• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Евгений Халак

Табачник - украинофоб. Да? Нет?

Оцените эту тему:

329 сообщений в этой теме

Пипец. Пришли к власти уркаганы.

А в Мин. образования и науки украинофоб Табачник!

0

Поделиться этим сообщением

ещё один (((

0

ещё один (((

Ну договаривай :icon_mrgreen:

Это моё мнение. У власти уркаганы. Табачник украинофоб.

0

после "договаривай" начнётся срач -- я буду молчать (это моё мнение :icon_mrgreen: )

0

после "договаривай" начнётся срач -- я буду молчать (это моё мнение :icon_mrgreen: )

:girl_crazy:

на то он и форум

0

OZeransky писал:

Вспомните совет профессора Преображенского - "боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет". Генерал Москаль с тех пор как пошел в политику время от времени такие перлы отжигает, что пожалуй уже с годик его как авторитетный источник можно не воспринимать... А ведь когда в милиции работал отзывы о нем хорошие были...

top_gun писал:

после "договаривай" начнётся срач -- я буду молчать (это моё мнение)

А вот я пожалуй не промолчу... :girl_crazy: И срач могу развести... :icon_mrgreen:

OZeransky писал:

Конечно... Табачник у нас видите-ли украинофоб... Ай-ай... Куда там какому-то Василю Вовкуну до Табачника. По правде говоря узколобые "украинофилы" из Галичины порядком достали, пусть какое-то время "украинофоб" побудет министром. А то последнее время от Сичевых стрельцов и ОУН-УПА проходу нет. А Вам бы посоветовал почитать, что говорил сам Табачник, а не выжимки из прессы.

Вот например:

http://www.otechestvo.org.ua/main/200711/920.htm

0

Если Вам интересно, то я мнение прессы о нём не знаю. Его слушаю достаточно давно, так как он обратил на себя моё внимание своими высказываниями про украинцев, Украину и т.д.

0

Если Вам интересно, то я мнение прессы о нём не знаю. Его слушаю достаточно давно, так как он обратил на себя моё внимание своими высказываниями про украинцев, Украину и т.д.

И чем так страшны его высказывания?

0

И чем так страшны его высказывания?

Да хотя б тем, что человек на всю страну трубит, что страны то сопсна и нет вовсе! Что Украина - это Малороссия, что отделение от России - это временно, что языка у нас нет, а это лишь наречие или диалект. И в таком духе.

Чем они страшны? А чем страшен сепаратизм для страны, которая и так надвое разрывается, для страны, где всяк удельный князёк считает себя царём?..

0

Да хотя б тем, что человек на всю страну трубит, что страны то сопсна и нет вовсе! Что Украина - это Малороссия, что отделение от России - это временно, что языка у нас нет, а это лишь наречие или диалект. И в таком духе.

Чем они страшны? А чем страшен сепаратизм для страны, которая и так надвое разрывается, для страны, где всяк удельный князёк считает себя царём?..

Давайте по пунктам.

1. "Нет страны." Страна-то есть, а вот с государством у нас более чем серьезные проблемы. Достижения нашего государства настолько скромны, что даже и показать особо нечего за все годы независимости.

2. "Что Украина - это Малороссия". Долгое время именно так и называлась та местность где мы с Вами живем. Название "Украина" имеет причудливую и странную историю. И то, что наша страна стала называтся именно Украиной это по сути выверт истории. Пожалуй просто название "Русь" уже успели застолбить раньше.

3. "что языка у нас нет, а это лишь наречие или диалект". Язык есть, но он еще в стадии формирования. Это очень молодой язык. Де-факто очень немного людей говорят именно на литературном украинском.

4. "Чем они страшны? А чем страшен сепаратизм для страны, которая и так надвое разрывается, для страны, где всяк удельный князёк считает себя царём?.." Так может и стоит начать с того, чтобы признать существующие проблемы, и начать их решать совместными усилиями, а не перетягивать канат с запада Украины на восток? Каковы на Ваш взгляд причины разрыва страны на две части? За удельных-же князьков сильно нужно поблагодарить Виктора Андреича и Юлию Владимировну. Их стараниями развалилась вертикаль власти.

0

о_О

Вы немного не в ту степь повернули

0

о_О

Вы немного не в ту степь повернули

Да в принципе просто прокомментровал признаки "украинофобии" Табачника. Это скорее реальный взгляд на вещи, чем "украинофобия".

0

Xoma +1

0

Да в принципе просто прокомментровал признаки "украинофобии" Табачника. Это скорее реальный взгляд на вещи, чем "украинофобия".

Пожалуйста ставьте ИМХО, особенно после слов "реальный взгляд на вещи", ну не имеет морального права плохо высказываться о стране чиновник который взят на службу этой страной. Тут уж либо-либо.

0

Пожалуйста ставьте ИМХО, особенно после слов "реальный взгляд на вещи", ну не имеет морального права плохо высказываться о стране чиновник который взят на службу этой страной. Тут уж либо-либо.

А это смотря как понимать слово "страна". Если страна начинается и заканчивается Галичиной, то Вы правы, а если смотреть на страну, как на территорию от Ужгорода до Луганска, то Вы не правы.

0

А это смотря как понимать слово "страна". Если страна начинается и заканчивается Галичиной, то Вы правы, а если смотреть на страну, как на территорию от Ужгорода до Луганска, то Вы не правы.

