно вести отсчет украинцев как самонозвания народа. Поддержка Австрийского правительства обеспечила расвет "украинизации" в Галичине. Русинское население Галиции в то время было практически поголовно униатским, а интеллигенция сильно полонизована и германизована. Как выглядела в те времена Галичина можно увидеть взглянув на современное закарпатье. Там не было украинского подьема и русины сохранили свой язык.

Самое интересное, что похоже процессы в Российской империи и Австро-Венгрии взаимосвязаны. И одна и вторая стороны принимали меры, чтобы избежать появления "пятых колонн" у себя в странах и создания проблем оппоненту. Австро-Венгрия решала этот вопрос поддерживая "украинское" движение в Галиции и борясь с русофильским, а Россия поддерживала русофильское движение в Галиции и препятствовала украинскому движению в Малороссии.

0

не вникал в происходящие тёрки с Табачником, но все это бурление говн в массмедиа и среди людей, больше похоже на стадный психоз. имхо перебор.

Тут скорее всего причина в том, что "национал-патриоты" привыкли считать гуманитарно-образовательное направление своей вотчиной и назначение на пост министра образования человека с радикально отличными взглядами восприняли чуть-ли не как объявление войны. :Koshechka_08: Хотя я не знаю, что происходит в масс-медиа, но по инету это заметно.

0

Тут скорее всего причина в том, что "национал-патриоты" привыкли считать гуманитарно-образовательное направление своей вотчиной и назначение на пост министра образования человека с радикально отличными взглядами восприняли чуть-ли не как объявление войны. :Koshechka_08: Хотя я не знаю, что происходит в масс-медиа, но по инету это заметно.

По-моему причина не в отношении к Мазепе и Голодомору, а в элементарном неуважении к стране, где он министр образования.

Гуманитарное образование - не нужно =)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.