а если страна начинается и заканчивается наим городом и чиновники какают на город, я тоже не прав???

0

Давайте по пунктам.

1. "Нет страны." Страна-то есть, а вот с государством у нас более чем серьезные проблемы. Достижения нашего государства настолько скромны, что даже и показать особо нечего за все годы независимости.

2. "Что Украина - это Малороссия". Долгое время именно так и называлась та местность где мы с Вами живем. Название "Украина" имеет причудливую и странную историю. И то, что наша страна стала называтся именно Украиной это по сути выверт истории. Пожалуй просто название "Русь" уже успели застолбить раньше.

3. "что языка у нас нет, а это лишь наречие или диалект". Язык есть, но он еще в стадии формирования. Это очень молодой язык. Де-факто очень немного людей говорят именно на литературном украинском.

4. "Чем они страшны? А чем страшен сепаратизм для страны, которая и так надвое разрывается, для страны, где всяк удельный князёк считает себя царём?.." Так может и стоит начать с того, чтобы признать существующие проблемы, и начать их решать совместными усилиями, а не перетягивать канат с запада Украины на восток? Каковы на Ваш взгляд причины разрыва страны на две части? За удельных-же князьков сильно нужно поблагодарить Виктора Андреича и Юлию Владимировну. Их стараниями развалилась вертикаль власти.

ПИпец.... Не малороссия а КИЕВСКАЯ РУСЬ!!! И россии тогда Н Е Б Ы Л О!

+мильен.

0

serr писал:

а если страна начинается и заканчивается наим городом и чиновники какают на город, я тоже не прав???

Как-то Вы немного мешаете все в одну кучу. К примеру Вам не кажется что фразы "чиновники какают на город" и " ну не имеет морального права плохо высказываться о стране чиновник" это совсем не одно и то-же. Что именно вы имеете в виду?

Лека_73 писал:

ПИпец.... Не малороссия а КИЕВСКАЯ РУСЬ!!! И россии тогда Н Е Б Ы Л О!

Вообще-то кажется Вы не очень хорошо прочли то, что я написал. Территория которую сейчас занимает часть Украины долгое время носила название Малороссия. Это извините факт. "Киевская" Русь это совсем из другой эпохи. И кстати термин "Киевская" относится если не ошибаюсь к 18-му веку. Название-же славянского государства на берегах Днепра в 9-13 веках было просто Русь, о чем я и написал собсно.

0

Xoma, да какая разница как и когда называлась наша страна, пребывая под властью оккупантов? Мне не интересно кем мы тогда были, мне интересно к чему стремился подневольный украинский народ. Он всегда стремился к созданию независимого украинского государства. Он, этот народ, наконец этого достиг! И теперь отдельные элементы подрывают это достижение, ставит его на грань провала, разрушения, очередного вливания в другие государственные образования. Соответственно он украинофоб.

Xoma +1

Аргументация фантастическая просто.

0

Озик,ничего не докажете все равно. Ну нет любви к стране в которой живут,к людям.... Думают что России не жизнь -сахар,так поедъте,проверьте. Потом поговорим.Да и вообще что за продажность. Это наша страна,она не имеет к россии никакого отношения. Это Украина. Не малороссия,если хотите в россиию-вперед,никто не держит.ФУ... как гадко...

0

Озик,ничего не докажете все равно. Ну нет любви к стране в которой живут,к людям.... Думают что России сахар,так поедъте,проверьте. Потом поговорим.

эт точно

0

Xoma, да какая разница как и когда называлась наша страна, пребывая под властью оккупантов? Мне не интересно кем мы тогда были, мне интересно к чему стремился подневольный украинский народ. Он всегда стремился к созданию независимого украинского государства. Он, этот народ, наконец этого достиг! И теперь отдельные элементы подрывают это достижение, ставит его на грань провала, разрушения, очередного вливания в другие государственные образования. Соответственно он украинофоб.

Великолепно. Если заменить некоторые слова, то выходит просто цитата из передовицы газеты "Правда". Смысла и правды не так уж и много, зато пафоса и уверенности в своей правоте...

Лека_73

Озик,ничего не докажете все равно. Ну нет любви к стране в которой живут,к людям.... Думают что России не жизнь -сахар,так поедъте,проверьте. Потом поговорим.Да и вообще что за продажность. Это наша странга,она не имеет к россии никакого отношения. Это Украина. Не малороссия,если хотите в россиию-вперед,никто не держит. Тьфу....

О! Как я люблю этот аргумент от некоторых форумчан "вперед, никто не держит". Только попробуй не согласится с их священной, неприкосновенной, идеальной точкой зрения. Сразу начинаются поиски врагов, обзывания разными сомнительными словами итп. Как-же... Я видите-ли вздумал покусится на самое святое, на официальную точку зрения касательно истории Украины сформированную в последние годы. Такие как Вы считают, что у них монополия на правду. Что все окружающие при провозглашении "святой истины" должны приседать и три раза произносить "Ку!". Извините, не получится. Монополии у Вас нет. Результаты выборов это вполне показали.

Да, нет у меня "шароварного" патриотизма. Ну так извините, было-бы государство которым можно гордится, может и был-бы. А так... Страна есть, народ есть, а вместо государства что-то странное и нелепое. У нас в течении последних 20 лет вся история страны, а в последние 5 лет и государственная политика держится на 2-х китах: термине "Украина не Россия", и коплексе неполноценности перед ней-же. Может стоит что-то менять? Почти 20 лет независимая держава, а до сих пор болезненно страдаем от желания кому-то что-то доказать. А чего по сути мы добились за эти 20 лет? Инфраструктура предельно изношена, коммунальное хозяйство в коме, промышленность в кризисе, сельское хозяйство вообще в ж.... (извините за резкость). Промышленность уже на 60-70% принадлежит не Украине. В космос запускаем снятые с вооружения советские ракеты, продаем за границу военную технику советского производства. Вот и приходится гордится Мазепами и Шухевичами. Больше особо и нечем.

Э.Ы. Сорри за резкость.

0

О! Как я люблю этот аргумент от некоторых форумчан "вперед, никто не держит". Только попробуй не согласится с их священной, неприкосновенной, идеальной точкой зрения. Сразу начинаются поиски врагов, обзывания разными сомнительными словами итп. Как-же... Я видите-ли вздумал покусится на самое святое, на официальную точку зрения касательно истории Украины сформированную в последние годы. Такие как Вы считают, что у них монополия на правду. Что все окружающие при провозглашении "святой истины" должны приседать и три раза произносить "Ку!". Извините, не получится. Монополии у Вас нет. Результаты выборов это вполне показали.

Да, нет у меня "шароварного" патриотизма. Ну так извините, было-бы государство которым можно гордится, может и был-бы. А так... Страна есть, народ есть, а вместо государства что-то странное и нелепое. У нас в течении последних 20 лет вся история страны, а в последние 5 лет и государственная политика держится на 2-х китах: термине "Украина не Россия", и коплексе неполноценности перед ней-же. Может стоит что-то менять? Почти 20 лет независимая держава, а до сих пор болезненно страдаем от желания кому-то что-то доказать. А чего по сути мы добились за эти 20 лет? Инфраструктура предельно изношена, коммунальное хозяйство в коме, промышленность в кризисе, сельское хозяйство вообще в ж.... (извините за резкость). Промышленность уже на 60-70% принадлежит не Украине. В космос запускаем снятые с вооружения советские ракеты, продаем за границу военную технику советского производства. Вот и приходится гордится Мазепами и Шухевичами. Больше особо и нечем.

Э.Ы. Сорри за резкость.

ХА!!!! официальной истории???? написанной по указке ЦК??? Я дурею от таких "аргументов". Мне насрать на официальную историю. Для тех кто интересуется готова провести беседы с очевидцем,тем более у дедули падает зрение,и читать в том кол-стве что раньше-не может. ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ В !4 ГОДУ.Маразмом не страдает,в свои 96 обладает ясным умом и логическим мышлением. Жил всегда тут,в этом городе. Многое пришлось пережить-думаю что он бы повеселился от ваших "аргументов". И рассказал бы вам ,как оно было-НА САМОМ ДЕЛЕ. Вы видемо выросли в семье ярых комунистов,такая идеология встречается только у них. Не поверите,сколько же было еще всего,того,что нет и не написано в вашей "официальной " истории.

0

Великолепно. Если заменить некоторые слова, то выходит просто цитата из передовицы газеты "Правда".
Премного благодарен за признание столь великих моих талантов.
Смысла и правды не так уж и много, зато пафоса и уверенности в своей правоте...

Ровно то же самое думаю о Ваших речах...

Вам не кажется, что Вас куда-то заносит?

Я говорю о том, что Табачник украинофоб, а Вы мне о шароварах и Шухевиче... Я понимаю, что нервы сдают последнее время,- это ж еще выдержать нужно бендеровских выскочек и борцов за какую-то там Украину...

0

Великолепно. Если заменить некоторые слова, то выходит просто цитата из передовицы газеты "Правда". Смысла и правды не так уж и много, зато пафоса и уверенности в своей правоте...

Хоругвь Днепродзержинска

Э.Ы. Сорри за резкость.

Население Украины после обретения самостийности довольно быстро разделилось на украино- и русскоязычное. Так уж получилось. Коммунистическая машина, десятками лет, без ложной застенчивости использовавшая самые жесткие методы ваяния «советского человека», таки сумела внедрить в подкорку так называемое имперское мышление. Понятно, далеко не во все головы представителей доблестного «советского народа». Свидомые украинцы, таджики, грузины, армяне, прибалты, как ни странно, так и остались свидомыми. А вот те, кому не дает спокойно спать мысль о том, что они уже не являются представителями «великого и могучего Советского Союза» или «Великой России», или «великой нации», гордо именованной «нацией советских людей», в досаде и разочаровании от неожиданного выхода из этого статуса, поголовно страдают синдромом неудовлетворенных имперских амбиций.

Эти люди оказались вне «великой империи», в окружении других, национально свидомых, озабоченных коренными традициями, фольклором, историей, родной природой, по большому счету озабоченных любовью к той земле, на которой живут. И попали в эдакую виртуальную духовную изоляцию. Они не хотят прощаться с мыслью, что уже не являются частичкой огромного мощного государства, которого побаивается весь мир и с которым этот самый весь мир считается.

Они не хотят рядиться в вышиванки, кызыл-тебетейки, койнеки или сарытахта доны.

Их не трогают национальные песни. Они не признают национальных идолов. Им кажутся мелкими герои национального эпоса. Ну, и больше всего их не устраивает, что в стране, получившей независимость от их иконы-империи, существует язык коренного населения. Вот-вот был только их любимый русский, и вдруг оказалось, что есть еще один язык. Язык аборигенов. То есть, он и раньше был, но как-то не мешал. Обретаясь на задворках и околицах. Среди маленьких свидомых людишек, не доросших, по их мнению, до высот «великого и могучего».С годами укрепления самостоятельности и независимости новообразованных, а вернее, вернувшихся в самих себя государств, всякие свидомые стали открыто пользоваться национальным языком, петь свои народные песни, возвращаться к национальным традициям, тысячами молиться в своих исконных храмах. Короче, идентифицироваться по полной программе. Национальный язык получает статус общепризнанного и открытое уважение и популяризацию со стороны свидомых.

А потом на определенном этапе роста самостоятельности оказалось, что знание местного коренного языка уже необходимо на официальном уровне. А с какой стати? Он годами мыслит на русском языке. Его отцы-прадеды говорили на русском языке. Ему мама пела колыбельные на русском языке.

С одной стороны, вроде бы, ничего не изменилось. Он по-прежнему говорит на русском. С ним по-прежнему общаются на русском. Но, попадая в определенную среду (чиновничий кабинет, школу, суд, в театр, на концерт или юбилей…), он сталкивается с подчеркнуто вежливым к себе отношением. Обращаясь к нему, человек специально для него переходит на его язык. Это, знаете ли, как-то подчеркивает его особое положение. Он не такой, как окружающие. Человека сильного это никак не задевает. Человека слабого это выводит из себя. Вроде бы, внешних причин проявить свое раздражение, нет. Поэтому, не имея возможности выплеснуть эмоции наружу, человек вынужден их копить внутри. Ну, понятно, что накопившись до критической массы, они рано или поздно выплескиваются. Например, через фобии.

А в Украине эту ситуацию обостряет еще и своя геополитическая особенность. Восток страны за время СССР (ну, и немного за годы царской кадровой политики) сформировался из русскоязычного населения. На запад Украины большевизм с его бесчеловечной космополитической идеологией пришел на 22 года позже, чем на восток. А до большевиков, западная Украина десятками лет испытывала на себе влияние культур, которые никакого отношения к России не имели. То есть, западная часть Украины наименьшим образом пострадала от влияния России и большевизма. В результате имеем две Украины: одну свидомая, другую – постсоветскую. Вот, в этой постсоветской Украине превалирует постсоветское мышление. И постсоветское отношение к русскому, ну и украинскому языкам.

Восточное население сформировалось из граждан СССР. Западное – из свидомых. Благодаря политике «великого Сталина», мешавшего национальности СССР, как винегрет в тазике, восток Украины за советские годы успел стать коренным населением, но не успел стать свидомым. Ощущение себя не то, чтобы русскими, но и не украинцами, не дает жителям востока Украины душевной устойчивости. Речь не идет о тех, кто благодаря разным обстоятельствам, в том числе и личным качествам, сумел себя ощутить гражданином Украины. Именно Украины, а не бывшим гражданином Советского Союза.

Спросите, а как отличить, кто ощущает себя украинцем, кто нет? Не все же обязаны любить «Несе Галя воду» или «Як помру, то поховайте…». А отличить просто.

Политические симпатии и антипатии здесь не определяющие. Конечно, если гражданин Украины фанатеет от прокремлевского политика, это о чем-то говорит. Но главным отличием мне представляется все-таки отношение конкретного человека к языку и истории. Можно ли считать его представителем конкретного народа, если он не уважает язык коренного населения и уж тем более, терпеть его не может и не признает? Если он не хочет знать его истории, его героев и лучших представителей? Если он, не углубляясь в изучение тех или иных исторических событий, просто отрицает их, и всё тут? Мало того, открыто охаивает святыни? ИМХО

0

И еще... нас давили 75 лет.Выросло не одно поколение таких как вы... И что,должны думаете быть сильные изменения? У власти кто? бывшие коммунисты,а то как их показывают в церкви крестящимися и со свечкой по большим праздникам-вообще бесит. Большая часть из них не умеет даже крестится правильно. БЫВШИЕ КОММУНИСТЫ,потомки тех,кому платили большие по тем временам бабки за КАЖДОГО УБИТОГО священника и которые палили эти самые церкви.Как гляну как они с хоругвями на площади стоят-хочется подойти и в морду плюнуть... Что должно измениться ? они впились своими ухоженными артритными ручками в кресла и КЕРУЮТЬ,,,, До тех пор пока не сменится поколение,до тех пор пока не прийдут люди которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБЯТ ЭТУ СТРАНУ-ничего не изменится,от перемены местами людей которые сейчас у власти-не поменяется -ничего. За УКРАИНА не россия- Ющенко уважаю. То что было во мне всегда-наконец то вышло наружу массово. Много у него ляпов,много ошибок,Юля самая большая,но то что он привил стране эту идеологию,украинизацию-факт,есть правда такие как вы...

вот теперь и вы простите за резкость.

ПС: при этом я говорю на русском языке. Очень уж хорошо переучили украиноговорящего ребенка ,когда меня в школу привели.

0

И еще... нас давили 75 лет.

Лена, нас давили многие столетия, нас разрывали на части соседи, нас жгли и уничтожали, ассимилировали, депортировали, расстреливали и гноили... Однако мы выстояли, мы сформировали таки своё государство, страну, державу, мы строим ее не смотря даже на то, что ее продолжают рвать, разметать, подстрекать и перетягивать словно канат...

0

да.Но так как эти 75 лет :icon_mrgreen: ,свои же типа братья.... От фразы россия старший брат-подкидывает.

Да, эти годы были самыми кровавыми и уничтожительными для нации...

0

СЕРР-я живу в восточной-и свидома. :icon_mrgreen:

и я не одна.

0

Лека_73 писал:

ХА!!!! официальной истории???? написанной по указке ЦК??? Я дурею от таких "аргументов". Мне насрать на официальную историю. Для тех кто интересуется готова провести беседы с очевидцем,тем более у дедули падает зрение,и читать в том кол-стве что раньше-не может. ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ В !4 ГОДУ.Маразмом не страдает,в свои 96 обладает ясным умом и логическим мышлением. Жил всегда тут,в этом городе. Многое пришлось пережить-думаю что он бы повеселился от ваших "аргументов". И рассказал бы вам ,как оно было-НА САМОМ ДЕЛЕ. Вы видемо выросли в семье ярых комунистов,такая идеология встречается только у них. Не поверите,сколько же было еще всего,того,что нет и не написано в вашей "официальной " истории.

Я вообще-то имел в виду СОВРЕМЕННУЮ УКРАИНСКУЮ историю. Написанную в последние годы. Но я думаю, что Ваши аргументы применимы и к ней. :icon_mrgreen:

Поверьте я достаточно неплохо знаю историю. Как "официальную" так и "неофициальную". К чему в качестве очевидца указали деда, я не знаю. Я полагаю у каждого человека есть свой взгляд на прожитые годы жизни. Только являются-ли воспоминания одного человека абсолютной истиной - это большой вопрос. У каждого человека своя история жизни.

OZeranskyписал:

Премного благодарен за признание столь великих моих талантов.

Всегда с удовольствием. :girl_crazy: Почему-бы не отметить талантливого человека?

OZeranskyписал:

Ровно то же самое думаю о Ваших речах...

Вам не кажется, что Вас куда-то заносит?

Я говорю о том, что Табачник украинофоб, а Вы мне о шароварах и Шухевиче... Я понимаю, что нервы сдают последнее время,- это ж еще выдержать нужно бендеровских выскочек и борцов за какую-то там Украину...

А Вас никуга не заносит, когда вы начинаете писать о том как "стремился подневольный украинский народ... к созданию независимого украинского государства." Тут кажется Табачника тоже нет? :)

Но даже здесь я могу Вам возразить. Скорее как раз наша проблема в том, что независимость упала как снег на голову. Мы к ней в принципе не были готовы. Желала и стремилась к ней фактически только Галичина. Для примеру могу напомнить вам историю Универсалов Центральной рады и референдумов в 1991-году.

serr писал:

Население Украины после обретения самостийности довольно быстро разделилось на украино- и русскоязычное. Так уж получилось. Коммунистическая машина, десятками лет, без ложной застенчивости использовавшая самые жесткие методы ваяния «советского человека», таки сумела внедрить в подкорку так называемое имперское мышление.

..... много текста....

Если он не хочет знать его истории, его героев и лучших представителей? Если он, не углубляясь в изучение тех или иных исторических событий, просто отрицает их, и всё тут? Мало того, открыто охаивает святыни? ИМХО

Интересный текст. Общая точка зрения по сути в том, что есть "правильные" и "неправильные" украинцы. Если не секрет конечно, Вам известно, сколько в Украине русскоязычных ее граждан? Не многовато-ли для таких оценок "неправильных" украинцев? Про изучение-же тех или иных исторических событий могу порекомендовать Вам поискать информацию о том, как именно в СССР образовывалась Украинская ССР и как именно туда была включена территория Криворожско-Донецкой республики. А так-же выяснить на какую территорию распространялась власть Центральной Рады к примеру. Может тогда вы перестанете все валить на коммунистов. И несколько расширите кругозор.

0

Xoma:

А Вас никуга не заносит, когда вы начинаете писать о том как "стремился подневольный украинский народ... к созданию независимого украинского государства." Тут кажется Табачника тоже нет? smile.gif

Нет, не заносит.
Но даже здесь я могу Вам возразить. Скорее как раз наша проблема в том, что независимость упала как снег на голову. Мы к ней в принципе не были готовы.
Может Вы к ней и не были готовы, а то, что украинцы всегда боролись за независимость - это факт. Зачем его поддавать сомнению?
Желала и стремилась к ней фактически только Галичина.
У Вас фамилия не Табачник часом? Вы говорите его фразами.
Для примеру могу напомнить вам историю Универсалов Центральной рады и референдумов в 1991-году.
Ну напомните. Что это изменит? Там говорится, что на протяжении веков только Галичина воевала за независимую Украину?
0

Лена, нас давили многие столетия, нас разрывали на части соседи, нас жгли и уничтожали, ассимилировали, депортировали, расстреливали и гноили... Однако мы выстояли, мы сформировали таки своё государство, страну, державу, мы строим ее не смотря даже на то, что ее продолжают рвать, разметать, подстрекать и перетягивать словно канат...

К сожалению вы крайне просто и примитивно смотрите на историю Украины. Она куда глубже и многограннее, чем Вы ее видете. Именно в этой сложности корень многих современных проблем нашего общества. Пока что за 20 лет независимости даже не смогли сформировать эту общность "МЫ". Даже по Вашим постам хорошо видно, что в Вашем (а так-же Лека_73 и serr) восприятии существуют "МЫ и ОНИ". Причем "ОНИ" априори практически враги. За годы независимости даже не создана концепция государственной политики, которую приняли-бы хотя-бы 70-80% нашего населения. Именно следствием достаточно неумной политики стал раскол Украины. Если Вам так хочется пребывать в той реальности, в которой мы сейчас живем, Вам можно и не менять свои взгляды. Если-же мы захотим преодолеть существующий раскол, то это преодоление должно начинатся с уважения точек зрения друг друга. Я например вполне готов с уважением отнестись к Вашей точке зрения. Может и Вы подумайте над этим вопросом?

0

Сколько лет живу,думала в восточной части-а оказалось на Галичине. Если вы не были готовы к независимоти,я ее желала. Пошла на референдум с только рожденным сыном.

0

К сожалению вы крайне просто и примитивно смотрите на историю Украины. Она куда глубже и многограннее, чем Вы ее видете. Именно в этой сложности корень многих современных проблем нашего общества. Пока что за 20 лет независимости даже не смогли сформировать эту общность "МЫ". Даже по Вашим постам хорошо видно, что в Вашем (а так-же Лека_73 и serr) восприятии существуют "МЫ и ОНИ". Причем "ОНИ" априори практически враги. За годы независимости даже не создана концепция государственной политики, которую приняли-бы хотя-бы 70-80% нашего населения. Именно следствием достаточно неумной политики стал раскол Украины. Если Вам так хочется пребывать в той реальности, в которой мы сейчас живем, Вам можно и не менять свои взгляды. Если-же мы захотим преодолеть существующий раскол, то это преодоление должно начинатся с уважения точек зрения друг друга. Я например вполне готов с уважением отнестись к Вашей точке зрения. Может и Вы подумайте над этим вопросом?

С чего Вы взяли, что я не уважаю Вашу точку зрения? Я лишь говорю о том, что она губительна для государственности. И то это ИМХО.

Мы и Они... Это и понятно. Они нас разрывают, мы отстаиваем приобретенное.

20 лет - это не срок. или теперь пойти к Путину и сказать: "Мы за 20 лет ничего не построили, заберите нас назад!!!". Так? Давайте продолжать строить, формировать, лелеять и вынашивать. Всё у нас получится!

0

как может быть принято что то на 80 % если часть людей считает Украину малороссией. Я бы с уважением отнеслась к вашему мнению-если бы вы жили в такой любимой вами россии. Я даже медведопута могу понять. Это его страна.Вы же стараетесь навязать мне что это регион является малороссией. Я НЕ СОГЛАСНА. Мне достаточно истории моей семьи,моего рода. У меня достаточно потерь за время правления НКВД.

0

Может Вы к ней и не были готовы, а то, что украинцы всегда боролись за независимость - это факт. Зачем его поддавать сомнению?

Приведите пожалуйста доводы в пользу Вашего факта.

У Вас фамилия не Табачник часом? Вы говорите его фразами.

Нет, не Табачник... Но тем не менее многие его высказывания достаточно хорошо обоснованы.

Ну напомните. Что это изменит? Там говорится, что на протяжении веков только Галичина воевала за независимую Украину?

Там еще очень много чего говорится... Например об автономии в составе России... :icon_mrgreen: Фактически только с приходом к власти большевиков Центральная рада пришла к идее о независимости. А что касается Галичины, то именно там эта борьба была целенаправленной и продолжительной. Можно взглянуть на результаты референдума апреля 1991-го года.

0

как может быть принято что то на 80 % если часть людей считает Украину малороссией. Я бы с уважением отнеслась к вашему мнению-если бы вы жили в такой любимой вами россии. Я даже медведопута могу понять. Это его страна.Вы же стараетесь навязать мне что это регион является малороссией. Я НЕ СОГЛАСНА. Мне достаточно истории моей семьи,моего рода. У меня достаточно потерь за время правления НКВД.

Интересно, почему вы решили, что есть много людей считающих сейчас Украину Малороссией? То, что Малороссия-это определенный исторический период в истории Украины это тоже факт. Тому-же Котляревскому при издании "Энеиды" не зазорно было написать "в перэклади на малороссийский диалект" (по русски пишу умышленно). Название Малороссия исчезло вместе с Николаем II. Возникла Украинская ССР. Которая изначально была очень сложной в этническом и ментальном плане республикой. По правде говоря таким образом в с Вами даже спорить тяжело. У Вас вместе Малороссия, НКВД, и Медведев с Путиным. А это лет 300 так примерно. И совершенно разные эпохи. В том числе и в истории Украины.

0

Приведите пожалуйста доводы в пользу Вашего факта.
Вы меня повеселили :icon_mrgreen: Чесслово! Никогда не думал, что есть люди, сомневающиеся в этом...

Хмельницкий хотя бы. Боролся за освобождение Украины от польского гнёта. Чем в итоге воспользовалась царская Россия. А ему, Богдану, уже деваться некуда было. В итоге согласился на подданство Царю.

Мазепа. По сути тот же Хмельницкий, только с меньшим талантом. Однако он то уже боролся по сути против России, за что впоследствии российскими пропагандистами прозван предателем. Та же история с Бендерой... какие еще доводы нужны?

Нет, не Табачник... Но тем не менее многие его высказывания достаточно хорошо обоснованы.
Его высказывания опасны для суверенитета и открывают отличный фронт действий для путинских посипак в стремлениях "вернуть Малороссию в объятия великой и могучей..."
Там еще очень много чего говорится... Например об автономии в составе России... :girl_crazy: Фактически только с приходом к власти большевиков Центральная рада пришла к идее о независимости. А что касается Галичины, то именно там эта борьба была целенаправленной и продолжительной. Можно взглянуть на результаты референдума 1991-го года.
Под таким давлением это максимум, чего могли добиваться на то время современники... Со временем они становились смелее.
0

За годы независимости даже не создана концепция государственной политики, которую приняли-бы хотя-бы 70-80% нашего населения.

Ага! С вами примешь, как же!

Вы случайно не профессор истории? Вы её досконально изучили, посещали архивы? Или черпаете из голубого ящика?

0

Интересно, почему вы решили, что есть много людей считающих сейчас Украину Малороссией? То, что Малороссия-это определенный исторический период в истории Украины это тоже факт. Тому-же Котляревскому при издании "Энеиды" не зазорно было написать "в перэклади на малороссийский диалект" (по русски пишу умышленно). Название Малороссия исчезло вместе с Николаем II. Возникла Украинская ССР. Которая изначально была очень сложной в этническом и ментальном плане республикой. По правде говоря таким образом в с Вами даже спорить тяжело. У Вас вместе Малороссия, НКВД, и Медведев с Путиным. А это лет 300 так примерно. И совершенно разные эпохи. В том числе и в истории Украины.

А как иначе Котляревскому было написать, не рискуя быть раздавленным и истертым в порошок? Да под таким прессом спасиба ему, что вообще не побоялся написать Енеиду по-украински...

0

да.Для меня это все на одной ступени. НКВД-мешала Украина,они ее уничтожали,Медведев бедолага каждое утро встает и думает о ней,и Путин тоже... И еще,это другая страна,и все что меня в ней волнует-цена газа. есть еще один вопрос,но там все так спорно,что у меня голова крругом идет.

Вы случайно не профессор истории? Вы её досконально изучили, посещали архивы? Или черпаете из голубого ящика?

С ОРТ.

0

Отвечу несколько вразнобой....

Лека_73 писала:

да.Для меня это все на одной ступени. НКВД-мешала Украина,они ее уничтожали,Медведев бедолага каждое утро встает и думает о ней,и Путин тоже... И еще,это другая страна,и все что меня в ней волнует-цена газа. есть еще один вопрос,но там все так спорно,что у меня голова крругом идет.

Знаете мне грустно... Я как-то не считаю нормальным нападать на девушек, но если Вы действительно считаете, что "НКВД-мешала Украина,они ее уничтожали," или, что Медведев и Путин сильно волнуются об Украине, то это очень печально... :girl_crazy:

serrписал:

Я так понимаю, в переводе на нормальный язык это должно звучать как"ты откуда такой умный взялся"? Ну что-ж. Контрвопрос. Вы что нибудь по истории читали кроме школьных учебников? Или смотрели по "голубому ящику" кроме канала Дискавери?

Лека_73 писала:

С ОРТ.

Мимо.

OZeransky писал:

А как иначе Котляревскому было написать, не рискуя быть раздавленным и истертым в порошок? Да под таким прессом спасиба ему, что вообще не побоялся написать Енеиду по-украински...

Как все интересно. "Энеида" это фактически первое произведение на литературном украинском языке. Написано оно на русской орфографии, без букв Ї, І, и Є. И не по причине давления, а по причине того, что украинской орфографии еще просто не было. Создавалась она уже позднее. Так что Котляревский по суде первопечатник. :icon_mrgreen:

По поводу страшного давления могу напомнить судьбу Шевченко к примеру. Учитывая, что Шевченко не относился к дворянству или разночинцам, давление страшным назвать вряд-ли можно. А уж знатным и состоятельным в те времена скорее просто грозили пальчиком, чем реально угрожали репрессиями.

OZeransky писал:

Под таким давлением это максимум, чего могли добиваться на то время современники... Со временем они становились смелее.

Опять о давлении... Кто именно давил на Центральную Раду до большевиков? Они спокойно вели переговоры с Временным правительством и германским командованием. И не очень-то заботились вопросом независимости. По сути автономия их вполне устраивала.

"Страшное" давление в апреле 1991-го совершенно не помешало Галичине проголосовать против союза, при этом остальная часть Украины союз поддержала. Можно поискать цифры по областям.

OZeransky писал:

Вы меня повеселили Чесслово! Никогда не думал, что есть люди, сомневающиеся в этом...

Хмельницкий хотя бы. Боролся за освобождение Украины от польского гнёта. Чем в итоге воспользовалась царская Россия. А ему, Богдану, уже деваться некуда было. В итоге согласился на подданство Царю.

Мазепа. По сути тот же Хмельницкий, только с меньшим талантом. Однако он то уже боролся по сути против России, за что впоследствии российскими пропагандистами прозван предателем. Та же история с Бендерой... какие еще доводы нужны?

Вы меня тоже повеселили. Вы определитесь, боролся-ли Хмельницкий против польского гнета, или за независимость Украины? И как и с чего вообще началось восстание на Сечи? Чем именно воспользовалась царская Россия? Особенно при Хмельницком.

Мазепа это прошу прощения "мимо кассы". За что он боролся, и кто его поддержал по сути? Почти никто... Даже с учетом Батурина, это пардон просто перебежчик. Тем более неудачный. Бандера-же нас уводит к Галичине у которой до 1939-го года совершенно другая история, и совсем другие причинно-следственные связи. На всей остальной территории Украины ОУН почти не получила никакой поддержки.

0

А шо эт я уже женского рода стал? Намекаете, что я сука?

0

А шо эт я уже женского рода стал? Намекаете, что я сука?

Сорри... :icon_mrgreen: Буфер обмена свинью подложил... :girl_crazy:

0

Сорри... :girl_crazy: Буфер обмена свинью подложил... :)

:icon_mrgreen:

Смотрите,что я думаю. У нас с Вами кардинально разное восприятие одного события. Думаю, что к общему знаменателю мы не придем.

0

:icon_mrgreen:

Смотрите,что я думаю. У нас с Вами кардинально разное восприятие одного события. Думаю, что к общему знаменателю мы не придем.

Несомненно кардинально разное. Но по-правде говоря я достаточно хорошо знаю тему о которой пишу. И достаточно хорошо владею деталями. Помимо общего моего интереса к истории, я неплохо знаю в частности историю Украины 20-го века. По большей части по первоисточникам. А история Украины это одна большая черная дыра. Официально у нее только два варианта - Советская и современная. Оба мягко говоря... э-э-э-э... Бредовые несколько. Оба оставляют неосвещенными массу событий в нашей истории. И учить ее по учебникам значит оставатся слепым на один глаз. Я думаю, что придти к одному мнению мы с Вами можем, но придется поломать массу копий. А вот например с serr или Лека_73 вряд-ли. Это почти бессмысленно. Не тот уровень знаний совершенно.

0

Несомненно кардинально разное. Но по-правде говоря я достаточно хорошо знаю тему о которой пишу. И достаточно хорошо владею деталями. Помимо общего моего интереса к истории, я неплохо знаю в частности историю Украины 20-го века. По большей части по первоисточникам. А история Украины это одна большая черная дыра. Официально у нее только два варианта - Советская и современная. Оба мягко говоря... э-э-э-э... Бредовые несколько. Оба оставляют неосвещенными массу событий в нашей истории. И учить ее по учебникам значит оставатся слепым на один глаз. Я думаю, что придти к одному мнению мы с Вами можем, но придется поломать массу копий. А вот например с serr или Лека_73 вряд-ли. Это почти бессмысленно. Не тот уровень знаний совершенно.

Историю Украины я изучаю исключительно из таких источников, как Павло Загребельный, Иван Котляревский, Михайло Грушевский, Михайло Стельмах и иже с ними. В их произведениях очень хорошо можно узнать историю, их собственное к ней отношение и настроения их современников. Вот почему я нигде не оперировал никакими датами, документами и прочим. В этом я не силен, мне это не интересно. Я люблю немного по-другому изучать историю родного края. Вот сейчас заканчиваю книгу Михайла Стельмаха "Хліб і сіль". Настроения дореволюционного Подолья описаны очень хорошо. Было два варианта развития событий на то время (1905 год): независимость - раз, большевизм в составе России два. Преобладали настроения самостийщиков.

0

Историю Украины я изучаю исключительно из таких источников, как Павло Загребельный, Иван Котляревский, Михайло Грушевский, Михайло Стельмах и иже с ними. В их произведениях очень хорошо можно узнать историю, их собственное к ней отношение и настроения их современников. Вот почему я нигде не оперировал никакими датами, документами и прочим. В этом я не силен, мне это не интересно. Я люблю немного по-другому изучать историю родного края. Вот сейчас заканчиваю книгу Михайла Стельмаха "Хліб і сіль". Настроения дореволюционного Подолья описаны очень хорошо. Было два варианта развития событий на то время (1905 год): независимость - раз, большевизм в составе России два. Преобладали настроения самостийщиков.

Хорошо, что перенесли тему. Я вобщем-то большую часть внимания уделял либо историкам, либо мемуарам. Во многом это были репринтные сиздания появившиеся в изобилии в начале 90-х. Хотя мемуары вещь крайне ненадежная. В последнее время появилось немало хороших сборников документов, переписки итд. Особенно интересны архивы НКВД и прочих спецслужб. Это просто находка. Пропаганды 0, но много фактического материала. Но некоторые интересные вопросы очень тяжело осветить. Мало информации. Сейчас активно ищу любую информацию о Криворожско-Донецкой республике. В ее истории есть ряд моментов которые позволяют совершенно по другому взглянуть на многие процессы того времени.

0

я тоже очень хорошо знаю тему о которой пишу. 8 человек из моей семьи из них трое детей-это НКВД. Враги народа знаете ли... Украину любили. Не тот уровень знаний у вас. СОВЕРШЕННО!

0

КАК можно ребенку объяснить про патриотизм, если президент обещает поддержку отечественному производителю, а сам ездит на авто явно не Украинской сборке. Как я, учившая совдеповский укр.язык не могу перевести и 2 слов из его учебника, и самый последний словарь тоже. ВОТ пример - шпортати, метляв, відкоша, обімліло, анічичирк, не зурочити. остальніе не помню.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.